СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Старик Державин нас покинул


Старик Державин нас покинул

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Народный артист . Театр сатиры

0

2

Царствие ему небесное! Весёлый был артист :-(

0

3

Товарищ у мене осветителем в театре сатиры работал . Много чо рассказывал . В целом положительного конешно

0

4

Был я и на спектаклях . ширвиндт Державин . Смеялсо

0

5

Великих артистов почти и не осталось. Печально

0

6

— Михаил Михайлович, Семен Михайлович Буденный был Вашим тестем...
— Впервые я с ним встретился еще до того, как он стал моим тестем. Школа, в которой я учился, находилась на Арбате, и по ней двигались правительственные машины. Это был еще тот Старый Арбат  — узенький. Потом сделали Новый Арбат — просторный, по которому сейчас носятся машины наших новых руководителей. Так вот, мы, дети, выходя из школы часто видели Буденного в автомобиле и махали ему рукой. Он нам тоже в ответ всегда помахивал. А когда он стал моим тестем, я ему и рассказал: "Семен Михайлович, когда мне было лет тринадцать-четырнадцать, я выходил из школы и вам махал". На что он тут же среагировал: "Ну, вот и домахался!"
— Буденный — военачальник, серьезный, "казарменный" человек. С чувством юмора у него как обстояли дела?
— Семен Михайлович был человек с большим юмором, обожал смешное! Рассказал мне как-то такую историю. Он всегда ходил в военной форме. И вот однажды он с женой Марией Васильевной решил на премьеру сейчас уже не помню какого спектакля пойти. В общем, стало ему как-то неудобно в своей родной, разношенной до удобства форме в чертог культуры идти. Он надел гражданский костюм, галстук нацепил чуть ли не впервые в жизни. Пошли. Первое действие проскочило быстро, наступил антракт. Вышли они с женой из ложи и гуляют по фойе. А там возле буфета стоят две этакие массивные тетки, кушают пирожные, запивают лимонадом, одна из них толкает другую и громко-громко говорит: "Вот переодеть мужика в военную форму – вылитый Буденный!" Эту историю Семен Михайлович мне лично рассказал, говорил: "Я так хохотал!"
— А над вами он не подшучивал?
— Нет, он ко мне хорошо относился. Видел меня по телевидению в передачах из Дома актера, тогда ведь было всего два канала — Первый и Второй. Он всегда смотрел по ним передачи с моим участием и так же, как и Аркадий Исаакович Райкин, другой мой тесть, хвалил и говорил: "Молодец!" А порой замечал: "Вот, Миша, мне показалось, что сегодня вы с Ширвиндтом сыграли номер даже лучше, чем в прошлый раз!" Буденный был невероятно умным,  очень начитанным и эрудированным человеком. Очень культурным — я от него ни разу в жизни не слышал никаких грубостей.
— У Семена Михайловича никогда не было мысли сбрить усы?
— Нет, мысли такой никогда не возникало — они ведь у него еще с царских времен. Он был полный Георгиевский кавалер (кресты, полученные во время Первой мировой войны, Буденный хранил и носил на отдельном кителе, "не смешивая" их с советскими наградами. — Авт.). Он преподавал верховую езду в Высшей конно-спортивной школе, которая находилась на Шпалерной улице в Ленинграде. Это та улица, по которой шел Ленин в Смольный делать революцию. А Семен Михайлович на этой улице помогал брату царя осваивать конно-спортивную выучку.
– Слышал историю о том, как Семен Михайлович решил с дочкой пойти в Военторг, который находился недалеко от его дома. И вот они вышли из дома, его, народного героя, живую легенду, тут же узнали, окружили и просто-напросто не давали пройти. Буденный вернулся домой и сказал: "Все! Сбриваю усы! Надоели! Не могу с дочкой в магазин сходить!" Об этом якобы моментально доложили Сталину...
— Сталин перезвонил, и у Буденного тут же отпало желание сбривать усы! Нет-нет, это все сказки, вранье. Сбривать усы он и не думал — не было такого. Зато была еще такая сказка, что когда пришли на дачу к Буденному арестовывать его, то будто бы он позвонил Сталину, и тот ему сказал: "Семен! Поставь пулемет на крышу и держись!" Но и это все вранье. Я спрашивал Семена Михайловича об этом эпизоде, и он сказал, что ничего подобного не было.
— Как Семен Михайлович поздравлял вас с днем рождения?
— Семен Михайлович всегда поздравлял меня очень трогательно. Находил какие-то особые, правильные слова. Он вообще к дням рождения относился серьезно, всегда готовился. В память у меня остались наручные часы "Победа" на кожаном ремешке, которые Семен Михайлович подарил мне на один из дней рождения. Сейчас в магазинах полно часов разных фирм, а тогда это была редкость, мне было очень приятно.
— А с дочерью Семена Михайловича, вашей бывшей женой, у вас сейчас какие отношения?
— С Ниной Семеновной Буденной мы до сих пор в прекрасных отношениях, дружим. У меня от нее дочь Маша, и внуки — "буденовки" мои. С Роксаной (Бабаян — нынешняя супруга Державина. — Авт.) они в прекрасных отношениях. Официально мы с Ниной разошлись, так получилось. Она очень хорошая женщина, работала журналисткой.Вместе мы прожили восемнадцать лет. А то, что расстались, — так уж вышло.

Отредактировано Шовинист (2018-01-10 10:48:23)

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Старик Державин нас покинул