СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мали и окрестности

Сообщений 21 страница 28 из 28

21

Ну каклатуареги! Ну сскаты! Штоб вам сала никогда не видать!!

0

22

Мдяяяя,ето  пипец кокойты...хе-хе.И эти бляди собираюццо отобрать ресурсы у России или воевать с Китаем?Похоже им и из Мали не выбраться никогда...без позора [реклама вместо картинки]
---------------------------------------------
Мали. Сомнительные успехи

Ситуация в Мали всё менее и менее соответствует рисующейся в СМИ (в первую очередь, западных) картинке. С одной стороны, дела идут строго по плану — боевики отступают, правительственные войска при поддержке французских военных наступают, войска стран ЭКОВАС берут под контроль освобождённые территории.

В реальности мы, возможно, видим не столько войсковую, сколько карательную операцию. По некоторым данным, действия малийской армии в освобожденных районах вызвали уже нервную реакцию правозащитников, а командующий малийской армией, генерал Дембеле вынужден издавать громовые приказы для подчиненного личного состава, на пальцах разъясняя, что не все люди со светлой кожей — враги. Есть враги и с более темным её цветом. При том, что корреспондентов в Мали очень мало, их попросту не пускают в районы боевых действий — но преступления военных, судя по всему, имеют даже по африканским меркам серьезный масштаб. Поэтому какие-то отголоски всё-таки доносятся.
Второй момент, который обходят вниманием — резкое наращивание контингента антитеррористической коалиции. Если Совбез ООН согласовал миротворческую миссию в составе 3300 человек всего, то уже только страны ЭКОВАС направляют в Мали 5 с половиной тысяч солдат. Еще две тысячи перебрасываются из не входящего в ЭКОВАС и в первоначальные планы Чада. Французы уже нарастили группировку до 2400 военных — и это только «в поле». Есть еще авиация, наносящая удары по целям в Мали с аэродромов Чада, Нигера и Франции. Причем чем дальше, тем менее очевидным становится смысл применения ударной авиации — на севере Мали просто нет целей для высокоточных бомб и ракет. Лететь из Франции на охоту за одиночной тачанкой — никакого военного бюджета не хватит. Поэтому французы начинают испытывать нехватку вертолетов — и хваленые «Мистрали» им не подмога — Мали не имеет побережья.

При этом военные успехи коалиции не впечатляют
. Да, отбиты городки в центре страны, взят Гао, начинается наступление на Тимбукту. Но боевики и не провозглашают лозунг «За Нигером для нас земли нет!» Никто не держит рубежи обороны, не бросается под танки. Классическая партизанская тактика удар-отход. При гигантских размерах страны, мелких и многочисленных населенных пунктах и наличии крупнейшей реки Западной Африки Нигер контролировать такую территорию практически невозможно. Пока коалиция  надеется, что чисто военный успех позволит решить хотя бы часть проблем, это будет означать только то, что все силы в итоге будут брошены на контроль дорог и, хотя бы самых крупных населенных пунктов Севера страны.

Всё, что за пределами — останется вне контроля. А отлаженной и развитой системы контроля с помощью БПЛА — что сейчас как раз активно отрабатывают американцы в Йемене, Пакистане и Сомали — у французов нет.
Всё вместе создаёт патовую ситуацию. Французы и правительство Мали, загнав исламистов в пустыню, нарушит сложившуюся хозяйственную деятельность Севера страны. А она в основном связана с транспортной артерией региона — Нигером. Как раз исламисты Гао и Тимбукту — главные транзитеры контрабанды кокаина, сигарет, оружия в регионе. Они же обеспечивают хоть какое-то выживание всему остальному населению, проблемы которого правительству Мали всегда были до лампочки. Лишившись последнего заработка, местное население начнет воспроизводить террор и войну вне зависимости от того, куда именно оттеснят исламистов-радикалов — на север в пустыню или на восток в джунгли. А озверевшая малийская армия будет только катализировать этот процесс своими расстрелами.

