СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мачач, ты знал про это?

Сообщений 21 страница 34 из 34

21

Спасибо, Сергеевна. Во всём этом жизнь! У вертолёта передние входные отверстия турбин закрываются такими, знаешь, колпаками. Как ты думаешь, для чего эти штуки лучше всего использовать? Для сбора грибов. Летуны, когда с точек нас забирали, так разбредались по кедровнику в поисках грибцов. И возвращались с полными колпаками. Это нормально - ну что там вертолёт, ну что, что нет никого и быть не может, ни тропинки, ни жилья. А мы пока грузились, таскали внутрь вертолёта наши пожитки. Нас грибами было трудно удивить, потому что и наелись, и насолили несколько вёдер, и мяса навялили. Мы тут просто судьбой, случаем оказались, так уж вышло.

Есть возможность - бери грибов. Есть бедная животинка, что неосторожно вышла из лесу под выстрел - забирай в добычу. Морошка на болоте - никто её никогда не собирал и не рвал, да и люди здесь никогда не ходили, разве что медведи, так она вся твоя, пока ты здесь, собирай - кушай. Вкуснейшая вещь - Штирлиценко, ты давно морошку ел? А в Крыму растёт? Или в Подмосковье? Многокилометровые голубичники - вроде как на колхозном поле, будто кто-то посеял. Идёшь по склону хребта - а голубичнику и края не видно до самых далёких синих гор. Схватишь пару ягод на ходу. Так, чтобы во рту сухо не было. Мечтаешь про чай - чай из алданской воды самый вкусный.

Вспомнить есть чего - и за это тоже стоит быть благодарным стране и ушедшему уже времени, за замечательные воспоминания. Не вполне уверен, что нынешний капитализм на такое способен. Вспоминать джинсы? Жувачку? Или пошлый кипрский туризм?

Не доблесть, не почёт и уж конечно не жадность или глупая бравада - а  жизнь. Какая уж есть, простая и обыкновенная.

0

22

Maчача написал(а):

Одно из самых романтических воспоминаний - обед на гольце. Воды нет ни с собой, ни родников, ни ручьёв. Даже луж. С собой сухари и рафинад. Идёт дождь - но он идёт там, внизу, в долине. А дождевые тучи вровень с гольцом. Они проезжают по гребню, и тогда можно в струях дождя намочить хлеб и сахар. Прятаться бесполезно, некуда - маршрут выкидной, без палаток и навесов, до дома топать, то есть, до лагеря километров 20.

Вот и сиди - конечно, прямо на земле. Сапоги откатаны по самые йайтца. В складках резиновых сапогов бежит вода. Туда макай сухарик и кушай. Откусывай сахар. В разрывах туч великолепны й вид на широкую долину, дальние горы и речку далеко внизу. Ничего лучше не видел в своей жизни.

Обалдеть... Что хоть такое- голец-то, гора, что ль такая? Всю жизнь считала, что дальше Алтая гор в России нет.
Мачач, а как же медведи? А там ещё рыси, росомахи всякие. Брр... И хочется по тому маршруту, который ты описАл, но дюже страшно.

Отредактировано Розмарин (2017-12-05 17:57:28)

0

23

Есть горы, как же нет! Мы на Джугджуре были. Голец - выступ в горной цепи, горная вершина. Ну, а страшно - немного есть. Так а что делать? Под ноги смотреть - кто и какой след оставил. И давно ли. Медведь был один раз - но он сам испугался и поэтому сбежал. Нас-то много было, 8 человек.

Ничего. Когда чем-то занят, то как-то забываешь бояться. Ну вот смотри. Сентябрь, утро. Где-то часов 5. На улице лёгкий мороз. В палатке тоже. Но всё равно надо вставать, потому что до семи часов нужно сварить мясо в маршрут тем, кто пойдёт. Сам останешься в лагере. Значит, за ним, за мясом, нужно идти на ручей, там в быстрой ледяной воде стоит бидон на 40 литров, полный лосятины.

Идти по тропе, где нет уличных фонарей и асфальта, да и сама тропа понятие очень условное. Скорее, это направление. Поэтому идёшь по памяти, вот туда , где вроде ёлка повыше среди других на фоне звёздного неба. Если небо ясное и есть луна, то проще. На ручье наощупь нужно найти, где стоит этот бидон. Вообще, бегущая вода на ручье напоминает, что не всё застыло в утреннем морозе, есть движение, какие-то звуки. Потому что вокруг тишина из рода невероятных. Залезай сапогами в воду и шарь. Ручей неширокий, метров 5-7, глубиной чуть меньше чем по пояс. На крайний случай присвети себе спичкой.

Там же на ручье нужно набрать воды в котёл, в которой будет вариться мясо. И обратно. Затем заготовленные с вечера дрова кладутся на старые угли, сухие ветки лиственницы, когда тонкие и с шишками, горят как порох.

