Речевые особенности всех героев сохранены в первозданном виде и приводятся здесь без стилистических правок.

Алексис Аманн, 30 лет, Франция

О любви к частицам и ненависти к ударениям

Когда мама узнала, что я собираюсь уезжать в Россию, она просто включила телевизор и показала мне передачу, где убивали иностранцев и издевались над геями в России. Но, если честно, на меня это произвело впечатления ноль.

В колледже передо мной встал выбор: нужно было учить экономику или третий язык, экономика была скучнее, так я стал учить русский. Я безумно полюбил этот язык, особенно я люблю частицы. Во французском языке их нет, но это моя слабость. Как только есть повод употребить частицу в русском языке – я непременно это сделаю.

Это очень богатый язык, с кучей разных оттенков одного слова, всякими классными суффиксами, которыми ты можешь выразить все, что у тебя в душе. Сложнее всего было с ударениями, у меня были бессонницы в университете, когда я учил эти ударения. Я столько ночей провел наедине с орфоэпическим словарем, вы бы знали.

И, конечно, начитавшись Достоевского и Толстого я хотел поехать в Россию, чтобы понять, как она выглядит не на страницах французских газет, а вживую. И я не пожалел. Россия совсем другая, чем думают и пишут во Франции.

О том, почему русским всё можно

Россия – это нечто, на самом деле. Россия для меня, это, во-первых, 11 разных часовых поясов вдоль континента и множество разных культур на одной территории.

На самом деле в России очень много возможностей, о которых европейцы могут только мечтать. Знаете, какой у русских менталитет? Они думают, что им все можно. Так это так и есть. В России можно все, если захотеть.

Санкции – это просто доказательство того, что холодная война не закончилась. Две сильные державы всегда будут так себя вести друг с другом.

Конечно, образованные люди Франции не думают, что в России медведи и водка, мы скорее вспоминаем Российскую империю, культуру, искусство, балет, литературу и такие приятные вещи.

О русской зиме и чесотке

Когда я собирался в Россию, я знал, что мне будет офигительно холодно, поэтому набил чемодан очень теплыми вещами. Они мне все до единой потом пригодились.

Это было просто супер, на самом деле. Я познал, что такое настоящая зима. Всё в белом, во льду.

Первую зиму помню хорошо, я сидел на подоконнике в университете и смотрел в окно и увидел маленький лёд, который плыл по Неве. Это было так завораживающе и необычно, впервые увидеть ледяную реку.

Русская зима нравилась мне тем, что я мог есть раз в пять и больше и все равно не толстел. Потому что много бегал от холода.

Если честно, в России я впервые в жизни заразился чесоткой, это было в общежитии. Но, ничего страшного, это просто какой-то пассаж в жизни. Зато метро тут чище, в Париже в метро везде пахнет мочой. В Петербурге не очень.

О русской кухне и «солёнке»

Я очень люблю русских, мне нравится, как они надеются на будущее, на этот светлый СССРский миф, на это светлое будущее вместе.

А еще я фанат русской кухни. Я обожаю солёнку (имеется в ввиду солянка ), борщ, ​солнышкин салат, котлеты, курицу по-французски, грибной жульен, шашлыки с уксусом, я все люблю, кроме селёдки.

Еще молочное я не люблю, но российскую сметанку даже очень. Она более кислая, чем во Франции. Особенно круто с горячими блинчиками. И с укропом.

Кстати, во Франции нет такого ​мяса по-французски, как в России. Я не знаю, возможно, в каких-то отдаленных французских краях, в горах и готовят что-то похожее. Здесь это очень питательное блюдо, оно подходит для сурового русского климата.

О настоящей дружбе и вечеринках в общежитии

В России очень легко заводить друзей. Мне сразу понравились русские. Конечно, есть дибилы, как и в каждой стране. Но дружить в России умеют хорошо, честно и долго.

Я помню свою первую вечеринку в общаге на Кораблестроителей, 20 в Петербурге. Так вот: я напился в зеро, был под плинтусом, так сказать. А люди, которых я вообще первый раз видел, они меня несли и вели в свою комнату, раздели и уложили.

И на утро они ничего не требовали взамен и не говорили ни слова, не осуждали, не смеялись, ничего такого. Это произошло со мной впервые, такое чувствительное отношение к пьяному.