Остальное здесь
http://www.itar-tass.com/c11/633368.html

0

23

Спецкор «Комсомольской правды» Дарья Асламова первой из российских журналистов побывала в гуще новой войны в Африке - французский спецназ высадился в Мали, пытаясь отбить эту страну у исламистов.

Это сахара, детка!

Радиатор на нашем джипе лопнул в одиннадцать вечера по пути в Бамако, столицу Мали. А через час сдох аккумулятор, и мы остались в полной темноте на бездорожье в африканской саванне Сахель. Мои спутники возблагодарили Аллаха, что джип молодецки выдержал два дня пути и умер не в зоне боевых действий, а неподалеку от возможной деревни. Раз лают собаки, значит, где-то тут люди, колодец и ВОДА!

Мой водитель Мади цокает языком и вздыхает над кипящим радиатором, что вызывает у меня крайнее раздражение. Что тут вздыхать? Неужели нам ночевать в пустыне? Мой бешеный темперамент требует разрядки, и я прыгаю на дорогу в красную пыль, стоящую столбом, прямо под колеса проходящего грузовика. А шофер и впрямь тормозит, увидев белую женщину в ночи, но в битком набитой людьми кабине нет места для нас троих и наших вещей.

Мои спутники взирают на меня со снисходительным удивлением. Белые люди так нетерпеливы! Помощь обязательно придет. Надо только уметь ждать. Мои новые друзья так черны, что почти сливаются с темнотой. И только полная луна и крупные африканские звезды отражаются в их глазах.

- Не впадай в истерику, а то не пополнеешь! - смеется мой переводчик Салиф Сидибе. - Ты хоть и замужем, но не в теле. Посмотри на наших малийских женщин!

- Они яркие, но ужасно толстые и медлительны, как коровы! - огрызаюсь я.

- А потому что их с детства учат, что настоящая женщина никуда не спешит. Любое действие требует грации и достоинства.

- Вот поэтому они два часа возят тряпкой, когда моют пол, - парирую я.

Мы смеемся, и наша перепалка помогает нам скоротать долгие ночные часы. Я впадаю в оцепенение, и даже запах собственного тела, потного и облепленного пылью цвета терракоты, перестает меня раздражать. В конце концов чистота - вещь относительная и, как понимаешь только здесь,  совсем неважная.

Рыцари и воры пустыни

Черная мусульманская Африка учит смирению. Белая Африка (а белыми здесь называют любого, у кого хоть на полтона светлее кожа) учит воинственности и гордости. Черные малийцы-южане - мягкий, добродушный народ, давно забывший запах крови. Посредственные вояки. Даже традиционные военные перевороты обходятся здесь почти без жертв. И победители, и побежденные вполне мирно сосуществуют. «Белые» малийцы, живущие на севере (к ним принадлежит знаменитое берберское племя туарегов с темно- и светло-коричневой, а иногда даже почти белой кожей), славятся своими военными талантами. Аристократичные и надменные «белые» туареги глубоко презирают своих черных простоватых соотечественников, бывших рабов. И уж совсем для них непереносима мысль, что им, избранному меньшинству (в пустыне Сахара на севере Мали живет только 10 процентов населения, и лишь 5% из них - туареги), не принадлежит власть над черным большинством. Романтичные европейцы называют туарегов рыцарями пустыни.

- Это для вас они рыцари, а для нас они разбойники и воры пустыни, - говорит мой новый друг и переводчик Салиф Сидибе (Он человек непростой. Умница и тонкий аналитик.).- Они могут тебя спокойно приютить и шикарно угощать, но с момента, как ты переступил порог их шатра, ты всего лишь добыча. Чтобы людям в России понять, что здесь происходит, проведу параллель - туареги для Мали то же, что чеченцы для России. И по своеобразию норм поведения, и по менталитету, и по агрессивности. Они признают только силу, отступают только перед силой и всегда идут за силой. Но если чеченцы стараются держать слово (я жил в России, у меня есть друзья-чеченцы), то туареги - чистейшие оппортунисты. Гордиев узел вопроса в том, что туареги - это кастовое, жестко структурированное рабовладельческое общество, состоящее из семи слоев.

