СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Без политики » Что вы едите в жару?


Что вы едите в жару?

Сообщений 1 страница 20 из 37

1

жара стоит утомительная. Есть совсем не хочется. Сделала свекольник-холодник. Мои уплели по полной тарелке и просят добавки. А я немного поела без аппетита совсем. Что это со мной?
Читала, что есть люди в Индии, которые питаются солнечным светом. Я становлюсь индусской или это нормально не хотеть есть в жару. :)

0

2

Ты просто полюбила - у Мачачи других объяснений не бывает.

Кислое молочко. И всё. Косари, который выходили в поле с 4-х утра - заканчивали в двенадцать. И по полям стояли курени, где они обедали. Чудное изобретение человечества. Из соломы курень - там прохладно. Спится там просто очень хорошо.

Обедали кислым молоком.

Ты и так стройная красавица - а если перейдёшь на простоквашу, то тут мущинки будут в очередь стоять. Чтобы просто сказать комплимент.

0

3

ой, Мачача... Соловей! :) А кислое молоко - хорошая идея. Главное, молоко хорошее найти, чтобы получить простоквашу. Тут же у нас все бабки базарные европейки. Молоко разбавляют водой так, что после скисания всего полтора сантиметра молочного.
А сэла у меня нет :( остается вариант - жить на кефире. ))

0

4

Сладкий перец (болгарский) - обжаривается в масле на большом огне - сбрызгивается лимоном, посыпается зеленью и чесноком, чуть присаливается...
Сверху следующий слой перца и так несколько слоев, подождать пока остынет - и в холодильник...Прекрасная закуска, да и просто на ломоть свежего хлеба перчик выложил - а он сочный прохладный...Ну как то так....

0

5

Scifer написал(а):

Сладкий перец (болгарский) - обжаривается в масле на большом огне - сбрызгивается лимоном, посыпается зеленью и чесноком, чуть присаливается...
Сверху следующий слой перца и так несколько слоев, подождать пока остынет - и в холодильник...Прекрасная закуска, да и просто на ломоть свежего хлеба перчик выложил - а он сочный прохладный...Ну как то так....

никогда не готовила так перцы. Спасибо, попробую. :)
А их целыми на сковородку класть или нарезанным кольцами?

0

6

Вырезаете серединку и жарите целыми поворачивая периодически - лучше всего в сковородке с высоким бортиком а еще лучше в казане - ибо масло будет стрелять!!!
Кстати вместо лимона можно уксусу спиртовой - чуть разведёный - ...

0

7

Всякая заливная рыбка в жару очнь хорошо идёт. Достал из холодильника и давай! Желе из сока свежих ягод и фруктов тоже неплохо.

0

8

Вариант ачучука....
Годится гарниром к любому "зверскому " блюду типа плова,лагмана,  бешбармака, кебаба, шашлыка и т.д
Рецепт простой - пропорция
лук репчатый 1 шт
помидор 1 шт
перец стручковый острый свежий 1 шт
перец болгарский 1 шт...
Все нарезается полукольцами смешиваетсся и присаливается...10 мин постоять чтобы дало сок и салат готов))
З.Ы, с печеной картошечкой тоже шикарно) я знаю, я ел!)
З.З.Ы. это еще и красивый салат - красные помидоры, зеленый (желтый перец) белый лук - чем тоньше нарезка тем вкуснее салат)

0

9

Не на ту плепорцею ты напал, товарищ! Водочька! Вот что запрещено в жару.

А когда это воспрещено, стоит зодуматцо - а чего в меню-то осталось? Рыбца селёдочьного, хрену к говядине.

У нас священник уехал миссионером в Афреку. На несколько лет. С женой. Жена перед этим перенесла инсульт.

Как-то не выстраивается - жара инсультникам запрещена. Мне жаль - она хорошая и добрая, Анна-Мария.

0

10

мдя....у меня мать с инсультом, только сегодня  из больницы забрал...мрачно это - и не очень в тему...((

0

11

Сцайфер, я тоже как-то вышел на киевскую улицу. Остановилсо закурить. К подъезду, из которого я вышел, подъехала машина. Ну, машина и машина, обычная, легковая.

Из неё вышел пожилой мужчина. Подошёл к дверце пассажира. Открыть дверь - там сидела, видимо, его супруга. Открыл. Но супруга, пожилая женщина, не смогла выйти. Он ничего понять не мог - и она тоже. Только вот ноги и руки не слушаются.

Я стал помогать. Я всё-таки бывший борец - знаю, как можно быстро поставить человека на ноги или достать его откуда-то. Я говорю - возьмите меня за шею. Я вас вытащу. И тут выяснилось, что обнять меня получается только правой рукой. Левая просто не поднимается.

Нет, я не сдался. Я всё таки вытащил бабушку на улицу -правда, её пришлось посадить прямо на тротуар. Ноги не работали. Я это объяснил подъехавшей скорой.

Больше всего жаль мне было деда. Хороший такой дед, как оказалось потом, крупный киевский конструктор - я потом по какому-то наитию принес ему для больной фруктов. Сказал, просто по-соседски. Хотя я жил в этом подъезде всего пять дней.

0

12

Scifer написал(а):

Вырезаете серединку и жарите целыми поворачивая периодически - лучше всего в сковородке с высоким бортиком а еще лучше в казане - ибо масло будет стрелять!!!
Кстати вместо лимона можно уксусу спиртовой - чуть разведёный - ...

