СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Джаз

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Итальянцы внесли в музыку изящество, Немцы - дисциплину и гармонию, францезы - романтизм, русские - образность и экспрессию… Таким образом образовалась европейская классическая музыка. В муз произведении кждый музыкант исполняет свою партию, как элемент общей гармонии.

Джаз - это совсем не то. Во первых, потому что изначально имел иное, чисто прикладное назначение. Это своего рода тест. Если русский помещик, выбирая работников сажал их за стол и наблюдал как кто ест, то американец-землевладелец покупал себе раба следующим образом. Поскольку у рабов не было резюме или рабочих книжек. Выбор по состоянию здоровья, тоже не достаточно эффективен, поскольку здоровый и ленивый или не умелый раб много ест и моло работает…

Короче, поступали так… Рабам, не имеющим никакого представления о музыке, предлагали выбрать музыкальные инструменты и заставляли играть всех вместе. И вот наблюдая за поведением "музицирующих рабов" выбирали себе наиболее эффективных работников. Одни рабы выбирали те инструменты что по легче, да поменьше, других привлекали яркие и блестящие, а третьи смело подходили к крупным и массивным: роялю, контрабасу… Оценивались естественно не музыкальные способности, а сообразительность, инициативность, умение приспособиться к общему ритму. Готовность энергично, напористо, с энтузиазмом, выполнять любую работу, даже ту, о которой не имеют никакого представления…

Этот своеобразный тест назывался: "Job aptitude zoological zombie", коротко - JAZZ, или тест на зомбированость. А зомби, как известно, идеальные исполнители для тяжелой физической работы. Да и негры со временем заметили, поскольку в течении жизни продавались по несколько раз, что те, кто проявил себя (при прослушивании) наилучшим образом, получают лучшие места в иерархии рабов, поэтому стали хитрить и потихоньку тренироваться делая упор в основном на динамичность, напористость и ритм… Ну а после отмены рабства, джаз остался и преподносится как часть негритянской музыкальной культуры. Хотя в Африке - негритянском континенте, джаз почти не играют. Популярен он только в странах с европейской культурой, где существовало негритянское рабство.

из каментов

0

2

0