Садись и закуривай - пока четыре кила мяса закипят. Жди рассвет. Он и приходит - далеко не сразу, но становится веселее, потому что в отдельном маленьком котелке уже закипел брусничный чай, и вообще жизнь не так ужасна, как могло показаться. Становится светло, чайное тепло как самое верное тепло в мире - настоящая радость. И сам оживаешь. И ещё маленькая радость таёжника - никакой комар или гнус не летает. Теперь уже слишком холодно. Может ли что-то быть лучше этого?

0

24

Не, хоть и интересно, конечно, но холод- это не моё. Я помню как в Карелии мой спальный мешок утром покрывался инеем. В июле! И поскольку обнаружилось, что в тесной  палатке я спать ну совершенно не могу,  мне стали с вечера делать особый костёр, из бревен, который горел почти до самого утра.Зато утром я просыпалась самая первая и сама разжигала костёр, ставила чайник. Так что, к тому моменту, когда группа начинала выползать из палаток, я уже вовсю чаевничала, наслаждаясь тишино, покоем и размышляя о жизни. Собственно, эта привычка- размышлять по утрам о жизни за чашечкой кофе, растягивая это удовольствие часа на два, осталась у меня до сих пор.

0

25

В юности ел дикую чернику . А про Крым ты зря . Там такой классный туризм . И водопады тебе и горы и пещеры . И дичи т е диких малолюдных мест там тоже достаточно . Про море я уж молчу . К тому же возраст Мачачо . Что хорошо тебе было 25 лет назад то сейчас тебе будет просто не по силам .

0

26

Самим по себе Крымом никто особенно и не возмущается. Места красивые, согласен. А вот живёт там жлобьё. Это я не про цветочика, не сцы.

В Сибири же с меня никто никогда и нигде копейки не взял. Стояли как-то в посёлке, на берегу. Начальник послал меня в посёлок, говорит, купи рыбы, если у кого будет. Дал денег. Но как человек бывалый знал, что денег не возьмут и потому дал ещё банку с медицинским спиртом  как платёжным средством. Я вышел в посёлок, пошёл по улице, постучал в чей-то дом наудачу. Спросил про рыбу. Рыбы, к сожалению, не было, сегодня не ловили. Но вместо отказа повезли меня вверх по реке на моторке, при мне наловили рыбы и мне же её и вручили. Потом вернулись в посёлок.

Денег не стали брать наотрез. Спирту, кстати, тоже. Тут я, сцуко, пошёл на принцип. Говорю, есть у вас здесь где-нибудь клуб? Я вам в оплату сыграю чего-нить. Песни какие-нить. Пошли, два шага  всего. Стал играть, По долинам и о взгорьям, Мы красные кавалеристы, Оренбургский пуховый платок и тд.

На звуки с улицы потянулся народ. Да там всего домов десять в посёлке-то и было. Какой-то мужик зашёл, присел на пороге, слушал, а потом ну прямо как в кино рубанул своей кепкой об земь! Хорошо, говорит, играет!

Ты откуда? Да я за рыбой пришёл. Щас! Не уходи, сказал мужик. И куда-то делся. Минут через пять возвращается и вручает мне целый мешок с рыбой. Про деньги я уже не стал спрашивать, сообразил, что здесь такого разговора не понимают.

***

Ты думаешь, Шовинистчег, Сибирь, тайга - это только виды красивые? Это ещё и люди. В Мацкве, правда, об этом мало что знают...

0

27

Сибирские люди в Москву стремятся . Или стремились . Работал в одной конторе так там практически все из Сибирей были . Новосиб Томск Якутск другие города . Дружил с одним Новосибирцем . Пели мы с ним по всяким Арбатам

0

28

Да валенок ты крымский. Дальше собственного цветочика  носа никуя не видишь!

0

29

Maчача написал(а):

Да валенок ты крымский. Дальше собственного цветочика  носа никуя не видишь!

Ну пачаму. По европейской России я поездил . И на север и на северозапад  . Про юга с двух сторон не говорю . В сибирях да не бывал .

0

30

Так! Мы должны решить, кто из нас троих казласосчег - или ты, или Цветочик!

0

31

Общалась я с одним сибиряком на фор-уа. Пушистый песец называется. Бррр...

0

32

Ты бы лучше написала свой скайп в личку, потрепались бы при случаее. Но это не обязательно, по желанию.

0

33

У меня не работает скайп почему-то.  Уже давно ни с кем не общаюсь голосовой связью((((

0

34

Наверное, ресурса не хватает. Или переустановить нужно. У нас группа есть в скайпе - там много наших и даже Крот был, покойный. Как-то на работе я был, все включены были, играл даже что-то, чтобы послушали. Правда, давно уже не собирались. Ладно. Может, ещё наладится.

0