СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » А вот за это нужно стрелять!


А вот за это нужно стрелять!

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Реформа образования подобно спруту дотянулась до всех без исключения сфер: от детсадов до академий. Не стали исключением и музыкальные школы, которые также подверглись оптимизации и реформированию.

Всему свое время и место, и время это — после двенадцати

Идея о необходимости кардинальных изменений в системе музыкального образования в головы чиновников пришла довольно давно, обсуждать ее начали еще в 2010 году. Два года спустя, в 2012-м, было принято решение, что обучать детей игре на инструменте с пяти-шести лет — крайне негуманная практика, то ли дело — с пятого класса. Музыканты и именитые педагоги тут же грудью встали на защиту школ с давними традициями. Денис Мацуев, Михаил Хохлов, Владимир Овчинников, Мария Максакова, Владимир Спиваков и многие другие деятели искусств с профессиональной точки зрения начали объяснять дилетантам ошибочность данного решения.

«Последствия введения этих поправок могут быть крайне печальными. Всячески надеюсь, что их так и не введут, потому что начинать профессиональное образование с пятого класса — это абсолютно невозможно. Так же, как это невозможно в спорте: не может фигурист заниматься фигурным катанием с 12 лет. Он не станет чемпионом олимпийским, это — невозможно. То же самое в художественном образовании: музыке, балете. Это необходимо начинать в раннем детстве: с четырех, пяти, шести лет. Если допустить такой вариант, что это введено будет, то мы просто потеряем целое поколение талантливейших детей, которые могли бы прославлять нашу страну», — объяснил «Ридусу» данную проблему скрипач Дмитрий Коган.

Шум, поднятый музыкантами и педагогами, оказался весьма громким. В итоге им удалось отстоять право специализированных школ на полноценное десятилетнее обучение детей.

«В этом году эти странные поправки введены не были, — с явной радостью в голосе говорит Дмитрий Коган. — Ситуация хотя бы в специальных музыкальных школах пока не изменилась в худшую сторону. Специальное музыкальное образование, если мы говорим о школах-десятилетках, где готовят с маленького возраста профессионалов, оно вот точно не требует никаких подобных корректив».

Школы, получившие статус любительских, перемен не избежали. В прошлом году по всей стране началось объединение «музыкалок». Так, например, столичные ДМШ имени Андреева, ДМШ имени Голованова, ДМШ имени Флиэра и ДШИ «Надежда» прошлым летом превратились в Московскую городскую объединенную детскую школу искусств «Щукино».

В департаменте образования, понятно, заявили, что «процесс направлен на укрепление административно-финансовой деятельности школ и не повлияет на численность преподавательского состава или контингента учащихся», однако, как это водится, слукавили. Штат каждой школы был сокращен, нагрузка на педагогов — увеличилась, а заработная плата выше не стала. Процессы точно такие же, как и в общеобразовательных учреждениях.

дальше

http://www.ridus.ru/news/225098

0

2

Да и не только за это.

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » А вот за это нужно стрелять!