СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Не... ну.... Нобелевская премия по литературе. Однако!


Не... ну.... Нобелевская премия по литературе. Однако!

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

https://cdn1.img.ria.ru/images/147913/97/1479139702.jpg

СТОКГОЛЬМ, 13 окт – РИА Новости, Людмила Божко. Нобелевская премия по литературе за 2016 год присуждена известному автору, исполнителю и композитору из США Бобу Дилану "за создание новых поэтических выражений в рамках американской песенной традиции".

Об этом в четверг в Стокгольме сообщила Шведская академия, отвечающая за присуждение награды. Постоянный секретарь Шведской академии Сара Даниус, комментируя выбор, сказала, что решение академиков присудить награду Бобу Дилану было единодушным. "Он создает стихи, которые предназначены для исполнения. В этом творчество Дилана уходит корнями в традиции древних греков, поэзия которых также часто исполнялась определенным образом. В творчестве Дилана отразились глубокие традиции, они соединены с музыкой на высоком художественном уровне", — сказала она в интервью шведскому телевидению SVT.

На счету 75-летнего Дилана более 50 альбомов и девять премий "Грэмми", в 1988 году он вошел в Зал славы рок-н-ролла. За влияние на поп-музыку и американскую культуру в 2008 году музыкант получил Пулитцеровскую премию.

Премия по литературе является одной из пяти, завещанных в самом конце XIX века шведским промышленником и изобретателем Альфредом Нобелем. Сумма каждой из Нобелевских премий в этом году составляет 8 миллионов шведских крон (932 тысячи долларов). Вручение премии по традиции состоится в Стокгольме 10 декабря, в день кончины основателя Нобелевских премий.

https://ria.ru/culture/20161013/1479135705.html

А почему Шнуру не дали? Он ведь так душевно про лабутены сочинил!

0

2

С Нобелевскими премиями по литературе эта лабуда началась давно. Когда Л.Н. Толстой в 1906ом году попросил Нобелевский комитет не присуждать ему премию, его просьбу уважили и присудили в тот год премию по литературе какому-то второстепенному итальянскому поэту, имя которого никто кроме узких специалистов и не помнит. Так же забудут и имя белорусской русофобки, нолучившей эту премию в прошлом году.

А ведь в прошлом году был в России кандидат (еще живой тогда), достойный этой премии. Я имею в виду Фазиля Искандера.

Отредактировано ASTROLOGER (2016-10-13 17:48:49)

0

3

В мире интересных фактов

Нобелевскую премию по литературе дали Бобу Дилану (Роберту Аллену Циммерману)

        general_ivanoff

http://www.xmessianic.org/_uploads/extraimg/242553(1).jpg

    Он даже не просто Роберт Аллен Циммерман. Если полностью, то Роберт Аллен Шабтай-Зисель бен Абрахам Циммерман.

    Его дед и бабка со стороны отца (Абрахама Циммермана) - Зигман и Анна Циммерман - эмигрировали в США из Одессы. Дед и бабка по материнской (Беатрис Стоун/Эдельштейн) линии - Беньямин и Либба Эдельштейн - литовские евреи с турецко-еврейской примесью.

http://gorcom36.ru.opt-images.1c-bitrix-cdn.ru/upload/iblock/bf0/bf06cb5fc778e61ecdf1d7d199398f8d.jpg?1464067808273477

    О его музтворчестве написаны целые тома. Влезать со своими рассуждениями бессмысленно, нового не скажу.

    Любопытны религиозные пертурбации Боба. Из консервативных иудеев в леволиберальные атеистические бунтари-ниспровергатели (при неизменных симпатиях к Израилю и радикальным сионистам; общался с известным еврейским террористом Меиром Кахане). Оттуда, ненадолго - в яростные "христианские" (протестантско-фундаменталистские) неофиты. Затем снова период атеистического отрицания. Наконец, к концу 80-х, после встречи с Любавичским ребе Менахемом-Мендлом Шнеерсоном, он нашёл себя секте ХАБАДников.

http://www.xmessianic.org/_Uploads/dbsArticles/NNnX4688529(1).jpg

http://general-ivanoff.livejournal.com/607853.html

0

4

Вот меня почему=то ухмыляет эта нобелевка. Человеку присудили международную премию за вклад а американскую литературу.

Пастернак и Шолохов были удостоены премии за вклад в мировую литературу. Т.е. они должны были терпеливо ждать, когда их произведения переведут на 40 язЫцев...

А где почитать Боба Дилана на русском? Или О! - на украинском?

Что то поменялось в стандарте премий, однако...

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Не... ну.... Нобелевская премия по литературе. Однако!