Это статья в нашей городской газете.

11.11.2015 | Б.В.ЧУРИН: "Мы готовы к любому развороту событий"

Европа подвергается небывалому за последние полвека напору мигрантов из стран третьего мира. Границы берут штурмом, европейские правительства пребывают в растерянности, если не сказать в шоке.
На фоне всего этого нет ли опасности для России, что однажды вся эта масса перехлестнёт через европейские края и выплеснется на наши просторы?

Это был первый вопрос, который я задал начальнику отделения Управления федеральной миграционной службы в Дубне подполковнику Борису Васильевичу ЧУРИНУ.
Нас не застигнут врасплох
- Мы готовы к такого рода развороту событий, – говорит подполковник Чурин. - В том случае, если миграционный поток перенаправится на Россию и если руководство страны примет решение открыть границы, мы не окажемся застигнутыми врасплох. На этот счёт уже было соответствующее заявление руководства ФМС.
- А стоит ли, на Ваш взгляд, сочувствовать этим здоровым мужикам, которые, пользуясь случаем и растерянностью европейских властей, рванули в ЕС за благами, к которым не имеют никакого отношения? Или мы сами изнываем от переизбытка благ? Европейцы заигрались в демократию, нажили себе кучу проблем и валят теперь с больной головы на здоровую. Вот и норвежцы заявляют, что будут выдворять тех мигрантов, которые прибывают в Норвегию через Россию – обратно в Россию. Но нам-то зачем в эти игры играть?
- Заявление руководства ФМС было сделано на тот случай, если вдруг не будет другого выхода из сложившейся ситуации и единственное, что останется, так это минимизировать ущерб, который неизбежен при больших потоках беженцев.
Что касается норвежцев, то по существующему международному законодательству иностранец, оказавшийся в любом государстве ЕС без права на проживание, в том случае, если ему не будет предоставлен статус беженца, подлежит выдворению в страну своего постоянного проживания. При этом ему должен быть обеспечен комфортный отъезд с покупкой билета и пр. То есть ни о каком выталкивании за ближайшую границу и разговора быть не может.
Вообще вероятность массового устремления мигрантов в нашу страну маловероятна.
У нас в стране непривлекательные для беженцев условия. Мы не даём ни пособий, ни квартир.
Лица со схожим менталитетом
- А как у нас обстоят дела с собственными мигрантами?
- Схема контроля отлажена. Хотя нам и проще, конечно. Основной миграционный поток в Россию дают государства СНГ. Бывшие соотечественники. А это как-никак схожесть менталитетов, знание русского языка хотя бы на примитивном уровне. Мы долгое время жили в едином культурном пространстве, что также даёт о себе знать. Во многом именно поэтому они и устремляются в Россию, которая в их представлении по-прежнему является центром притяжения.
Наиболее массовая проблема, которую они нам создают, – проживание по просроченным визам.
- Проблема исключительно по вашей линии?
- По линии ФМС. Тут есть свои сложности, недоработки на уровне законодательства. Чем они зачастую и пользуются. При задержании, при проверке документов просто не предъявляют паспорт. И мы должны выяснять – кто, откуда, устанавливать личность. Причём времени нам на всё отводится 48 часов. На больший срок не имеем права задерживать.
- Что, вот так просто? Поймали-задержали, документов нет, личность скрывает, явно иностранец, темнит, врёт, и вы отпускаете?
- В тех случаях, когда ничего другого не остаётся. И если у проверяемого к тому же есть куда пойти, где остановиться. Вообще должны создаваться центры временного размещения. Чтобы было, куда их помещать на время установления личности и до момента высылки из страны, если понадобится. Но пока таких центров на Московскую область только два. И это при том, что Московская область наиболее подвержена наплыву мигрантов.
Хотя в последнее время с установлением личности проблем возникает всё меньше. Как правило, приезжают одни и те же. В России создана единая общая база учёта иностранных граждан. При задержании пробиваем по базе данных, и чаще всего небезуспешно.
Суды, как правило, идут навстречу и даже без документов, при наличии одних лишь сведений из базы данных, выносят решения об административном выдворении из страны в форме самостоятельного выезда. При необходимости (если у нарушителя нет документов на выезд или денег) выносится решение о временном содержании в спецучреждении.
Есть такие строительные подрядчики
- Есть такие строительные подрядчики, которые на нелегалах делают хорошие деньги. Нанимают, платят меньше, чем своим, спрашивают больше. Иногда вообще не платят. Расчёт верный – жаловаться не пойдут. Ваши сотрудники стройки проверяют?
- Когда поступает соответствующая информация. Но, к сожалению, обычно всё ограничивается разговорами на завалинке. В нашем городе активность граждан в этом плане очень низкая.
Что касается ситуаций на стройках, то тут дело во внутренней политике. Если бы государство не было столь лояльно к такого рода нарушителям (я имею в виду подрядчиков), то не было бы и нарушений. На стройках зачастую работают люди, которые вполне законно въехали в нашу страну и вполне законно в ней находятся. Но для того чтобы устроиться на работу, необходимо приобрести патент. А стоит он 25 тысяч рублей. Для большинства сумма неподъёмная. Вот и идут на ухищрения.