- Чем выше каста, тем светлее кожа? - спрашиваю я.

- Не совсем так, - деловито уточняет Салиф. - У туарегов в семье матриархат. Если женщина-аристократка рожает ребенка от черного человека (а женщины у них свободны в выборе партнера), то он все равно наследует от матери высокий социальный статус и привилегии, несмотря на черный цвет кожи. В этом средневековом обществе есть высшая каста, которая полностью обслуживается другими слоями общества. Аристократы умеют только воевать и править. Но даже самый последний туарег считает, что черный человек - его раб, который никогда не станет равным. Это гой хуже собаки, как для ортодоксальных евреев - христиане. Туареги привыкли, что им все время ДАЮТ. Север для Мали - как Кавказ для России. Это такая бюджетная яма без дна. Хотя население севера составляет только 10 процентов, туда уходит 30 процентов бюджета. Но с каждым восстанием туареги требуют все больше. А с таким менталитетом сколько ни дай, все будет мало: потребности по определению бесконечны. Правительство все время к туарегам подлизывается, задабривает их и пытается от них откупиться. По принципу: лишь бы не было войны. По требованию северной элиты в армии и вооруженных структурах (где всего-то 15 тысяч человек)  4000 мест принадлежит туарегам. При каждом восстании они поворачивают оружие против своих сослуживцев и подчиненных. Они стреляют им в спину, захватывают вооружение и увозят его в пустыню. А после мирных переговоров им ОПЯТЬ дают место в армии!

Предатели и шариат

Яркий случай племенного предательства - захват города Диабали исламистами с севера. Город удалось освободить несколько дней назад только при поддержке французской авиации. На мэре города Диабали господине Умаре Диаките просто лица нет. Был бы он белым, я бы сказала, что у него бледный вид.

- Исламисты напали на город 14 января в шесть утра, - рассказывает мэр. - Город с трех сторон окружен водой, а единственный вход в него охранялся малийской армией. В некоторых местах, где река мелеет, есть броды, которые знают только местные жители. Один местный полковник-туарег, который раньше командовал гарнизоном Диабали, стал проводником для нападающих и помог пешим исламистам перебраться через реку. Они вошли без боя, и это создало эффект сюрприза. (Предатель знал все посты и расположение армии. Он прожил в Диабали много лет. У него здесь дом и рисовое поле.) В то же время колонна из двухсот машин атаковала пост малийской армии на въезде в город. Среди нападавших были туареги и племена с севера, но больше иностранцев, чем малийцев, - алжирцев, афганцев, пакистанцев, нигерийцев, нигерцев и даже попадались французы арабского происхождения. Больше половины исламистов были светлокожими. Население города оказалось у них в заложниках. Никому не позволили покинуть Диабали.

- Исламисты совершали насилие над мирными жителями? - спрашиваю я.

- Нет, - качает головой мэр. - Они убивали только военных. А местному населению они разъясняли, что пришла новая власть, которая научит их правильному исламу и поставит во главу угла законы шариата.

Дима из Балашихи

Теперь вход в освобожденный Диабали охраняет французский Иностранный легион. (Французы бросили на Мали иностранцев: если погибнут, во Франции их точно некому будет оплакивать.) Я прошу командира разрешить мне сделать снимок, а он интересуется, откуда я. Узнав, что русская, он кричит: «Дима! Иди сюда!» Из толпы легионеров выходит высокий, статный, русоволосый парень с типично русским лицом. «Вы москвичка? - радостно спрашивает он меня. - И я москвич. Из Балашихи». Ой-ля-ля! Вот так сюрприз! Русский легионер в Африке! «Да нас вообще в легионе почти половина русскоговорящих из бывшего СССР. Правда, в Мали послали всего пять человек». Дима, как выясняется, в 2005 году служил в Чечне и всегда мечтал быть военным.

