СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » История » Нашествие варваров и гибель империи


Нашествие варваров и гибель империи

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Нашествие варваров и гибель империи

24 Декабря 2016 

По мнению подавляющего большинства историков крупнейшей геополитической катастрофой в истории человечества стала гибель Римской Империи в V веке нашей эры. 
Действительно, Римская Империя была не просто могучим или даже самым могучим государством за несколько тысячелетий человеческой истории, если не брать последние столетия. Она являлась совершенно уникальным образованием не только по территории, охватывающей большую часть тогдашней Ойкумены (термин, означающий земля, мир, то есть зе́мли, известные человечеству в целом) и времени существования – активная экспансия Рима за пределы Италии началась в III веке до нашей эры, а «в основном» границы Римской Империи оформились в I веке нашей эры.
Но главное, о чем часто не пишут учебники истории, то, что на территории Империи были достигнуты немыслимые для того (да и последующих) времени уровень и качество жизни практически для всех слоев населения. Хотя на окраинах и за пределами Империи постоянно шли войны, но внутри её многие поколения не ведали связанных с войнами тягот и лишений, а ведь в доримскую эпоху редкому мужчине не приходилось в течении жизни брать в руки меч.
Была высокоразвитые торговля и ремесла, образование и наука, провинции были связанны великолепными дорогами, на тысячелетие пережившие создавшее их государство, города достигли невиданного уровня благоустройства – обычным делом стали водопровод, городские бани и даже канализация.
Существовало местное самоуправление, до сих пор правовые системы западных стран построены на римском праве, т.е. все граждане Империи имели определенную правовую защиту. Причем, это относится не только к «титульной нации», живущей за счет покоренных народов. Да, так было на этапе становления Империи, но уже с I века до нашей эры начался процесс массовой раздачи римского гражданства представителей покоренных стран, а в начале III века римское гражданство были предоставлено всем жителям Империи (кроме рабов).
Но уже в конце I – веков II выходцы из провинции полностью потеснили в высшей элите Империи традиционных римлян-патрициев и, в целом, можно сказать, что «национальный вопрос» был в поздней Империи был решен практически полностью. К слову, если взглянуть на противоположный край социальной лестницы – рабов, то и им в эпоху расцвета Империи, было, пожалуй, полегче. Поток новых пленников заметно сократился, а значит – и цены выросли, т.е. хозяева были заинтересованы в более бережном отношении к своему «имуществу», а значение рабского руда в экономике заметно снизилось. Появились так называемые «рабы с хижинами», которым латифундисты давали в аренду участки земли.
Наконец, было то, что называется «социальная защищенность населения» (еще раз напомню, без малого две тысячи лет назад). Государство давало малоимущим и «хлеба» и «зрелищ». Нужно отметить, что в традициях того времени для свободного человека считалось позорным работать по найму. И государство «шло навстречу». Даже слово «алименты» идет из времен поздней Римской Империи – так назывались государственные пособия малоимущим детям.
И все это «великолепие» рухнуло. Правда и этот процесс не был единомоментным, упадок Империи продолжался около 300 лет, из которых последние 150 стали эпохой мучительной агонии. Но и последствия оказались чудовищными. Вся западная Европа погрузилась в пучину варварских Темных Веков, почти на тысячелетие практически исчезли наука, культура, опустели города (в некогда миллионном Риме осталось около 7 тыс. жителей…Правда, уцелела и просуществовала еще тысячелетие Восточная Римская Империя (Византия), но она, при всем своем могуществе, была лишь бледной тенью Великого Рима.
Общеизвестно, что главной причиной упадка и падения Империи, казалось бы, избавившейся от всех геополитических противников, стали нашествия варваров. Империю разрушили не только жившие по соседству с её границами дикие народы, но и нашествия многочисленных племен из дальних краев, из бескрайних евразийских степей. Всех их влекли блеск и богатство великой Империи.
Но почему сама Империи, когда-то завоевавшая полмира, обладавшая, помимо прочего, самой совершенной военной машиной (лишь в XVI-XVII веках европейские государства смогли вернутся к тем принципам военного строительства, на которых была построена армия Рима и все современные армии) оказалась не в состоянии защитить собственные рубежи, и, что еще важнее – свое государственное и общественное устройство?
Конечно, данный вопрос – тема многотомных научных трудов, но в выжимке для небольшого газетного материала нужно признать, что в первую очередь Империю сгубила привычка к сытости и благополучию. «Социальные расходы», на которые приходилось идти во избежание народных бунтов, только ширили прослойку паразитирующего плебса, становились тяжким бременем для государственных финансов.
И что еще существеннее – все меньше становилось желающих посвятить жизнь «тяготам и лишениям военной службы», несмотря на хорошее жалованье и многочисленные льготы. Поэтому все чаще императорам приходилось брать на воинскую службу… тех же варваров. Сначала это были отдельные воины, наряду с жалованьем получавшее право поселится на территории Империи, а затем уже целые племена и народы. Частенько такой «прием на службу» был частью мирного договора с очередными налетчиками.
Естественно, за военными дружинами шел поток их соплеменников-переселенцев. Ведь влекла Империя варваров не только возможностью пограбить богатых соседей. Представители варварских народов сами хотели жить как римляне и хотели жить в богатой и благополучной Империи.
И это уже были не римские легионы, а те же варварские орды, подчиняющиеся своим традиционным вождям, но получающие жалованье из «имперского центра» и контролирующие целые провинции, достаточно ограничено центру подчиняющиеся. А сами вожди варваров становились ключевыми политическими фигурами в самой Империи.
В итоге не Империя «переварила» варваров, а варвары «переварили» Империю, сделав её частью своего варварского мира, причем, видимо, сами того не желая. Ну а «мораль» этой истории, с проекцией на реалии сегодняшнего дня, думаю, достаточно очевидна. Можно лишь добавить, что в наш век ход исторических процессов кардинально ускорился.
Александр ФИДЕЛЬ

http://www.2000.ua/blogi/avtorskie-kolo … mperii.htm

0

2

Не учатся европейцы у истории. Да, наверное, никто не учится.

Как там закон Паркинсона - Любая проблема имеет простое,  понятное многим неправильное решение.

Вот так все и действуют...

0

3

Варвары потому и погибли, что не признали водочьку лечебной. А ведь она от всех болезней! Как сскатина!!! ААААААА!!!!!!!!

0

4

На самом деле сложный вопрос. Почему же пал Рим. Ведь Византия не пала. А там такая же была военная политическая и государственная система.и тут в статье говорится что Латины Римляне как элита полностью сдали свои позиции к 1 му  2 му веку. Может быть в этом? Западная Римская империя стала слишком этнически пестра и неоднородна? А восточная с греческим ядром более монолитна? Трудный вопрос

0

5

Ты опять не спал,римлянин?

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » История » Нашествие варваров и гибель империи