сделала ваши перчики. Ну, что сказать? Обалденная штука получилась, ммм... :) Еще незапланированно попали к друзьям на дачу и я взяла судочек с этими перчиками. Размели за минуту!
Спасибо за рецепт :)

0

13

Scifer написал(а):

мдя....у меня мать с инсультом, только сегодня  из больницы забрал...мрачно это - и не очень в тему...((

здоровья вашей маме и вам сил и терпения

Мачачкин, ты не представляешь какую услугу оказал тому соседскому дедушке. "Вынимать" стариков из машины - та еще работа. Сколько раз мне пришлось это самое проделывать, так что знаю насколько это тяжело.

Отредактировано Медея (2016-08-01 23:08:43)

0

14

Scifer написал(а):

Вырезаете серединку и жарите целыми поворачивая периодически - лучше всего в сковородке с высоким бортиком а еще лучше в казане - ибо масло будет стрелять!!!
Кстати вместо лимона можно уксусу спиртовой - чуть разведёный - ...

Это мое одно из любимых блюд - обжаренный болгарский перец целиком. Только я ничего не вырезаю - мою перец, вытираю его насухо или просто даю обсохнуть от влаги, в казан наливаю растительное масло, обжариваю в нем перец целиком вместе с хвостиками. После обжарки складываю в чашку, солю, пересыпаю чесноком и зеленью. И да - остужаю и в холодильник. Съедается всегда очень быстро. Очень удобно - взял за хвостик и в рот.
Мы к этим перцам чаще брали молодую картошку и обжаривали ее также в масле, а потом также в кастрюлю с солью и чесноком и с зеленью. И на пляж. А на пляжу после купания картошка с перцами сметались мигом.

А перец болгарский я так же и на зиму закрывала - обжаривала, потом в большую чашку, он там пропаривается, снимаю шкурку с него, укладываю в пол-литровые баночки и заливаю горячим рассолом с небольшим количеством уксуса. И закатываю баночки. Зимой такая закуска идет "на ура".

0

15

Как раз вчера съёл одно любимое блюдо.

Баклажаны чистятся от шкурки и нарезаются поперёк кружками по 0,5 см. Обжариваются в большом количестве растительного масла (я оливковое использовал) на сковороде с двух сторон до подрумянивания и пока складываются в кастрюльку с крышкой, чтобы "дошли". Пока они там доходят готовлю заправку - большое количество зелени (петрушка, укроп, зел.лук) мелко рубитсяи высыпается в глубокую тарелку. Туда же идёт несколько грецких орехов, мелко порубленных и 4-5 долек чеснока продавленного через чеснокодавку. Всё заливается майонезом и тщательно перемешивается На тонкие кружки режется 2-3 помидораКогда всё это готово на большую мелкую тарелку начинаем всё выкладывать слоями - слой баклажанов, заправка, слой помидоров, заправка, слой баклажанов... пока всё не выложим и не рязотрём сверху заправку.. Готовый "пирог" аккуратно подбиваем с боков, закрываем сверху глубокой тарелкой и на несколько часов в холодильник, чтобы всё взаимно пропиталось. Да - соли совсем не нужно - её в майонезе достаточно.

Получается очень вкусная и сытная вещь, которую можно и с гарниром лопать.

0

16

Кстати еще 1 из рецептов для питания в жару- )и не только)
Как известно стоять в жару у плиты дело тяжкое, поэтому стараюсь максимально запекать чтобы минимизировать время у плиты...
Итак - берем нижнюю часть куриных ножек (так называемые "булавки) натираем солью перцем, укладываем на квадратики из фольги, кладем сверхузелень,дольки помидора сладкого перца и т.д.(см."рагу по ирландски" из Джером К.Джерома=))  - заворачиваем в фольгу  таким образом чтобы швы были вверхуи на 40 мин на противне в духовку...Можно горячими, но поверьте - холодными из холодильника (сорри за тавтологию) прекрасно идут... Опять же удобное порционное блюдо - сколько ножек нужно столько и достал))

0

17

Салатики и мороженое. А еще окрошку. Правда поломался холодильник, теперь нужно покупать новый. Муж хочет холодильник snaige, и нашел уже такой на https://stylus.ua/holodilniki/proizvoditel:snaige/. Но я с ним в корне не согласна! Считаю, что в интернете технику покупать нельзя. Пока спорим, а вы что думаете по этому поводу?

0

18

Мороженое - да. Вполне. И запивать холодной кисломолочной сывороткой.

0

19

Varvara223 написал(а):

Салатики и мороженое. А еще окрошку. Правда поломался холодильник, теперь нужно покупать новый. Муж хочет холодильник snaige, и нашел уже такой на https://stylus.ua/holodilniki/proizvoditel:snaige/. Но я с ним в корне не согласна! Считаю, что в интернете технику покупать нельзя. Пока спорим, а вы что думаете по этому поводу?

По интернету только смотрю и выбираю, но покупаю в магазине.
Хотя нет, вру, в 2015 году 31 декабря по акции заказала через инет и наш Вартовский магазин стиралку-автомат. Оплатила, и через 12 дней получила её.
Остальное холодильник и плиту выбрала по инету, поехала в магазин, посмотреть есть ли в наличии. И все купила у них.

0

20

У нас уже холодно - лето кончилось - 12 гр.тепла.
Окрошку делали в выходные - но тогда было более менее тепло. А теперь и мороженое не хочется.

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Без политики » Что вы едите в жару?