- Мне нравится, когда есть приказ и его надо выполнить, - говорит Дима (фамилию ему не разрешил назвать командир). - Но в Российской армии платили тогда мало. И я, зная только английский, приехал во Францию, а через две недели меня приняли в легион. Теперь уже, конечно, я выучил французский. Мне понравилась военная жизнь и зарплата в 3000 евро.

- Так что же, у нас французы всех лучших парней в армию умыкнут? - с обидой спрашиваю я.

- Нет, могу вас успокоить, - улыбается Дима. -  Буквально в последние два года поток русскоговорящих волонтеров в легион резко упал. Значит, и в России стали нормально платить военным.

Бородатые» не ценят жизнь

На выезде из Диабали французская авиация разбомбила колонну машин джихадистов. Боевики быстро похоронили своих (повсюду в песках холмики-могилы). Остались лишь сгоревшие пикапы «Тойота». (Любимая машина исламистов. Они ее называют «буль-буль» - жаргонное словечко «супер-пупер».) Боевики переделали пикапы в тачанки с советскими (!) пулеметами, старыми, но очень мощными. (См. «Компетентно».) Кстати, знаменитые тачанки (повозки с пулеметами) не нами придуманы, а англичанами, которые использовали их еще в конце XIX века при подавлении восстаний в Индии и Африке.

- Если б не французская авиация, исламисты уже бы захватили столицу Мали Бамако, - говорит префект соседнего города Нионо господин Сейду Траоре (Малийцы к французам относятся очень сдержанно и отнюдь не простили им грех колонизации. Но сейчас в приливе восторга местные жители вывешивают французские флажки. Хотя здешние политические деятели уверены, что спасение французами юга Мали обойдется самим малийцам крайне дорого. За все придется платить, и платить фактически новой колонизацией.).- Взяв Диабали, исламисты рассчитывали захватить ближайший город Сегу, сердце Мали, откуда открывается прямая дорога на столицу. Расчет был на молниеносность операции. Религия для исламистов прежде всего инструмент власти. У них прекрасная разведка. Мали - страна открытая. Сюда приезжают ваххабиты с Ближнего Востока, из арабских стран, строят мечети и медресе и ведут свою пропаганду. Мы называем их просто - «бородатые». По законам ислама любой гость послан Аллахом. Его надо принять в доме, даже бесплатно, накормить, напоить. И потом Мали - одна из самых бедных стран. 70% населения живет ниже уровня бедности. За сто долларов, пачку сигарет или даже стакан чая человек уже твой. И он выложит нужную информацию, не задумываясь. Не по злобе, а по наивности. Нам предстоит трудная война. Козырь исламистов в том, что они не ценят жизнь. Прежде всего свою. А как воевать с людьми, которые не боятся умирать?

0

24

А туареги то сцуки оказываиццо,да ещё и предатели.

0

25

афреканское каклаукроинсо

0

26

Maчача написал(а):

афреканское каклаукроинсо

Я бы сказала ,афрекаские жиды.

0

27

Перемога не?

Как и предполагалось - Олланд в Мали объявил о победе и о выводе франузских войск. Говорить о победе в сложившейся обстановке несколько опрометчиво - исламисты просто не стали вступать в столкновения и отошли. Более того - они весьма недвусмысленно предупредили, что далее отходить не будут и пригласили французов на сафари. Кто будет охотником, а кто дичью - вопрос весьма спорный. Французы решили не испытывать судьбу и объявили о победе.

