Новый завод открыт на проспекте Науки

28.10.2015 |

23 октября на левобережной площадке Особой экономической зоны "Дубна" состоялось открытие инновационного производства натуральных инкапсулированных ингредиентов для пищевой, фармацевтической и косметической индустрий. Это совместный российско-германский проект, реализованный при поддержке РОСНАНО. Аналогов новый завод не имеет ни в России, ни в Европе.
В октябре 2015 года компания "АКВАНОВА РУС" (совместное предприятие, учредителями которого выступили ОАО "РОСНАНО", российская компания "Кима Лимитед" и AQUANOVA AG из Германии) завершила в особой экономической зоне на левом берегу Волги строительство высокотехнологичного завода с собственной производственной площадкой и научно-технологическим центром.
Спроектированная с учетом требований международных стандартов ISO, GMP и HACCP, производственная площадка изготовлена "под ключ" в Германии по запатентованной технологии партнера и акционера - AQUANOVA AG. Все оборудование привезено в качестве полного трансфера уникальной запатентованной технологии мицеллирования NovaSOL®.
Технология NovaSOL® позволяет инкапсулировать различные вещества растительного происхождения внутри природных коллоидных структур, или "мицелл", - они, по сути, служат транспортной системой, которая доносит активное вещество до "пункта назначения. Микрокапсулирование, как и создание микроэмульсий, – это сегодня самые передовые технологии, поскольку позволяют значительно активизировать вещества, улучшить их природные свойства и увеличить биодоступность.
Технология NovaSOL® позволяет создавать уникальные наноразмерные эмульсии – диаметр формирующихся мицелл крайне мал (всего 30 нанометров). Мицелла NovaSOL® повторяет структуру физиологической мицеллы, которая образуется в человеческом организме во время процесса пищеварения и отвечает за усвояемость питательных веществ. По оценке специалистов, сегодня это самое высокотехнологичное решение, которое может максимально эффективно раскрыть натуральные и функциональные преимущества ингредиентов, используемых в пищевой, фармацевтической и косметической индустриях. За создание этой технологии предприятие AQUANOVA AG удостоено престижной премии Frost&Sullivan, которую называют "Технологическим Оскаром".
Общий объем инвестиций в реализацию этого проекта оценивается приблизительно в 800 млн. руб. Общая площадь нового предприятия, в которое входят производственный, научно-технологический и испытательный центры, занимает менее 1 500 кв. м - это очень компактное и полностью автоматизированное производство, штат сотрудников которого не будет превышать 15 - 20 человек.
Потребителями продукции, выпускаемой этим новым заводом, станут предприятия практически всех сегментов пищевой промышленности (кондитерской, масло-жировой, молочной, рыбной, мясной), а также косметические и фармацевтические предприятия. Пока в качестве основного рынка рассматривается российский, но планируются (и уже есть) поставки и в другие страны СНГ.
- В нынешней сложной экономической ситуации открытие совместного предприятия по высокотехнологичным пищевым, фармакологическим, косметическим добавкам очень важно, - отметил заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области Вадим Хромов. - Это показатель того, что и западные инвесторы, и наши российские продолжают строить заводы, на деле, а не на словах работают на импортозамещение. Рынок таких препаратов в России оценивается примерно в 2,5 - 3 миллиарда долларов, порядка 80% приходится на импорт - у предприятия, которое мы сегодня открываем, большое будущее.
Поздравив со знаменательным событием российских инициаторов проекта, немецких партнеров-соинвесторов и помогавшую им команду из РОСНАНО, заместитель председателя правления управляющей компании РОСНАНО Олег Киселев подчеркнул: "Это только начало пути. Продукт надо хорошо изготовлять, продукт надо продавать, продуктом надо конкурировать и, самое главное, не стоять на месте, расширяться", и пообещал поддержку РОСНАНО в реализации дальнейших планов участников проекта по созданию новых производств.
- Мы очень счастливы, что наконец-то сдвинулись с торгового бизнеса на что-то большее – на начало пути в Россию, открытие настоящего завода, - сказал исполнительный директор AQUANOVA AG Франк Бенам (Германия). - Это действительно знаковый завод в отношении инноваций, и мы очень рады, что можем стать первопроходцами и далее продолжить наше движение вперед к новому развитию. Основой наших отношений, безусловно, стали дружба, партнерство и доверие - те качества, которые, мы надеемся, помогут нам развиваться и в будущем.
Генеральный директор компании "АКВАНОВА РУС" Александр Кацевич провел экскурсию по новому заводу для участников церемонии открытия, рассказал о его оборудовании, возможностях, уже осуществляемых поставках продукции в Белоруссию, Казахстан, Грузию, российским клиентам. "Аналогов этому предприятию в промышленном производстве мицеллярных растворов в больших объемах и стандартизированного качества нет ни в России, ни в Европе", - подчеркнул он.
Пожелав успеха этому предприятию, глава города Дубны Вячеслав Мухин сказал огромное спасибо его учредителям за то, что выбрали для строительства площадку в городе Дубне. "Со своей стороны, - заключил он, - обещаю и гарантирую, что мы всегда будем поддерживать это предприятие. Наша задача в том, чтобы создать комфортные условия проживания для его работников – детские сады, школы, больницы. Думаю, что вместе у нас все получится".
Вера Федорова

http://pressdubna.ru/news_full_pm.php?nid=17021