СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Без политики » Старый Новый год


Старый Новый год

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

В воскресенье, 13 января, украинцы  будут отмечать Щедрый вечер и  традиционно встречать Новый год по юлианскому календарю ("по старому стилю").

Происхождение праздника

Традиция отмечать Старый Новый год сама по себе уникальна – это редкий случай, когда дополнительны праздник появился в результате смены летоисчисления. В Украине, России, Молдавии, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Латвии, Казахстане и Узбекистане и  Грузии население продолжает отмечать Новый год по двум календарям: Юлианскому (старому) и Григорианскому (современному).

Сейчас разница между календарями составляет 13 дней, но, она увеличивается каждое столетие на один день, когда число сотен в году от Рождества Христова не является кратным четырем.

Стрый Новый год до сих пор является популярным праздником по двум причинам: во-первых, людям хочется продлить праздники, а во-вторых, верующие по-настоящему могут отпраздновать только 13-го числа, поскольку до 7 января все еще длиться Рождественский пост.

В христианской традиции 13 января чтят память преподобной Мелании (Меланки), 14 января  - святого Василия Великого. В народе ночь с 13 на 14 января прозвали встречей Василия с Меланкой.

Традиция празднования

Вечером на Меланку и до полуночи группы молодых парней и девушек обходят дома с поздравительными праздничными песнями - щедривками. По традиции, щедривники ходят по домам после заката Солнца. Это называется "водить Меланку". Ребята в масках выражают добрые пожелания, веселят песнями, танцами, шутливыми сценками. Кто-то  один из веселой компании, обычно, переодет в женский наряд и его называют Меланкой.

На Меланку сватающиеся парни могли получить второй шанс. Если в прошлом году парень получил "гарбуза" (отказ – ред.), то вечером перед Старым Новым годом он мог повторить попытку

В ночь с 13 на 14 января принято сжигать Дидух - сноп ржи, который ставили на покути на Сочельник. Прежде чем сжечь, сноп обмолачивали, а полученным зерном засевали весной ниву. Осенью же последний сноп из этой нивы становился дидухом.

Щедрый ужин

На Василия, как и на Рождество, готовят кутью, которая называется щедрой, поскольку в этот день празднуется Щедрый (Васильев) вечер. Варить кутью нужно рано утром, при этом, тщательно следя за процессом. В старину считалось, что, если кутья вылезет из горшка или сам горшок треснет, быть беде. Поэтому, если, кутья удавалась, ее съедали дочиста, если же сбывалась какая-то из плохих примет – выбрасывали вместе с горшком, желательно в прорубь. На новогоднем столе  обязательно должно стоять блюда из свинины, потому что святой Василий Великий считался покровителем свиноводов.

К новогоднему ужину, как и на Рождество, за столом по традиции должна собираться вся семья. После ужина, чтобы Новый год встретить в мире и согласии, было принято ходить к соседям и просить друг у друга прощение за возможные обиды.

Гадания

В ночь на Василия девушки гадали на суженого. Считалось, что гадания в эту ночь самые правдивые и именно в это время можно "воочию лицезреть" своего суженого.  Для этого следует перед сном расчесать волосы, положить под подушку гребешок и проговорить "суженый-ряженый, приди расчесать мне голову", то во сне он обязательно появится.

Также гадали и на ореховых скорлупках. Для этого необходимо в сосуд налить воды и пустить туда две скорлупки ореха. Считается, что если они сблизятся вплотную, то в скором времени придут сваты.

А вот еще некоторые гадания на старый Новый год:

Варение каши

После снятия пенки смотрели и на кашу — если она красная, полная - будет счастье, и урожай, и талантливая дочь. Если же каша мелкая да белая — быть беде. Хорошую кашу съедали на завтрак, плохую же вываливали в реку.

Гадание в стакане

Для этого гадания брали 4 стакана, которые до половины заполняли водой. В один клали соль, в другой – сахар, в третий — кольцо, а в четвертый – ничего. Одна девушка становилась за спиной той, которая гадала. В руках на подносе, она держала стаканы, перемещала их, так, чтобы гадающая не знала где какой стоит. После этого девушка, находящаяся за спиной, водила пальцем вдоль стаканов и спрашивала: этот стакан, этот, этот…  И так, пока гадающая не останавливала ее. Воду из выбранного стакана, нужно было попробовать.

По вкусу воды предсказывали события в следующем году:
•Соленая – печаль;
•Сладкая – успех, счастье;
•Пресная – обычный год;
•Кольцо – свадьбу или встречу с суженым;
•Старый Новый год.

Народные приметы на Старый Новый год:
•Если в ночь на Василия небо ясное и звездное – будет богатый урожай ягод.
•Если 14 января на деревьях много пушистого инея, год будет богатым на мед.
•Туман в день Василия – к урожаю.

0

2

А они то чего? У них же своя история...венерианская

0

3

ну так шо? у ково уже готов тазик салата? Всё ж таки старый НГ...

0

4

Maчача написал(а):

ну так шо? у ково уже готов тазик салата? Всё ж таки старый НГ...

Холодец подойдет?

0

5

та шо вы как сговорились?? То Роза жалуетцо на холодец, то Сергеевна пытаитцо сбыть по спекулятивным ценам... салатик - вот наше всё!

0

6

Maчача написал(а):

та шо вы как сговорились?? То Роза жалуетцо на холодец, то Сергеевна пытаитцо сбыть по спекулятивным ценам... салатик - вот наше всё!

Не нравится - не ешь.... [реклама вместо картинки]

0

7

ну, надеюсь, по первой-то хоть накатили? Я дак уже - первую литру  выпил. Молока. Я вообще ужасно молочный человек. Пить каждый день молоко и помногу - это самое лучшее для меня. К молоку у меня была малосольная сёмга - и это только недалёкие люди думают, што молоко с рыбой - это не в кайф. Особенно с солёной. Ещё классики говорили, што, к примеру, карпа нужно выдержать живым в молоке сутки, штобы он не пах тиной.

Когда-то один мудак из Алжира , увидев, што я ем селёдку пряного посола с молоком, стал тревожно жесткулировать перед моим носом и што-то лопотать. Я с неудовольствием подумал - жрать хочет, што ли? Оказалось, нет - он просто хотел мне сказать, што от такой еды кожа у человека на лице становится некрасивой, землистой и чуть ли не пористой как блин. Прошло 30 лет с того момента. Я как жрал рыбу с молоком - так и продолжаю.
А бабы удивляютцо - какая у тебя хороший цвет лица и кожа такая  нежная, как у девужко. Это в мой-то почти полтинник!

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Без политики » Старый Новый год