СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Портос . Садитесь жрать пожалуйста. Куленарное


Портос . Садитесь жрать пожалуйста. Куленарное

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

http://www.knigi-janzen.de/images/goods/big/04084824.jpg

0

2

http://vamp3.ru/uploads/images/a/t/o/atos_portos_aramis_i_d_artanjan.jpg

0

3

http://simply4joy.ru/wp-content/uploads/2014/08/duma-kniga-2.jpg

0

4

http://simply4joy.ru/wp-content/uploads/2014/08/duma-kniga-5.jpg http://simply4joy.ru/wp-content/uploads/2014/08/duma-kniga-6.jpg

Я немного опасался что в книге будут слишком неприспособленные в реалиях нашей жизни лягушки, перепелки, каштаны и анжуйское вино. Но все оказалось гораздо проще! В ней собраны действительно несложные рецепты с максимально доступными ингредиентами. Каждый рецепт сопровождает подробная рекомендация от современных поваров, фотография и заметка самого Дюма, или же интересная история.

Мне также понравилось, что в книге собрано много диетических блюд из овощей, легких супов, приготовленных из свежих натуральных продуктов. Для особенных гурманов — воздушное пюре из каштанов, осетрина

0

5

0

6

«Когда я принял решение, воспользовавшись отдыхом, написать эту книгу и, если можно так выразиться, завершить ею мой литературный труд, включающий четыреста или пятьсот томов моих произведений, я, признаться, оказался в довольно затруднительном положении — не из-за сути дела, но из-за формы, которую следовало придать моему новому творению.»

Отрывок из книги: Дюма, Александр. «Большой кулинарный словарь.» АСТ: Астрель, 2007. iBooks.
Этот материал может быть защищен авторским правом. ........

«Написанная по такому принципу, моя книга не должна слишком испугать специалистов-практиков содержащимися в ней научными данными и своими умными рассуждениями. Возможно, она заслужит того, чтобы ее прочитали серьезные люди и даже легкомысленные женщины, которые не побоятся, что их пальцы устанут от перелистывания страниц,»

Отрывок из книги: Дюма, Александр. «Большой кулинарный словарь.» АСТ: Астрель, 2007. iBooks.
Этот материал может быть защищен авторским правом.

0

7

«Это четвероногое слишком хорошо известно, чтобы описывать его внешность. Я только добавлю несколько замечаний относительно его ума, который нередко заводит в тупик охотников и даже собак. На зайца охотятся с легавой, но еще чаще — с гончей собакой. Если вы отправляетесь на охоту с легавой, заяц бежит впереди вас, и от охотника, от его ловкости или неуменья зависит, убьет ли он зайца или промахнется. Если охотятся с гончей, то заяц делает два круга по равнине или по лесу: один круг длится от 25 «минут до получаса, а второй — от 45 минут до часа с четвертью. Это называют его большим и малым пробегом.
Какой злой рок после первого или второго круга всегда вновь приводит зайца к охотнику, поднявшему его с лежки, так что почти неизбежно он возвращается к тому месту, где началась на него охота, и там находит предназначенную ему пулю?
Свою первую пробежку заяц делает довольно открыто и не прибегает к хитростям; зато на втором круге он хитрит и, хотя набор его хитростей не столь богат, как у лисы, ему иногда удается сбить со следа собаку и обмануть охотника. «жищем, заяц точно, как будто циркулем, описывает круг диаметром в 25–30 шагов. Пробегает точно по этому кругу три или четыре раза, а потом, собрав все свои силы, делает прыжок в сторону и удирает. Собаки, прибежавшие в то место, где заяц оставил прямую линию своего пути и начал бегать по кривой, делают то же, что и он, и гонятся за ним по кругу, но неожиданно теряют след. Спасительный прыжок, который сделал зверь, прервал его путь. Растерянные собаки продолжают лаять и выть, как бы призывая охотника на помощь. Охотник действительно приходит, но как только заяц слышит это, он убегает, отдохнувший и готовый к новой гонке, еще более продолжительной, чем та, которую он только что выдержал.
Я видел зайца, применявшего те же хитрости; но, вместо того чтобы прыгнуть на землю и искать убежища в колючих зарослях, он прыгнул на склоненное дерево и спрятался в его густой листве. Его обнаружила моя легавая и выдала его мне своим пристальным взглядом. Так что я убил зайца на ветках дерева, как будто это был фазан или рябчик.
ЗАЯЦ ПО-АНГЛИЙСКИ. Освежуйте молодого и нежного зайца, не отрезая ему лапы, чтобы он остался целиком; опалите ему уши, как молочному поросенку. Через небольшое отверстие выньте у него[…]»

Отрывок из книги: Дюма, Александр. «Большой кулинарный словарь.» АСТ: Астрель, 2007. iBooks.
Этот материал может быть защищен авторским правом.

0

8

«Когда представители одного из народов Сибири, якуты, встречают медведя, то снимают шапку, приветствуют его, называют хозяином, стариком или дедушкой и обещают никогда на него не охотиться и никогда не говорить о нем плохо. Но если медведь дает понять, что собирается броситься на них, якуты стреляют и если убивают медведя, то режут его на куски, жарят и с аппетитом съедают, приговаривая: «Тебя едят русские, а не мы». (А.Ф. Оланье «Словарь блюд и напитков»)»

Отрывок из книги: Дюма, Александр. «Большой кулинарный словарь.» АСТ: Астрель, 2007. iBooks.
Этот материал может быть защищен авторским правом.

