Мое личное расследование дела с отравлением Литвиненко в Лондоне. Часть первая.

Тут в последнее время сильно народ возбудился по поводу полония-210 и отравления шантажировавшего гражданина и членкора Академии Наук РФ Бориса А. Березовского, и по совместительству секретного сотрудника британских спецслужб и предателя Литвиненко.

Попадаются и интересные материалы. Например мнение блогера GLAGOLAS - см. http://glagolas.livejournal.com/136102.html

Заголовок - "Как убивают полонием"!

Интересно, что специалистов очень много. Но реально, толку в этих мнениях мало.
В силу многих причин мне довелось изучать практику работы спецслужб мира по учебникам, лекциям и рассказам моих друзей. Именно поэтому хочу уточнить некоторые детали. Возможно, они кому-то покажутся интересными. А может даже и полезными.
Для начала, следует обратить внимание на то, что ни одна спецслужба мира не будет использовать отравление, как способ ликвидации, если она не может гарантировать полного и 100 процентного контроля за всем процессом ликвидации. До, во время и после.

Исключение составляют только два случая. Когда акция выполняется демонстративно. Но тогда и не скрывается тот, кто принял решение. Либо в результате предательства (Укол зонтиком болгарина Маркова - подозрения в наводке пали на генерала Калугина, ликвидация Степана Бандеры Богданом Сташинским, который перебежал на Запад, и выдал секрет акции).*

Как Вы понимаете, в деле с Литвиненко никакого контроля над процессом отравления Литвиненко со стороны ФСБ РФ (кстати - почему именно ФСБ? Других спецслужб что-ли нет? Но если уж так все привыкли, то пусть будет ФСБ) в Лондоне не было. И обеспечено быть не могло. Более того.

В Лондоне и шагу ступить без контрольно британских спецслужб, ни шпион, ни даже подозреваемый в принадлежности к спецслужбам человек, ступить бы не смог. Тем более, что сам Литвиненко к тому времени уже был агентом британцев и работал на них. Еще одно доказательство этому, вербовочный подход британцев к Луговому, о чем он давно и всем поведал лично.

В отсутствии гарантированного контроля над ситуацией и процессом ликвидации, ни какая спецслужба мира на это не пошла бы. Даже ЦРУ и МИ-6(5,4......007). Бюрократию, ее родимую, никто еще и нигде не отменял. Потому, господа, не следует ориентироваться в своих суждениях на информацию, полученную из кинофильмов и журналистских статей. Начните с того, что изучите, кто писал сценарии, статьи, репортажи. Много открытий сделаете. Но в основном это выдумщики, фантасты, авантюристы.

Признаков того, что работали государственные спецслужбы вообще нет. Если не считать британских. Потому, что только они, в деле с Литвиненко могли обеспечить полный контроль от момента принятия решения о ликвидации, до момента завершения акции, и управления процессом легализации следов ликвидации, и использования ее в пропагандистских целях.

И так. Первый итог наших исследований заключается в том, что в деле с отравлением Литвиненко, если уж уши кого и торчат, так только британцев.
Британцы - они единственные - кто мог обеспечить, тем более на своей территории, тем более в отношении своего агента, контроль над процессом ликвидации Литвиненко, от начала принятия решения, до момента легализации дезинформации.
В рамках этого момента, весьма интересен вопрос о доставке полония-210 и в чужую страну (Лондон), и доставку его к объекту атаки.
Но об этом уже в следующей части моего исследования.

Александр Транвиков,
http://www.e-news.su/politics/95046-pol … ekuda.html