СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Умер Эльдар Рязанов

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

только что сообщили по Россия-24

0

2

Сдох максим....

0

3

http://russiahousenews.info/images/stories/Pictures_10/eldar_ryazanov_russia.jpg

https://pbs.twimg.com/media/B21L7KKCQAAqtFN.jpg

0

4

Он родился 18 ноября 1927 года в Самаре в семье Александра Семеновича и Софьи Михайловны Рязановых. Согласно официальным сведениям, его отец был родом из крестьян, учился в реальном училище, в 16 лет вступил в ВКП(б), в 19 стал комиссаром дивизии. В 1922-м его послали разведчиком в Китай, потом перевели в Персию. Мать — Софья Михайловна, в девичестве Шустерман, вместе с мужем работала в советском торгпредстве в Тегеране, но рожать сына уехала к родителям в Самару. Младенца Эльдара (звучное имя на персидском означает «владеющий миром») увезли в Москву, где папа устроился начальником винного главка и получил просторную квартиру с видом на Красную площадь. Александр Семенович пристрастился к алкоголю, жена, не выдержав скандалов, забрала трехлетнего сына и вскоре вышла замуж за инженера, вдовца с ребенком. А отец снова женился, у него родилась дочь. В 1938-м его арестовали и дали пять лет, затем добавили еще десять за побег. В общей сложности он отсидел 17. В начале 1960-х отец нашел сына по его фильмам. «Но близкого контакта не получилось: пришел совершенно чужой, сломанный жизнью человек, — вспоминал Рязанов. — Жену и дочку он не нашел… Я дал ему все деньги, которые имел при себе, и он исчез на четыре года, не имея права жить в Москве. После реабилитации все-таки перебрался в столицу, через несколько месяцев умер, и я приехал на его похороны».

Во время войны семья эвакуировалась, ютились в холодных бараках с крысами. Эльдар нянчил сводного брата, стоял в очередях за хлебом и постоянно испытывал голод, о чем впоследствии не раз вспоминал в многочисленных интервью. В старших классах он хотел стать писателем и сочинял стихи, подражая Пушкину, Лермонтову, Маяковскому и Симонову.

В 1944 году, экстерном окончив 10-й класс, он послал запрос в Одесскую мореходку, но ответа не получил. Чтобы не терять год, вместе с приятелем из любопытства поехал во ВГИК. При подаче документов пришлось поволноваться: отец — «враг народа».(как видно даже из такой куцей биографии, "враг" никакой не идейный, а просто - спился, видимо, подворовывал из казны, "аморалка"...), мать и отчим — евреи
http://lenta.ru/articles/2015/11/30/ryazanovrip/

Один из самых упоротых "антиватников" и "певцов разрушения совка". Помер и помер. Мог бы и раньше, конечно - что-то подзадержался.

Отредактировано .lt.~mo (2015-11-30 07:32:05)

0

5

.lt.~mo написал(а):

Один из самых упоротых "антиватников" и "певцов разрушения совка". Помер и помер. Мог бы и раньше, конечно - что-то подзадержался.

Абсолютно с тобой согласна. На форе руки заламывают в безутешном горе. Причем, казалось бы, вменяемые форумчане.
Вот непонятный феномен.

0