СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Запад проиграл. Die Presse (Австрия) объяснила, почему санкции пошли Р


Запад проиграл. Die Presse (Австрия) объяснила, почему санкции пошли Р

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Запад проиграл. Die Presse (Австрия) объяснила, почему санкции пошли России на пользу

Санкции повлияли на российскую экономику, однако однозначно проиграл от них только Запад, а не Москва, пишет австрийское издание Die Presse.

Власти России заявляют, что введенные ЕС ограничительные меры не причинили стране никакого вреда — скорее даже укрепили экономику, а рецессия произошла исключительно из-за падения цен на нефть. Эксперты, в свою очередь, придерживаются мнения, что санкции просто усилили негативный эффект от снижения нефтяных котировок, отмечает автор материала.

"По оценке Всемирного банка, ограничительные меры тормозят рост ВВП России примерно на 0,5 процентного пункта", — говорится в статье.

Конечно, ограничение доступа к западному рынку капитала стало болезненным для российских фирм. Снижение курса рубля привело к подорожанию импортных товаров. В аграрном секторе импорт "пал жертвой" российских ответных мер.

"Россия полностью обеспечивает себя свининой и мясом птицы, а также стала крупнейшим экспортером зерна. В тепличном овощеводстве рост составил 30%. Этот сектор щедро поддерживает государство, а также частные лица, которые инвестируют миллиарды", — говорится в материале.

В то же время за три года антироссийских санкций и введенного в ответ продуктового эмбарго товарооборот между Евросоюзом и Россией сократился на 180 миллиардов евро. Гигантские потери понесли сотни европейских фермеров, многие из них находятся на грани банкротства.
По данным проведенного в конце 2016 года исследования австрийского экономического института, падение экспорта из ЕС в Россию в 2015 году составило по валовой добавленной стоимости примерно 40 миллиардов евро. В одной только Австрии ущерб составил 1,5 миллиарда евро, при этом 36% снижения австрийского экспорта приходится на санкции.

В Польше в этом году могут разориться десятки фермеров, выращивающих яблоки: урожай фруктов обещает быть небывалым, а продавать их некому. Фермеры и сельскохозяйственные кооперативы потеряли свой основной экспортный рынок объемом 5,5 миллиарда евро. Больше всего пострадали от санкций производители молочной продукции, говядины, свинины, фруктов и овощей.

О том, что санкции Европа ввела под нажимом Вашингтона и они не сыграли той роли, которая им отводилась заокеанскими прожектерами, постепенно признают сами европейские политики. Сегодня Крым посетила большая делегация политиков и бизнесменов из Германии.

Член ХДС и эксперт партии по внешней политике Евросоюза Вилли Виммер на встрече с руководством республики подчеркнул, что введение антироссийских санкций было не обосновано.

Политик также считает, что сложившаяся обстановка в мире провоцирует войну между Европой и Россией, но большинство простых людей в Европе не хотят участвовать в этом.

Страны Евросоюза ввели санкции в 2014 году после воссоединения Крыма с Россией. Москва в ответ ввела продовольственное эмбарго, ограничивающее поставки в основном сельскохозяйственной продукции из Европы. Российские власти не раз заявляли, что западные санкции ударили, прежде всего, по самой Европе.

"В материальном плане однозначно проиграл только Запад", — резюмирует автор статьи.

http://diepresse.com/home/wirtschaft/economist/5206335/Russland_Wem-nuetzen-letztlich-die-Sanktionenкому

0

2

Возможно ли такое?

К большому сожалению - да! вполне возможно.

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Запад проиграл. Die Presse (Австрия) объяснила, почему санкции пошли Р