Лавров объяснил своё знаменитое высказывание, прозвучавшее на одной из пресс-конференций

Глава МИД РФ Сергей Лавров объяснил ставшее знаменитым высказывание, прозвучавшее на пресс-конференции с представителями Саудовской Аравии.

«Я не выходил из себя… Извините, ну не я один попадаю в ситуацию, когда микрофон оказывается не выключен», — прокомментировал Лавров своё высказывание, ставшее популярным в соцсетях.

Сергей Лавров прокомментировал танец Марии Захаровой

Глава МИД РФ Сергей Лавров прокомментировал танец официального представителя дипведомства Марии Захаровой.
«Видел. Понравился», — ответил Лавров в эфире радио «Комсомольская правда» на вопрос о том, видел ли он, как танцевала калинку официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Я не танцор», — добавил министр.

Сергей Лавров о Надежде Савченко: Девушка специфическая, достаточно упитанная

Глава МИД России Сергей Лавров считает правильным решением выдачу Украине осуждённой в РФ Надежды Савченко.
«Теперь пусть это будет головной болью Украины. Девушка специфическая, кстати, достаточно упитанная. Поэтому все эти истерики про её голодовку — мы теперь уже понимаем, чего они стоят», — заявил Лавров в эфире радио «Комсомольская правда».

Сергей Лавров: Россия готова рассмотреть обращения Турции об урегулировании отношений

Россия не намерена первой выступать с инициативой урегулирования отношений с Турцией, но готова рассматривать соответствующие обращения Анкары.

Сергей Лавров рассказал, как его воспитывали в детстве

«Ремнём никогда. Словом — но слово было и доброе, типа пряника, но бывало и типа кнута, конечно», — ответил он на вопрос в эфире радио «Комсомольская правда» о том, как лучше воспитать ответственность в ребёнке и как его самого воспитывали в детстве.

Для Москвы неактуален вопрос, когда будут сняты антироссийские санкции

«Для Москвы неактуален вопрос, когда будут сняты санкции Запада против РФ. Актуален вопрос о том, насколько эффективно мы используем нынешнее положение в интересах собственной экономики, собственного развития», — отметил министр.

Украина — повод для обострения санкционной кампании против России

Украина — повод для ужесточения санкций против РФ.

Донбасс никогда не пойдёт на введение в регион международных сил

Введение международных сил в Донбасс не предусмотрено Минскими соглашениями, сам регион на такой шаг не пойдёт.

- Мы юго-восток Украины не бросаем. Решаем и политические, и гуманитарные, и экономические, и другие проблемы жизнедеятельности Донбасса и будем это делать. В Минских соглашениях записано право ДНР и ЛНР на прямые, ничем не ограниченные свободные экономические связи с Россией. Это один из ключевых компонентов, который позволил нам поддержать Минские договоренности.

Со времён Ивана Грозного никто не желал сильной и уверенной в себе России

Ещё со времён Ивана Грозного никто в мире не хотел сильной и уверенной в себе России. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в эфире радио «Комсомольская правда».
«С начала XX века, если говорить честно, а то и раньше, то есть со времён Ивана Грозного, — никто не хотел сильной и уверенной в себе России, а вот в прошлом веке англичане и вместе с ними американцы пытались сделать всё, чтобы не допустить целостности Евразии», — отметил Лавров.

Сергей Лавров назвал отношения РФ и Китая образцом межгосударственного взаимодействия

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал отношения между Россией и Китаем образцом межгосударственного взаимодействия в XXI веке.
«Отношения между нашими государствами, являющиеся наилучшими за всю историю, по сути, представляют образец межгосударственного сотрудничества в 21 веке», - цитирует Лаврова ТАСС.

Также глава МИД РФ отметил, что цель достичь к 2020 году товарооборота с Китаем до $200 млрд вполне достижима.

«Китай - ключевой экономический партнёр России. На повестке дня - достижение товарооборота $200 млрд США к 2020 году», - отметил министр.

О МИРНОМ ДОГОВОРЕ С ЯПОНИЕЙ

- Мы не отдаем Курильские острова, не выпрашиваем мирный договор с Японией, мы привержены всем обязательствам, которые брал на себя СССР. Только после заключения мирного договора можно говорить о спорных островах.Но для начала японская сторона должна безоговорочно признать итоги Второй мировой войны.

О РОЛИ РОССИИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

- Еще со времен Ивана Грозного никто в мире не хотел сильной и уверенной в себе России. А вот в прошлом веке англичане и вместе с ними американцы пытались сделать все, чтобы не допустить целостности Евразии.

