В Умани произошла стрельба с участием хасидов, есть пострадавшие

В Умани (Черкасская область) паломники-хасиды устроили стрельбу. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления Национальной полиции в Черкасской области.



«В Уманский отдела полиции поступило сообщение от местного жителя относительно хулиганских действий со стороны паломников в месте их компактного проживания. По вызову выехала следственно-оперативная группа отдела. На момент инцидента на место происшествия прибыл видеооператор одного из каналов Украины, который осуществлял видеосъемку конфликта. В это время на него было совершено нападение группой паломников, в результате чего ему причинены телесные повреждения», - говорится в сообщении.

Также сообщается, что следственным отделом Уманского отдела полиции по указанным фактам открыто два уголовных производства: по части 1 статьи 296 (хулиганство) и части 1 статьи 125 (умышленное легкое телесное повреждение) Уголовного кодекса Украины.

Начато досудебное расследование, правоохранители устанавливают всех участников и очевидцев происшествия. Продолжаются следственные действия.

Между тем о подробностях инцидента рассказали в пресс-службе местной ячейки ВО «Свобода».

«Хасиды из гостиничного номера по улице Пушкина, 27а начали вести стрельбу по украинцам. Раненый мальчик сразу же вызвал полицию. Приехав на место, депутаты-свободовцы увидели окровавленное лицо украинца. Поскольку на первый выстрел парень повернул голову в сторону автомобиля, это спасло ему жизнь. Следующая пуля попала в авто, задев только нос парня. У пострадавшего жителя Умани диагностировали касательное ранение», - говорится в сообщении. Также сообщается, что полиция задержала человека, совершившего преступление.

«Во время этого около сотни хасидов начали переворачивать автомобили полиции и свободовцев, бросали в авто камни и били металлическими трубами. Фактически было совершено покушение на жизнь свободовцев - депутатов Уманского городского совета, а также журналистов телеканала ICTV - хасиды повредили камеру и применили шокер к журналистам телеканала. Впоследствии свободовцы и общественные активисты Умани задержали еще одного хасида, который указывал, в кого именно нужно стрелять», - рассказали в пресс-службе.

http://ozbuka.livejournal.com/399783.html