Сотрудники Службы безопасности Украины нашли четыре картины голландских художников ХVII-ХVIII века, похищенные украинцами в 2005 году из музея в городе Хорн Королевства Нидерланды. Об этом во время совместного брифинга с Минисром иносраных дел Павлом Климкиным и послом Королевства Нидерландов сообщил главарь СБУ Василий Грицак.

После получения соответствующего запроса от голландских правоохранителей, СБ Украины провела масштабную работу по проверке информации о нахождении картин на Украине. Василий Грицак отметил: "Спецоперация происходила в десяти регионах Украины в течение четырех месяцев". Сначала правоохранители установили местонахождение двух картин, похищенных из музея. Произведения искусства были найдены СБУ еще за неделю до проведение в Нидерландах референдума по поддержке ассоциации Украина-ЕС. По словам главаря СБУ, обнародование этой информации могло повлиять на результаты голосования, но сорвать продолжение операции. Еще две картины СБ нашла непосредственно в день проведения брифинга.

Сотрудники спецслужбы установили, что похищение организовала одна из межнациональных криминальных группировок, в которую входили выходцы из Донбасса. (!!!)

Операция по поиску картин на Украине будет продолжаться, заверил главарь СБУ.

"Спасибо СБУ, Василию Грицаку и председателю за четыре найденные картины из Нидерландов. Украина выполнила обещание – тщательно искала и нашла у себя первые картины", – подчеркнул Павел Климкин.

Все картины в соответствии с нормами международного права будут возвращены в голландский музей.

Посол Королевства Нидерланды на Украине Кейс Ян Рене Кломпенхауер поблагодарил СБУ за результативную работу и отметил важность международного сотрудничества правоохранителей при расследовании резонансного преступления.

В общем из музея в Горне украинцами было похищено двадцать четыре картины и сорок серебряных древностей стоимостью почти 10 миллионов евро. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к хищению и сбыту предметов живописи.

https://twitter.com/ServiceSsu/status/7 … 5545631745

одна из картин, так понравившихся украинцам

http://i.piccy.info/i9/353d5cb71fe33b88b4bce07c86db1136/1460667329/107495/961209/ie_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-04-14-20-55/i9-9686044/800x498-r/i.gif

видео здесь