СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » История одной встречи в Баварии


История одной встречи в Баварии

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

«Я - украинец. Я домой хочу!» История одной встречи в Баварии

Писатель Борис Егоров - о своей встрече в Германии с армейским другом

Ежли б я такую историю где-нибудь вычитал – про то, что мир тесен – я бы плюнул в сторону слишком буйной фантазии автора. А вот когда жизнь выкидывает такие фокусы, то остается только плечами пожимать.

А дело было так. Вышла в Москве моя книжка «Исповедь раздолбая». Издатель прислал мне сюда, в Баварию, авторские экземпляры. Моя опекунша Татьяна, которая по уходу за мной, взяла почитать. А потом попросила разрешения кому-то еще дать – и пошла книжка гулять по русскоговорящим.

И вот сижу как-то за компом, всякой хреновиной занимаюсь, и мобильный вдруг завопил: «Чуть помедленнее, кони!..»

Беру: «На проводе!» Мужик какой-то: «Здравствуйте, Борис. Ваш телефон мне дала Татьяна. Вы в армии в учебке были – в Павлограде?»

Свят-свят… Да, говорю. Мужик говорит: «А можно к вам зайти? Похоже, мы вместе служили». Ничего себе! Ну, заходи, говорю.

Через полчаса где-то заявляется. Здоровенный мордастый и пузатый дядька с сумкой. Уселся он в кресло и с места в карьер начал сверку показаний. Оказывается, гость мой сначала обратил внимание на украинскую учебку в моем рассказе, а потом увидел фотографии. И вспомнил, что был такой длинный москвич, вечно с гитарой. И с первых слов разговора нашего стало ясно, что, действительно, все совпадает – и года, и фамилии сержантов, и даже неумение делать на перекладине подъем переворотом.

Звали моего однополчанина Тарасом. После вступления он открыл сумку, достал и выложил на стол краюху пахучего черного хлеба, шмат явно домашнего сала, лук, чеснок и пузырь без этикетки, в котором плавал маленький красный стручок. Я поглядел на этот натюрморт: «Так ты хохол?»

Тарас гордо почесал пузо: «А ты думал. Все свое ношу с собой»

Сходил я на кухню и добавил на стол, что у меня было. Горилку перцовую Тарасу пришлось одному потреблять – я ему объяснил, что человек ревматический, и крепче пива давно уже ничего внутрь не принимаю. Но, несмотря на это, разговор у нас получился задушевный. Сначала я в общих чертах рассказал, как меня на чужбину занесло, и что я об ей думаю. Потом и Тарас потихоньку разговорился…

«Я, Боря, по всем корням украинец. И, хоть ты меня убей – не понимаю. Ну, не понимаю! Чем я лучше тебя, а?
Или ты – чем лучше меня?
Ну, ладно, ты книжки пишешь.
Я не умею. Зато я программист классный, меня на работу здесь взяли в серьезную фирму, когда я еще по-немецки толком сказать ничего не мог.
А ты по сравнению со мной в этом деле - чайник.
Но все это не мешает же нам с тобой вот так сидеть! Хорошо ведь сидим!»

Я согласно кивнул: «Хорошо. А к чему ты эту бодягу завел?»

Тарас хлопнул рюмаху, занюхал мануфактурой:

«Да все к тому же. Чего нам не жилось вместе? В Союзе? Конечно, нас никто и не спрашивал.
Не, ну ладно, разделились. Но зачем же так звереть-то? Паны атаманы свои дела крутили и крутят.
А у нас… лысые уже сидим.
Мне, Борька, давно все не нравилось дома. Но я никуда не собирался. Работа была хорошая, халтуры навалом – в смысле, денег хватало.
Но – подмешал я в наш род немецкой крови. Женился на своей Галине, а потом выяснил, что она дочка ссыльных немцев. Тоже сначала тихо сидела. А потом, когда сыновья и дочка подрастать начали, вот Галя и забунтовала.
Ты что, говорит, хочешь, чтобы дети наши коровам хвосты крутили? Или сыны – в бандюги, а дочка – в шлюхи? А так оно и будет, при постоянном бардаке, что в стране творится.
В общем, ночная кукушка всех перекуковала.
Уехали.
Оно бы все ничего.
В бытовом плане – чистый мед. И Галка живет и радуется.
Но я-то – украинец.
Я дома хочу жить.
Жить!
А не… хрен поймешь, что!»