Теперь порядок в Мали будут обеспечивать контингент ЭКОВАС, Чада и сама малийская армия. В боеспособности последней у Запада есть очень большие сомнения - и поэтому на её подготовку уже отряжены инструкторы из Германии и Англии. Правда, и до этого малийские военные проходили стажировку в американских лагерях - скажем, устроивший переворот в прошлом году капитан Амаду Саного как раз выпускник таких курсов. Однако тогда подготовка никак не отразилась на способности малийской армии противостоять боевикам - собственно, и переворот стал следствием того, что армия попросту бежала. Нынешняя операция "Сервал" также была вынужденной - и опять по вине малийской армии, которая не сумела удержать ключевые города между мятежным севером и югом.

Так что армия Мали - это пока более обуза, чем подспорье. Она прекрасно справляется с расстрелами, но единственный серьезный бой с боевиками даже во время нынешней операции она проиграла с разгромным счетом 100 к десяти. Примерно такое соотношение убитых было в самом начале операции при единственном серьёзном столкновении армии и боевиков.

Тем не менее, пока итоги операции выглядят вполне успешными. Олланд имеет полное право отрапортовать избирателю об очередной победе французского оружия. Проблема в том, что выход французской армии из Мали автоматически означает возвращение боевиков. Посидели в пустыне - и хватит. Это военным зарплату платят регулярно и вовремя, а людям работать нужно. Перевалка контрабанды и наркотиков - дело слишком серьёзное, чтобы надолго устраивать вечеринки на природе.

Вопрос только в том, сообразят ли боевики, что нужно поумерить аппетиты и больше не вызывать раздражение белых бванга с севера. Франция, в сущности, дала понять местным - вы тут сами разбирайтесь, но чтобы нас это не касалось.

0

28

ООН: Франция усугубляет катастрофу в Мали

Военное вторжение Франции в Мали только усугубляет ситуацию в стране, увеличивая уровень насилия. Об этом заявил верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай. Помимо борьбы с повстанцами в стране есть еще одна серьезная проблема – межэтнический конфликт. Из-за него свои дома были вынуждены покинуть уже более 300 тыс. человек, передает Russia Today.

http://telegrafist.org/wp-content/uploads/2013/02/mali-posle-osvobozhdeniia-01.jpg

ООН уже в открытую оценивает ситуацию в Мали как катастрофическую. 12 февраля комиссия ООН по правам человека объявила, что спираль насилия в Мали раскручивается и это ведет к плачевным последствиям.

Ситуация накалилась после четырех дней ожесточенных боевых действий и атак террористов-смертников на севере Мали, в городе Гао. Французские военные были вынуждены признать, что экстремисты есть и среди местных жителей.
Однако у иностранных журналистов до сих пор нет доступа в места, где разворачивается конфликт. Под предлогом обеспечения безопасности работников СМИ французские военные не пускают их туда.

В своем послании верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай подчеркнул, что после военного вмешательства в Мали ситуация лишь ухудшилась.

К борьбе с повстанцами также добавляется проблема напряженных этнических отношений. Съемочная группа RТ стала свидетелем жестокого обращения с людьми и казней, которые проводит армия в Севарэ. Однако арабов и туарегов, которые считаются пособниками террористов, преследуют не только армия, но и местные жители. На территории Мали все реже можно встретить представителей этих этнических групп. И это служит лишним напоминанием о том, что более 330 тыс. человек были вынуждены покинуть свои дома.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения беженцев, да и вообще всех жителей Мали, стало официальное заявление «Аль-Каиды», пришедшее с Аравийского полуострова. В нем всех мусульман призывают принять участие в священной войне против Франции – войне, которую вопреки желанию малийцев, развязали на территории их родного государства.

http://telegrafist.org/wp-content/uploads/2012/05/clishe.jpg

Телеграфистъ передает, что на Западе могут решить, что у верховного комиссара ООН по правам человека поехала крыша. Ибо войска благородной Европы могут нести в станы Африки и Ближнего Востока только свободу и цивилизацию, и уж никак не “ухудшать ситуацию”

0