Ученые обнаружили следы аннигиляции темной материи

28 марта 2016
Американские астрофизики заметили вероятные последствия уничтожения темной материи. Научная работа об этом появилась в журнале Physics of the Dark Universe, а краткий пересказ — на сайте Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики.
Темная материя в представлении художника. Изображение: tchaikovsky2 / Deviant Art
Астрофизик Дуг Финкбайнер (Doug Finkbeiner) и его коллеги изучали пространственное распределение гамма-излучения в Млечном Пути. Они составили точную карту распределения энергии в области Галактического центра.
В одном из регионов ученые обнаружили яркую «вспышку» в гамма-диапазоне. Оказалось, что показатели распределения энергии в этом месте в точности совпали с теоретическими представлениями о процессе аннигиляции темной материи.
Аномальное распределение энергии в гамма-диапазоне в области Галактического центра. Изображение: cfa.harvard.edu
Излучение в гамма-диапазоне не может служить прямым доказательством аннигиляции в этом регионе. «Вспышку» также могла вызвать группа пульсаров либо остаток сверхновой, пережившей взрыв. Однако если удастся доказать, что причиной изменения в излучении стала именно темная материя, это станет прорывом в изучении загадочного вещества.
Темная материя — гипотетическая форма материи, которая не испускает электромагнитного излучения, но участвует в гравитационных процессах. По современным представлениям, общая масса-энергия наблюдаемой Вселенной состоит на 4,9% из обычной (барионной) материи, на 26,8% — из тёмной материи и на 68,3% — из тёмной энергии.

Читать полностью:  http://42.tut.by/490243