В паспорта граждан США, которые совершили преступления, связанные с педофилией, начали вносить пометки-идентификаторы, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Об этом сообщается на сайте Госдепа.

«Идентификатор — это подтверждение (педофилии — Ред.) в паспорте, которое напечатано на задней обложке паспорта. (Надпись — Ред.) гласит: «Носитель был признан виновным в совершении сексуального преступления против несовершеннолетнего и является сексуальным преступником», — сообщили в Государственном департаменте США.

Информацию о педофилах в Госдепартамент США начнут предоставлять из министерства внутренней безопасности США.

http://www.politnavigator.net/wp-content/uploads/2017/11/%D0%BE%D0%BB%D0%B4%D0%B4%D0%B4%D0%B4.jpg

Уже осужденным за педофилию и другие подобные преступления также сообщат, что их нынешние паспорта — аннулированы. Новые документы для них будут выпущены уже с идентификатором.

Такие отметки предусмотрены так называемым «законом Меган», который был принят в 2016 году. Этот закон был назван в честь 7-летней девочки, которую изнасиловал и убил сосед в 1994 году, ранее судимый за педофилию.

Таким образом, в США был принят закон, который дает право гражданам знать, что у них рядом живет преступник.

Идея о маркировке паспортов вызвала критику, в частности «Альянса за конституционные законы о преступлениях сексуального характера». Эта некоммерческая организация, которая борется за гражданские права людей, совершивших такие преступления. В 2016-м году «Альянс» подал в суд на правительство США, утверждая, что маркировка паспортов нарушает конституционные права осужденных.

Как пишет газета The New York Times, пока неизвестно, сколько людей получат документы с такой маркировкой.
http://www.politnavigator.net/amerikans … porta.html