СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



O коллайдере NICA

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

20.07.2016 | В Кремле говорили о коллайдере NICA

14 июля Президент России Владимир Путин провёл в Кремле совещание с членами Правительства РФ, посвящённое реализации плана действий кабинета министров, направленного на обеспечение стабильного социально-экономического развития России в 2016 году.
Один из вопросов был посвящен реализации мега-сайенс-проекта по сооружению комплекса NICA в Дубне.
- У нас начат очень хороший большой проект: в Дубне в июне началось строительство российского коллайдера, - отметил российский президент, открывая обсуждение по этому вопросу.
Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов напомнил предысторию, когда в 2011 году в Дубне состоялось заседание правительственной комиссии по инновациям и высоким технологиям, на котором рассматривались несколько десятков проектов создания в России научных установок мегауровня, то есть крупных научных исследовательских платформ.
- Одним из победителей был признан именно этот проект, он называется NICA, - сказал министр. - Это коллайдер для столкновения тяжёлых ионов. Почему это очень важно для науки? На этой установке будет изучаться так называемая кварк-глюонная плазма. Это состояние вещества с очень высокой плотностью, той, например, которая была реализована в первые моменты развития Вселенной после Большого взрыва или существует в нейтронных звёздах. Тот набор физических параметров, которые будут обеспечены в этой установке, не имеет аналогов в мире ни в уже существующих установках, которых немало, ни в тех, которые только проектируются. Поэтому это даст нашей стране уникальное преимущество. Там будет площадка для работы не только наших учёных, но и учёных со всего мира. Уже сейчас в международной кооперации принимают участие свыше тысячи учёных из 36 стран. Безусловно, эта кооперация будет расширяться. И все без исключения эксперты говорят, что на этой установке можно ожидать результатов уровня Нобелевской премии. …Считаем крайне важным этот проект сейчас развивать. Он подкреплён финансированием, строительные работы идут полным ходом. Первый этап завершится в 2018 году, а полностью этот комплекс войдёт в строй к 2020 году.
Президент поинтересовался, сколько российских институтов принимают участие в работе по проекту.
- Наших институтов около 90, - ответил министр. - В том числе, безусловно, наши организации задействованы и в разработке, проектировании и в производстве оборудования, что является самым важным и самым ценным в этой установке.
Был задан и вопрос о финансировании.
- Объём финансирования в целом около 17 миллиардов рублей, - сказал Дмитрий Ливанов. - Примерно половину покрывает Объединённый институт ядерных исследований за счёт тех взносов, которые вносят разные страны, в том числе и Российская Федерация. Примерно половину мы планируем финансировать из федерального бюджета. На три года уже соответствующие финансовые решения приняты, и Российская Федерация профинансировала своё участие в этом проекте, то есть строительные работы до 2018 года обеспечены финансированием.
- В Дубне база хорошая, - отметил президент.
- В Дубне очень сильная интеллектуальная атмосфера, - подтвердил министр образования и науки, - там работают учёные с мировыми именами, очень сильный инженерный состав, поскольку это не только строительная задача – это прежде всего инженерная, научная задача. Мы уверены в успехе этого проекта.
- Пожелайте им успеха, - сказал Президент России. - Я вас прошу сопровождать это, административно поддерживать.

Подготовила Вера Федорова

http://pressdubna.ru/news_full_pm.php?n … qus_thread

0

2

РФ потратит 4 млрд.руб. на строительство коллайдера в Дубне

16.12.17

Соответствующее распоряжение правительства опубликовано на сайтекабмина."Минобрнауки России совместно с Минфином России осуществить в 2017 году уплату части взноса в международную межправительственную научно-исследовательскую организацию Объединенный институт ядерных исследований в размере 3962120,2 тыс. рублей за счет бюджетных ассигнований", - говорится в документе.Отмечается, что стоимость проекта в его базовой конфигурации составляет 17,5 млрд рублей, из которых взнос России составляет 8,8 млрд рублей. В 2016 году Минобрнауки внесло взнос в ОИЯИ в размере 4,84 миллиарда рублей.
В распоряжении указано, что принятое решение позволит обеспечить создание на территории России экспериментальной базы мирового уровня для проведения на ней фундаментальных исследований по ряду важнейших направлений современной физики.Ускоритель тяжелых ионов НИКА строится в подмосковной Дубне в рамках российских mega-science проектов. Длина основного кольца ускорителя – 336 метров. Ускоритель примечателен тем, что будет работать в той области энергий, которая недоступна ни одному из современных ускорителей в мире. Напомним, ранее специалисты института ядерной физики (ИЯФ) СО РАН изготовили для нового российского коллайдера НИКА, который строится в подмосковной Дубне, систему охлаждения ионов.

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/126772/

0

3

Страшно мне.

0