СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Папа, не пей!

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Алкогольное опьянение вновь станет отягчающим обстоятельством преступлений

11 января 2013, 15:18

В Советском Союзе пьяным преступникам приходилось тяжелее, чем трезвым. Это отягчающее уголовную ответственность обстоятельство было прописано в 10-м пункте статьи 39 Уголовного кодекса РСФСР от 1960 года. В СССР данное обстоятельство было одним из наиболее часто учитываемых судами, особенно в делах о разбое, грабеже, хулиганстве. Более того, по отношению к лицам, совершившим преступление под алкогольными парами, чаще применялась такая мера наказания, как лишение свободы. Если суд принимал решение не рассматривать пьянку как отягчающее обстоятельство, он был обязан мотивировать свое решение. Однако в 1996 году Уголовный кодекс РСФСР 1960 года уступил место в законодательном поле нашей страны Уголовному кодексу Российской Федерации. В новом кодексе не сказано ничего о том, что алкогольное опьянение увеличивает степень ответственности за преступления, что вызвало у юристов некоторую растерянность.

В 2013 году этот явный недочет, судя по всему, будет исправлен. В Министерстве юстиции подготовили законопроект, согласно которому в УК РФ вносится пункт «совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ». Этот пункт дополняет часть 1 статьи 63 УК РФ «Обстоятельства, отягчающие наказание». Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 63 Уголовного кодекса Российской Федерации» опубликован на сайте Минюста. Эта поправка была разработана в ведомстве совместно с Минздравом, ФСБ, ФСКН, МВД, Генпрокуратурой, Следственным комитетом и Верховным судом. При этом в законопроекте есть важная оговорка: «Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера совершенного преступления может не признать данное обстоятельство отягчающим».

Странно, что долгое время алкогольное опьянение в нашей стране не считалось отягчающим обстоятельством. В пояснительной записке к законопроекту приведены цифры, указывающие на то, что в 2011 году в состоянии алкогольного опьянения совершено 263,2 тыс. преступлений, а только в первом полугодии 2012 года количество таких преступлений возросло на 16,9% и составило 152,8 тыс. преступлений. Статистика, опубликованная на сайте МВД России в отчете о состоянии преступности за январь-ноябрь 2012 года, также ужасает: практически каждое четвертое расследованное преступление в России совершено лицами в состоянии алкогольного опьянения. Бич России — алкоголизм — является вполне реальной проблемой, выражающейся в конкретных тюремных сроках, а также количестве убитых, покалеченных, ограбленных граждан нашей страны. Понятно, что с пьянством нужно бороться всеми доступными властям законодательными методами.

Последние случаи, когда россияне гибли по вине пьяных преступников, связаны с вождением в пьяном виде. Наиболее громкий из них произошел в конце сентября на Минской улице Москвы, когда 29-летний Александр Максимов за рулем автомобиля Toyota Crown снес автобусную остановку. В результате аварии погибли семь человек, а виновник аварии заявил, что ничего не помнит и хочет застрелиться. Вскоре после этого наш премьер-министр Дмитрий Медведев выступил с видеообращением к народу, в котором сказал, что опьянение должно стать условием, отягчающим ответственность водителя.

И все было бы прекрасно в новости о законопроекте из Минюста. И все бы порадовались тому, что антиалкогольная кампания продолжается, а у Госдумы наконец появится шанс сделать что-то по-настоящему полезное для страны. Но при этом непонятно, почему наши власти уже не в первый раз действуют по принципу «прежде чем что-то разрешить, сначала надо это запретить». Почему в нашей стране сначала отменяются правила, принятые во времена советской власти, а потом громко и торжественно принимаются обратно, как это было, например, в случае с законом о клевете?

Владимир Лактанов

0

2

И правильно.
В Германии, например, все наоборот.
Считается, что в пьяном состоянии или под действием наркотиков человек не понимает и не осознает, что он делает, поэтому не может отвечать за свои поступки.
Считаю, что это вообще нонсенс.

0

3

Почему в нашей стране сначала отменяются правила, принятые во времена советской власти, а потом громко и торжественно принимаются обратно, как это было, например, в случае с законом о клевете?

Че тут не понять? (со вздохом)...Это отрыжки времени эйфории от  вдохновенной либерастии и разгула "демократии" в нашей стране в прошлые годы...Только сейчас наступает протрезвление....

0

4

Константиныч написал(а):

Почему в нашей стране сначала отменяются правила, принятые во времена советской власти, а потом громко и торжественно принимаются обратно, как это было, например, в случае с законом о клевете?

Че тут не понять? (со вздохом)...Это отрыжки времени эйфории от  вдохновенной либерастии и разгула "демократии" в нашей стране в прошлые годы...Только сейчас наступает протрезвление....

К власти пришли мрази и подонки и застрогали закон под себя для пущей безнаказанности.

0

5

хорошо, што у меня никогда не было машины! Это не по полтическим мотивам и не от аскетизму - а просто не люблю всякого железа...

0

6

Я на работе сейчас....и так кушать хочууу http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif

0

7

а шо там у вас, нету какого-либо буфета? Типо чай-бутыльброды

0

8

Maчача написал(а):

хорошо, што у меня никогда не было машины! Это не по полтическим мотивам и не от аскетизму - а просто не люблю всякого железа...

Машина не роскошь, а средство передвижения!(С)Остап Ибрагимович.
И вообще, не делайте из еды культа! (С) он же, см. выше. http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif

0

9

Maчача написал(а):

а шо там у вас, нету какого-либо буфета? Типо чай-бутыльброды

А можно еще "котлетку в газетке".
А вообще - понимаю.
Сама когда-то так жила. "Котлетку в газетку" чаще ленилась завернуть, а с буфетом и бутербродами часто была напряженка.
Зато когда домой приходила - отрывалась.

0

10

Maчача написал(а):

а шо там у вас, нету какого-либо буфета? Типо чай-бутыльброды

В соседнем здании,а мне не отойти уже..я и холодец Розмарин уже вспомнила...и Мачачин борщ http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif Осталось 28 минут продержаться...и аппетит,как рукой снимет.

0

11

Анфиса написал(а):

я и холодец Розмарин уже вспомнила

А у меня сейчас как раз холодец на плите кипит.
Розмарин аппетиту нагнала. http://doodoo.ru/smiles/wo/cook.gif

0

12

http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif А я через три минуты домой!И есть уже почти не хочется!

0

13

вообще, думаю, надо завести постоянную гастрономическую ведко - на выходные. Шобы не дразнить гусей в рабочие дни. Всякие рецепты, описания, секреты. У меня есть несколько заветных...

0

14

Не пей...не кури...маму не бей...
и ещё несколько  можно добавить прозьб.....
и почему мужчины такие?

0

15

0

16

Так пьяные в дрова)))
А я всегда говорила,что водка-это яд!!для души и тела...
вот я не пью...и никому не советую...
и не курю тоже...
реальная свобода от привычек)))
И бить не хочется никого...ну разве что Шовиниста иногда по морде чайником...самоваром и паяльником...и то...это только мои эротические фантазии...в порыве ....

0