Говорят и пишут из Киева

И вообще- с кем по скайпу не заговорю, стоит просто всеобщий вой. Говорят, что нет работы, цены на большинство продуктов я так понял уже почти как в России. Коммуналка выше, скоро будет как в ЕС. Дешевле пока только городской транспорт.
Многие люди, которые нигде как я не засветились, у них семьи и им никто не угрожает, думают уезжать на заработки в Россию, в ЕС, причем народ уже в возрасте. Не 30-летние. Безысходность, а стоимость коммуналки в 2-х комнатной квартире, советской постройки, уже следующей зимой станет 2000 гр (80 долларов).

Есть такие из бывших майданутых, которых уже стала раздражать беспрерывная антироссийская истерия, с которой власти явно допустили перебор.
Многие мечтают об отдыхе в Крыму, как до войны, но не могут себе позволить даже поехать на базу отдыха под Киев.
В Россию народ стал ездить почти только автобусами, а то и вообще маршрутками, это значительно дешевле. Так что скоро и пассажирское жд сообщение может окончательно загнуться.
Сильно выросла уличная преступность, квартирные кражи. Полиция в этом направлении очень плохо работает.
Ещё немного и начнется бандитизм. А некоторых районах страны уже начался, но я пишу о Киеве.

У меня вот одну мою знакомую обокрали. Вынесли все из квартиры, даже блин здоровенный холодильник по лестнице стащили уроды. Полиция никого не ищет - намекает на взятку.
У моей пожилой мамы сорвали цепочку золотую прямо на улице среди бела дня. Это еще в прошлом году было.
Много случаев, когда из рук женщин и пожилых людей вырывают пакеты с продуктами. Знакомый с Троещины говорит, что невозможно по улице стало пройти с зажжённой сигаретой. Стреляет каждый второй. Пивка глотнуть пока не просят.

Город весь забит гопнического вида выпившими молодыми людьми, многие из которых в камуфляже. Ведут себя нагло, заявляют что они "герои АТО" и им все всё должны. Много появилось лиц с южным типом лица и в камуфляже (турки, арабы?)
Различных шевронов и нашивок, геральдики на камуфляже всевозможной столько, что кажется их просто сотни, этих батальонов нацистских.

Пойти в АТО - единственный способ для мужчины заработать денег. Поэтому зашевелились даже те, кому хорошо за 50.
Рядовому платят 5000 гр (200 долларов), что даже по киевским меркам кажется дофига. При этом экономика развалена и откуда берутся эти деньги на войну - загадка. На войну значит у них есть деньги, а на пенсии нет. Американцы наверное напрямую финансируют.
О пенсиях. Они остались на уровне, как при Януковиче и не обеспечивают даже самое минимальное выживание. Выкручиваются за счет сдачи жилья, комнат и квартир. Кому-то дети помогают, кто-то роется на помойках.
Проезд в метро за 2 года вырос почти в 3 раза. Маршрутки и остальное - так же. Но это всё еще пока дешевле чем в Питере. Остаются относительно дешевыми и электрички, но они в ужасающем состоянии. Составам по 35 - 40 лет! Как закупили при Брежневе, так и ездят.
О работающих заводах в Киеве уже давно никто не слышал. Все ушли поголовно в сферу услуг и уличную торговлю, кто-то пока держится в офисах. Но зарплаты практически не растут с довоенного уровня. У некоторых людей доходы упали даже по сравнению с временами Януковича. Они вообще бедствуют.
Большой популярностью пользуются секонд-хенды. Перед открытием люди толпятся около них с 6 утра, чтобы забежать первым.
В обществе стали сильнее пить, причем низкокачественный алкоголь. Низкопробное пиво кстати дорожает, но не так сильно.

Но все равно украинская пропаганда, особенно ТВ, работает очень сильно. А украинцы как очень глупый и внушаемый, затюканный массированной пропагандой народ, все это потребляет. Поэтому говорить о каком-то прозрении - не приходится.

фотки по ссылке

http://flackelf.livejournal.com/708195.html