12 сентября 2017 11:20 / Теги: Политика
Министерство иностранных дел Королевства Дания заявило о закрытии Генерального консульства в Санкт-Петербурге (РФ) и Торгового представительства в Атланте (США).

Дипмиссия Дании в Петербурге прекратит свою деятельность к концу 2017 года, и с января 2018-го торгово-экономическими интересами королевства в России и консульскими вопросами будет заниматься исключительно Посольство в Москве, "что приведёт к усилению его позиций".

Помимо этого, будет закрыто Торговое представительство в Атланте (США).

Согласно сообщению внешнеполитического ведомства страны, изменения в структуре датских миссий за рубежом связаны с "существующими экономическими реалиями", с учётом которых происходит адаптация "к глобальным тенденциям развития и запросам бизнес-сообщества".

"Закрытие Генерального консульства в Санкт-Петербурге ни в коей мере не означает отказ от укрепления датско-российских деловых связей", - заверили в МИДе.

Визового отдела в Генконсульстве Дании в Петербурге нет, все визовые заявления через визовый центр давно оформляются в Москве, и дипмиссия носит характер торгового представительства. Представлять страну в северной столице по-прежнему будет Датский институт культуры.

«Фонтанка.fi» также опросила и посольства других европейских стран о возможных изменениях в структуре дипмиссий в России. В посольствах Финляндии, Германии, Испании, Литвы, Эстонии заверили, что планов по закрытию дипмиссий в России у них нет.

http://fontanka.fi/articles/35904/?utm_referrer=https://zen.yandex.com

Мачаче каяццо!
Мачача на форуме есть?

Отредактировано Berton (2017-09-13 09:15:20)