О ВОЗМОЖНОСТИ БОЛЬШОЙ ВОЙНЫ

- Никакой мировой войны не будет! Об этом сказал президент в фильме Владимира Соловьева, и я в этом убежден, что ответственные политики этого не допустят и с западной стороны, потому что все еще помнят ужасы Первой и Второй мировой войн. Политики не могут этого допустить. Прежде всего, мы должны думать, насколько мы готовы к тому, чтобы не позволить развязать новую войну. Когда американцы вышли из договора об ограничении систем противоракетной обороны, Джордж Буш сказал Владимиру Путину: «Да не беспокойтесь, это не против вас, понятно, что вы будете реагировать, делайте, что хотите». Об этом надо помнить, когда нервные соседи из Восточной Европы реагируют на наше спокойное предупреждение о том, что если военная инфраструктура НАТО приблизится, то мы будем будет предпринимать ответные шаги.

ПРО ДЕМОНИЗАЦИЮ РОССИИ

- Демонизация России происходит, но ничего страшного я в этом не вижу. Мы должны к этому привыкнуть, наши партнеры не были с нами до конца искренни. Мы готовы дружить со всеми, мы выражаем готовность к партнерству со всеми, кто готов к нему на равноправной основе. Продвигая эту линию надо помнить, что наши союзники - армия, флот и воздушно-космические силы.

ПРО ИРАК И США

- Когда спрашиваю Керри, зачем бомбили Ирак? Он отвечает: «Я был сенатором, я голосовал против. И Обама против. Ирак был ошибкой». А Ливия? «Ну, там Хиллари была. Ошибка была в том, что мы не ввели наземные войска, не консолидировали обстановку для войны с террористами». Но вы уже в Ирак так и вошли. Получается, как у Жванецкого: «Он вошел в ее положение и оставил ее в положении». А он отвечает: «Кто старое помянет, тому глаз вон»...

ПРО ДЕЙСТВИЯ РОССИИ ВО ВРЕМЯ МАЙДАНА

- Если вы уверены в том, что мы проиграли Майдан, что мы должны были бы сделать? Мы должны были тоже (как американцы) платить политологам, чтобы они сайты (на Украине) вели? Когда бандиты стали беспредельничать на Майдане, нам надо было войска ввести? Я с этим несогласен. Русские и украинцы - это один народ.

ПРО КАРЬЕРУ В МИНИСТЕРСТВЕ

- Планов никогда не строил. Все шло само собой. После путча и Беловежских соглашений Андрей Козырев предложил стать его заместителем осенью 1991 года. Я сказал, что не готов. Он в ответ: вы все спрятались за советскую вывеску, перепугались! Был обижен. Меня не уволили. В апреле 1992 года меня и Виталия Чуркина в один день назначили заместителями министра. Единственный раз отказывался от предложения, когда уехал в Нью-Йорк. Евгений Максимович Примаков говорит: «Ты переезжаешь в Вашингтон». Я был вынужден поспорить с великим человеком: «За что в Вашингтон?». «Ты политически неграмотный. Это главная точка». Формируется многополярный мир, который будет противовесом однополярному миру, и этот мир формируется не в Вашингтоне, а в Нью-Йорке, где ты вошел в здание ООН, а тебе навстречу бегут собеседники, которые нужны тебе и которым нужен ты. Можно играть, вбрасывать идеи... Евгений Максимович согласился со мной и оставил меня в Нью-Йорке.

О ПАМЯТНИКЕ ЕВГЕНИЮ ПРИМАКОВУ

- У нас есть проект памятника Евгению Максимовичу, мы об этом подумали сразу, когда он ушел из жизни. Есть медаль Примакова, стипендия Примакова. Планирую такое предложение президенту представить. Евгений Максимович был и председателем правительства, и директором СВР, и министром иностранных дел, и академиком. Но мы все-таки хотели бы, чтобы это произошло в скверике на Смоленской площади. Вопрос пока не рассматривался, я впервые озвучил эту идею.

О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ

- Я с утра вообще не курил. Я занимаюсь спортом, играю в футбол! У нас на территории МИД есть отличный спортзал.

О ПРЕЗИДЕНТСКИХ АМБИЦИЯХ

- Я нахожусь сейчас на своем месте.

О ПОЛОЖЕНИИ КУРДОВ В ТУРЦИИ И СИРИИ

- В принципе то, что турки делают, заслуживает гораздо большего внимания публичного.

ПОЛНОСТЬЮ ИНТЕРВЬЮ