О русских мужчинах

В России огромная разница между мужчинами и женщинами. Женщины выглядят всегда стильно, вообще на высоте, следят за макияжем, одеждой – супер! А мужчины совершенно наоборот.

Поэтому, конечно, русские женщины – это золото, поданное мужикам. Они безумно преобразуют мужчин после свадьбы. Одевают их и покупают парфюм. Русские девушки все умеют – вышить, перешить, приготовить, они клёвые.

В России очень часто мужчины сваливают на плечи женщин то, что не умеют сами. Вообще женщины делают очень много и добиваются успехов в карьере, часто занимают руководящие должности. И делают все это с блеском.

Я до сих пор вспоминаю как кондукторы говорят: «Немедленно передайте 30 рублей за проезд» и не уходят никуда, пока ты все им не отдашь. Но, они не злые на самом деле, они просто следят за порядком, вот и все. Если бы не было бабулей, было бы больше воров в России.

Об иностранцах в России и русских за границей

Вообще, все стереотипы иностранцев про Россию они, конечно, не с пустого места, доля правды там все-таки есть.

Просто очень много осталось из СССР в России, и вот осталось какое-то потерянное поколение немного, которое не успевает уже приспособиться к капитализму. Это как будто в одной стране живут люди из двух разных стран. Старшие из одной страны, младшие совершенно из другой. И это удивительно.

В России я точно понял одно: царствуют люди, у которых есть бабло, вот и все. И может быть вот эти бабули и дедули как-то берегут нас от этого, они независимо от социального статуса и денег следят за порядком, каким-то своим еще порядком.

Сейчас я работаю в отеле в Куршавеле, куда часто приезжают русские. Мы часто пьем с ними в последний день коньяк и играем в «дурака», ну вот однажды один мой клиент обрисовал веер пятихатками евро и все хотел мне подарить. Так что русские люди своеобразно относятся к деньгам.

О балете и гоп-стопе

Архитектура просто супер, но я могу говорить только о Петербурге, так как жил только там. Но, это потрясающий музей. Я навсегда запомню Мариинский театр, оперу, а балет особенно. В «Щелкунчика» я влюбился по уши, вообще русский балет – это эксклюзив, это очень уникально, нигде такого не видел.

Один раз был такой случай, когда мы с другом негром шли по темной улице и к нам стремительно пошел мужчина лет 50-60. Он был пьяный и мы испугались, потому что непонятно было, что он от нас захотел. Но он подошел вплотную и просто поцеловал моего друга негра в обе щеки и сказал, что он за интернационал и пел какие-то советские песни про народы.

Но вообще, это правда, что многие русские боятся иностранцев. Особенно, когда кожа не белая. Я не знаю с чем это связано, кто так пугал иностранцами, Сталин может быть. И еще у вас был гоп-стоп и все такое. Ну вот да, в русском менталитете есть боязнь иностранцев, но вообще-то она скорее в разговорах, чем на деле.

О письме Путину и политике

Я бы очень хотел купить шубу и поехать по России, например, в Новосибирск, Сургут или куда-то еще.

Я каждый день скучаю по России, честно. Я бы очень хотел тут жить и работать, но не смог найти вакансию для себя. Думал недавно написать письмо Путину, но потом вспомнил, что я же не Депардьё. В общем, я бы хотел вернуться в Россию, была бы работа, я бы сразу, даже на русском плацкарте дальнего следования смог бы поехать, хотя уж это, конечно, нечто странное.

По поводу политики могу сказать только то, что российская пропаганда, украинская пропаганда, российское телевидение, украинское – это не новость, это машина любого государства: манипулировать сознанием, зомбировать население, чтобы управлять им было просто и забирать деньги на то, на что верхушке хочется.

Такое есть во всех странах. С этим можно бороться и думать самостоятельно. Когда любой народ перестает думать сам по себе, это всегда ведет к чёртовой матери. России и Украине нужно подумать об этом вместе, думаю, что вы один народ.

Государства играют свои партии: Россия свою, Европа свою – но это все не более чем денежные интриги, это не отражение менталитета целого народа, так что не нужно воспринимать буквально то, что пишут в газетах и показывают по телевизору, обычные люди могут думать совсем не так, как их власти.

http://www.yaplakal.com/