Ни государство, ни гастарбайтеры от этого не выигрывают. Выигрывают бесчестные работодатели. И всё это происходит не в безвоздушном пространстве. Если бы граждане проявляли активность и сообщали нам о такого рода нарушениях законности, давно бы уже навели порядок.
Всё это может иметь тяжёлые последствия
- Возвращаясь к нелегалам: как получается, что они вообще выпадают из-под надзора? Где-то же они регистрируются…
- Простой регистрации недостаточно, если они по тому адресу потом не проживают. Есть такая проблема – фиктивная постановка иностранных граждан на миграционный учёт. И создают эту проблему наши соотечественники ради наживы и под собственное поручительство. А что там за человек, для чего он на самом деле прибыл в страну и куда он потом подастся – дело для них десятое.
В 2014 году меру наказания за такого рода действия ужесточили. За фиктивную постановку на миграционный учёт теперь предусматривается от 100 тысяч рублей штрафа до 3-х лет лишения свободы. Статья №322. У нас в Дубне по линии ФМС уже три уголовного дела по этой статье заведено. По линии полиции – больше. Мы постоянно работаем с теми гражданами, которые содействуют приезжим при постановке на миграционный учёт. Выясняем, кто делает это ради денег, собираем материалы и передаём в суд. И материалы проходят все инстанции без проблем.
- А в чём тут криминал? Ну, поставил человек приезжего на миграционный учёт. Всё строго по закону.
- Строго по закону, это когда ты проделываешь это под свою ответственность. То есть тот как раз случай, когда ты предоставляешь при этом человеку работу или вступаешь с ним в иные какие-то деловые, родственные и прочие отношения.
А просто, безо всяких обязательств, поставить на учёт нельзя. А вдруг это террорист, который прибыл в Россию с вполне конкретными намерениями. Ведь и такие случаи бывают. Потом ищи его по всей стране. Мы сразу предупреждаем граждан, которые дают поручительства – всё это чревато, может иметь очень тяжёлые последствия. В том числе и для них самих. Если они думают, что это обычная рутина, канцелярия – подписал несколько бумаг, вышел на улицу и всё, - они ошибаются. Все такого рода случаи находятся на особом контроле как в прокуратуре, так и в судах. Саму ситуацию постоянно серьёзно отслеживают и ФМС, и полиция, и в некоторых случаях ФСБ.
Выбираем биометрический
- Хотелось бы ещё о загранпаспортах спросить. Обычные загранпаспорта и биометрические - какой из них, на Ваш взгляд, предпочтительнее?
- Вообще-то это вы сами должны решать. По существующему законодательству граждане РФ имеют право выбора. Либо ты выбираешь обыкновенный паспорт, либо с биометрическими показателями.
В биометрическом паспорте вся информация о его обладателе недоступна для визуального ознакомления. Носителем информации является специальная микросхема. Информация содержит основные данные обладателя паспорта, его фотографию, дополнительные какие-то сведения - это может быть рисунок радужной оболочки глаза или отпечатков пальцев. Простой загранпаспорт выглядит как обычный документ.
По закону оба паспорта имеют равные права. Но я бы посоветовал выбирать биометрический. Удобнее во всех отношениях. Пусть и дороже стоит – 3 500 рублей (обычный – 2 000), но зато выдаётся на 10 лет, тогда как простой - на 5. И страниц больше, а значит, визовых отметок больше поместится.
Отменят ли короткие визы
- Недавно министр иностранных дел Франции сделал заявление. Суть его в том, что короткие визы с Россией будут отменяться, поскольку Россия не считается в этом смысле проблемной страной.
- Я слышал это заявление. Хорошо бы, конечно, чтобы короткие визы действительно отменили, но что-то сомневаюсь, что это произойдёт в ближайшее время.
Короткие визы у нас, как правило, в обиходе со странами Шенгенской зоны. То есть, на какой бы срок вы ни въезжали в любое из этих государств, хоть на один день, вы должны получить разрешение на въезд, визу.
А вот с государствами вне Шенгена, со многими из них, у нас так называемый безвизовый режим. Если ты въезжаешь в любую из таких стран сроком не более чем на месяц, виза тебе не нужна. Достаточно иметь загранпаспорт своего государства.
Такой режим действует обычно с теми государствами, с которыми у России налажены тесные экономические связи.
У нас с половиной государств Латинской Америки безвизовый режим. А в Белоруссию и Казахстан въезд вообще по внутренним паспортам.
Нужна помощь населения
- Так что же, на Ваш взгляд специалиста, правильнее – ужесточать требования к въезжающим в Россию или, наоборот, упрощать, как это в некоторых случаях делается?
- Следует разделять понятия. Приезжающим по линии туризма нет смысла ставить дополнительные препоны, хотя проверка должна быть серьёзной. По линии бизнеса необходимо упрощать процедуру въезда. Ну а с остальными следует работать индивидуально. Кто эти люди, с какой целью въезжают в страну - в каждом таком случае должна осуществляться самая тщательная проверка.
- Но как отличить мирного туриста или бизнесмена от террориста, который въезжает в страну под видом мирного туриста или бизнесмена?
- Для этого и существуют МФС, полиция, погранстража, ФСБ и многие другие специальные структуры. Все они должны чётко выполнять свои обязанности. И всем им должна оказываться всесторонняя помощь. Причём не только со стороны государства, но и со стороны простых граждан.
Помощь активной части населения очень важна в нашей работе.
Беседовал Андрей Пасечник

http://pressdubna.ru/news_full_pm.php?nid=17117