0

9

«Но прежде чем обратиться к салату и надолго остаться в пределах этой темы, мы должны предать анафеме манеру подавать за столом «по-русски». Этот способ состоит в том, что вам показывают блюдо, которое вы сейчас будете есть (под блюдом я понимаю его содержимое), а затем вдали от стола его разрезает слуга. Он же и кладет вам на тарелку не тот кусок, который вы были бы рады съесть, а тот, который ему понравится.
Я знаю, что на обеде ценой в 400 франков такой способ позволяет сэкономить 100 франков.»

Отрывок из книги: Дюма, Александр. «Большой кулинарный словарь.» АСТ: Астрель, 2007. iBooks.
Этот материал может быть защищен авторским правом.

0

10

«Растение из семейства зонтичных. Самый распространенный и известный вид — борщевик обыкновенный. Это многолетнее растение в Европе встречается на лугах, особенно часто на севере. Оно служит только для приготовления напитка, напоминающего очень крепкое и сильно опьяняющее пиво, которое называют Raffle. Напиток этот получают способом брожения. Говорят, русские, поляки и литовцы в больших количествах пьют эту жидкость, приводящую к меланхолии»

Отрывок из книги: Дюма, Александр. «Большой кулинарный словарь.» АСТ: Астрель, 2007. iBooks.
Этот материал может быть защищен авторским правом.

( ?????????)

0

11

«СУП РУССКИЙ ХОЛОДНЫЙ, как его приготовят в Петербурге и в Москве (рецепт, который привнес во французскую кулинарию автор Мемуаров госпожи де Креки). Основа этого супа — квас. Квас представляет собой очень легкое пиво из ячменной муки, которая бродит благодаря кислым ягодам и почка дуба. Мелкими кусочками нарежьте постную ветчину, а также продольные куски мяса, которые отрывают вдоль волокон, как это делали древние татары, не умевшие «пользоваться ножами. В этот странный суп добавляют лук и зеленую пшеницу, которую вымачивают в рассоле, туда же кладут большое количество мелко нарезанного лука-шалота и кусочки незрелых и убитых холодом огурцов. К столам русских гурманов иногда подают такой же суп, жидким компонентом которого является пиво (pivo). Оно представляет собой жидкость, которая не так сильно отличается от нашего пива, как упомянутый выше квас. Туда кладут небольшие кусочки мясного желе или мелкие катышки снега. Русский рыбный суп называется Kholodnoysoup и batvinia. В нем вместо мяса употребляется икра и нарезанный кусочками лосось.»

Отрывок из книги: Дюма, Александр. «Большой кулинарный словарь.» АСТ: Астрель, 2007. iBooks.
Этот материал может быть защищен авторским правом.

Отрывок из книги: Дюма, Александр. «Большой кулинарный словарь.» АСТ: Астрель, 2007. iBooks.
Этот материал может быть защищен авторским правом.

0

12

«СТЕРЛЯДЬ
В России существует рыба, к которой русские питают такую же боль«ю любовь, какую римляне питали к султанке и дораде. Известно, что в Риме гостеприимный хозяин-амфитрион обычно показывал живых дорад и султанок, которые должны были подаваться на обед. Поскольку от Рима до того места, где ловили этих рыб, было двенадцать лье, рабы передавали рыб эстафетой и не меняли при этом воду. Почти всегда прибывая вовремя, чтобы гости могли увидеть, как при агонии рыб их чешуя теряла золото, пурпур и лазурь своей окраски. То же самое и даже хуже происходило, когда какой-нибудь русский хотел угостить стерлядью своих друзей. Стерлядь, или маленький осетр (Acipenser rethenus), — это было блюдо, равного которому не знали вельможи в Петербурге и бояре в Москве. Обычный большой осетр ценился лишь за то, что из него получали икру. До того как в России появились железные дороги, иногда стерляди требовалось проехать путь в двести или триста лье, чтобы иметь честь быть поданной к столу какого-нибудь князя. Но в холодные зимы, когда на термометре 30–32° ниже нуля, а рыбе надо проехать двести — триста лье в одной и той же воде при температуре, равной нулю, то сделать это нелегко, потому что воду надо подогревать по мере ее охлаждения. Существовали кареты только для перевозки стерляди, и иногда бывало «так, что простой суп из стерляди, если для его приготовления использовались две или три таких рыбы, стоил от шести до восьми тысяч франков»

Отрывок из книги: Дюма, Александр. «Большой кулинарный словарь.» АСТ: Астрель, 2007. iBooks.
Этот материал может быть защищен авторским правом.

Отрывок из книги: Дюма, Александр. «Большой кулинарный словарь.» АСТ: Астрель, 2007. iBooks.
Этот материал может быть защищен авторским правом.

Отрывок из книги: Дюма, Александр. «Большой кулинарный словарь.» АСТ: Астрель, 2007. iBooks.
Этот материал может быть защищен авторским правом.

0

13

«Часто свеклу едят в салате, добавляя туда же овощную валерианницу, сельдерей, рапунцию. Однако самый лучший салат со свеклой получается, если к ней добавить мелкие обсахаренные луковички, ломтики фиолетового картофеля, кусочки артишоков и фасоль, сваренную на пару. Туда же можно добавить цветы настурции, кресс-салат, и получится то, что по вкусу можно противопоставить «русскому» салату.»

Отрывок из книги: Дюма, Александр. «Большой кулинарный словарь.» АСТ: Астрель, 2007. iBooks.
Этот материал может быть защищен авторским правом.

( Русский салат - винегрет ?????)

0

14

Вотка в перцевой заливке и два лучку - вот мой завтрок.

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Портос . Садитесь жрать пожалуйста. Куленарное