Я отхлебнул пива: «А дети как, прижились?»

Тарас аж дернулся.

Отодвинул рюмку, взял стакан и набухал почти полный горилки. Выпил залпом, кинул в рот кусочек спаржи:

«Дети… Младший и дочка – все в норме. Сын уже мне помогает, а дочка еще учится.
А вот старший… отмочил. Надул нас с матерью.
Сказал – поедет в Одессу, друзей навестить. А потом письмо прислал, гов..к. Оказывается, воюет в Донбассе.
Он, видите ли, мужчина, и не может в тихом углу сидеть, когда на его родине такой бардак. Галка как узнала… Ее раньше в жизни сердце не беспокоило».

Я прокашлялся: «А… это… сын написал, за кого воюет-то?»

Тарас глянул на меня угрюмо:

«Ну уж не за Порошенко…»

Автор

Борис Егоров родился в семье советских дипломатов в 1952 году. Учился на факультете журналистики МГУ. Работал журналистом, кочегаром, бурильщиком, матросом, рабом.

С 2012 года живет в Германии без документов, не является гражданином никакой страны.

0

2

Рассказ Бориса Егорова, автора книги «Исповедь раздолбая».

Тема нашествия мигрантов в Европу сейчас нарасхват. Куды ни сунься – везде об их че-нито найдешь. Читал я, читал – и плюнул. Потому как хрен чего поймешь. Взгляды у всяких от всего независимых аналитиков и экспертов – как говаривал, бывало, Остап Ибрагимыч – диаметрально противоположны. У одних – замученные люди ищут любого уголка, где они смогут укрыться от смерти. У других – мордатые мужики, которые приехали нагадить во всех уголках Европы, жить на местные соцпособия в странах побогаче, ни хрена не делать и класть паровозный болт на здешние народы – вкупе с властями и силовыми структурами.

Я живу в небольшом баварском городке. Видел плакаты с призывами материально помочь сирийским беженцам, которых разместили где-то в пригороде. Видел в разных местах много кубиков из прозрачного пластика – для пожертвований этим самым беженцам. Кстати, кубики эти я ни разу не видел пустыми. Но – на улицах ничего не изменилось. Как ходили турки и турчанки – так и ходят. Русские так же туда-сюда лазиют. Даже немцы попадаются. А вот беженца ни одного не видел.

А сегодня вот сподобился. Повезли меня в больничку. Я за свою жызнь, видать, слишком часто щелкал себя по кадыку. И докторов местных заинтересовала моя щитовидная железа. Какие-то там метаморфозы начались.

Ну и сидим мы с опекуншей в коридоре, ждем вызова к доктору, абстракции на стенах разглядываем.

И появляется перед нами дядя. Все при нем – даже усы. Типа горьковских, малость недоношенных. Хромает. И с места в карьер залопотал бойко по-немецки. Типа, он из Сирии, там ужас и атомная война, а здесь денег не дают, работы нету, а у него десять детей, не считая жены – и все они голые и голодные.

Попутно страдалец задрал штанину и заголил коленку. Типа, почему он хромает. Я глянул на его икроножную мышцу – и позавидовал. Она была, как у бодибилдера – могучие мышцы и ни грамма сала. А страдалец опустил штанину и протянул руку ладонью вверх, требовательно глядя мне в глаза.

Я очень извиняюсь, мабуть, я и не прав. Но у меня давно уже завелась идиосинкразия на мужиков-побирушек. Я вообще могу помогать – и с удовольствие по возможности это делаю – только людям, которых я знаю, или которых рекомендуют люди, которых я знаю.

Короче… Я рванул куртку на груди и загнусил: «Брат! Да мы сами неместные! Четвертый год на билет до дому никак не наберем! Третьи сутки куска колбасы во рту не было! Одной фуагрой питаемся!..» И начал постепенно заводиться. Но опекунша чувствительно дернула меня за рукав, и я, проглотив матерное продолжение, заткнулся.

Выступил я по-русски, но крендель этот слушал внимательно. И, когда понял, что хрен чего ему дадут, выпрямил согнутую спину и удалился. Уже не хромая…

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » История одной встречи в Баварии