СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Отдавай взад, братушка!


Отдавай взад, братушка!

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Пятилетний спор "Атомстройэкспорта" с болгарскими властями о возмещении убытков по отменённому проекту закончился победой российской компании.

В среду 14 июня Арбитражный суд при Международной торговой палате в Женеве принял решение в пользу ЗАО "Атомстройэкспорт" в споре с Национальной электрической компанией Болгарии (NEK) о прекращении проекта АЭС "Белене". По этому проекту строительная дочка Росатома судилась с болгарскими властями с 2012 года, когда последние наперекор мнению населения решили, что проект стране не нужен.

По решению суда, срыв контракта на строительство АЭС "Белене", заключённый ещё в далёком 2006 году, обойдётся заказчику в €620 млн, сообщил Лайфу представитель российской компании. В эту сумму, уточнил он, входят уже выполненные на объекте работы (демонтаж старых конструкций, установка части новых), заказанное оборудование и расходы на юристов компании Sidley Austin LLP, защищавшей интересы госкомпании в суде. За каждый день задержки оплаты со стороны болгарских властей на сумму будут набегать пении в €167 тыс., уточняет собеседник.

Если бы контракт был соблюден, АЭС была бы уже построена, сожалеет об остановке проекта представитель "Атомстройэкспорта".

— С момента победы в тендере и на протяжении нескольких лет мы делали всё что могли для сохранения проекта и выполнения обязательств, — говорит он. — Только после того как болгарская сторона, к нашему глубокому сожалению, многократно уклонилась от своих обязательств по проекту, мы вынуждены были обратиться в арбитраж за справедливым решением.
https://life.ru/t/экономика/420654/bolghariia_vyplatit_rosatomu_620_mln_ievro_za_otkaz_ot_aes_bielienie

0

2

Крепнут узы болгаро-украинской дрюжьбы!!!

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Отдавай взад, братушка!