СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Наука и естествознание » рубы нового поколения


рубы нового поколения

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

12.08.2015 | Трубы нового поколения

3,5 млн. метров труб в год будет выпускать по собственной технологии компания "Экструзионные машины". Вы не слышали о такой компании? Да, она работает в нашем городе, резидент ОЭЗ «Дубна», её специалисты разработали  уникальную технологию и с ее использованием  наладили производство металлопластиковых труб.
Трубы нового поколения  легкие, но вместе с тем эффективные  и долговечные.  Подобные изделия в России почти не производят. По сути, эта компания заложила первый кирпич в создание отсутствующей в нашей стране отрасли композитных трубопроводов.
Более 20 лет специалисты компании «Экструзионные машины»  занимались разработкой новых трубопроводов, технологий и оборудования для их производства.  Но как это часто бывает –  на  доведение ряда разработок до промышленной реализации просто  не хватало  средств. После того, как компания стала резидентом ОЭЗ «Дубна», ситуация стала меняться: снизился налоговый пресс,  подтянулись инвесторы и был совершен настоящий прорыв. Всего за три года компания прошла путь от разработки новой, не имеющей аналогов в мире, технологии к созданию серийного производства инновационной трубопроводной системы Deepipe composite.
Ни для кого не секрет, что качество изделия напрямую зависит от качества сырья и технологии изготовления. Конструкция металлопластиковой трубы разработки дубнинского резидента довольно проста. Пять ее слоев чередуются в следующем  порядке  – пластик, клей, алюминий, клей, пластик. Благодаря  такой технологии увеличилась прочность металлопластиковых труб, эксплуатационные свойства стали более надежными, значительно увеличился   срок службы  изделия.
Бич металлополимерных труб  – расслоение. Специалисты компании «Экструзионные машины»  в содружестве с НИИ энергомашиностроения МГТУ им. Баумана разработали технологию производства композитных металлополимерных труб для водоснабжения и отопления   с повышенной устойчивостью к расслоению.  Для получения высокой прочности труб перед нанесением полимера на поверхности металлического слоя воздействием плазмы атмосферного давления формируется рельеф, который многократно усиливает сцепление металлических и полимерных слоев. Таким образом, стало возможным  соединять новые трубы с помощью недорогих полимерных фитингов методами диффузионной и электрофузионной сварки, что существенно снизило стоимость трубопроводной системы в целом.
Уникальность новой технологии заключается еще и в том, что впервые для активации поверхности металла перед нанесением полимера были использованы не вредные и дорогостоящие химические и электрохимические процессы, а «экологичное» воздействие плазмы атмосферного давления.  Технология, разработанная и примененная специалистами компании «Экструзионные машины», существенно превосходит мировые аналоги по скорости и управляемости процесса, экономичности и отсутствию вредных выбросов в окружающую среду.
– Сейчас в стране более 90% современных труб импортируется, а ситуация с фитингами для их соединения еще тревожней – почти стопроцентная импортозависимость,  – рассказывает генеральный директор ООО «Экструзионные машины» Виктор Крикотин.  -  Мы использовали в фитингах  принцип модульного построения.  Всего из 30 элементов строится семейство из почти 300 фитингов. Это позволило существенно снизить затраты на организацию производства и удобно нашим потребителям - им не придется тратить средства на покупку почти трехсот наименований фитингов, достаточно иметь небольшой запас Deepipe element. Созданное производство пока не сможет кардинально решить проблему импортозамещения, но это, по сути,  первый кирпич в здание отсутствующей в нашей стране отрасли композитных трубопроводов.
В общем, компания "Экструзионные машины"  разработала не просто новое поколение труб для ЖКХ, жилищного и промышленного строительства, а создала совершенно новую трубопроводную систему,   включающую  модульные полимерные фитинги Deepipe element, и совершенно уникальную технологию сварки композитных труб с фитингами, позволяющую избежать уменьшения диаметра в местах соединения.
– Современные трубопроводные системы становятся все более сложными и совершенными в инженерном и техническом плане, – говорит первый заместитель генерального директора ОАО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Алексей Марин. –  Широкий выбор используемых материалов и собственная инновационная технология производства позволили компании – нашему резиденту добиться высоких эксплуатационных параметров продукции. И сейчас мы с нетерпением ждем запуска новой линии по серийному  производству металлопластиковых труб на территории особой экономической зоны. С учетом ее мощности – а это три с половиной миллиона метров труб в год – можно надеяться, что российский рынок пополнится хорошей отечественной продукцией, которая к тому же будет значительно дешевле зарубежных аналогов.
В планах компании «Экструзионные машины» дальнейшее развитие производства. С помощью Международного инновационного  нанотехнологического центра  «Дубна» изготовлено оборудование для производства труб и фитингов, а уже осенью 2015 года на выделенном особой экономической зоной  «Дубна» участке земли при поддержке инвестиционной компании «Сбербанк Капитал»  планируется начать строительство собственного корпуса.
Светлана Жукова

http://pressdubna.ru/news_full_pm.php?nid=16417

Отредактировано ASTROLOGER (2015-08-18 19:52:39)

0

2

Это один из примеров того, как созданная у нас в Дубне Особая экономическая зона (ОЭЗ) начинает давать отдачу. Я буду постепенно постить здесь информацию о совершенно новых производствах, созданных в нашей ОЭЗ.

0

3

Давай, будет интересно. В оные времена у меня на участке около десятка ребят из Дубны вахтой около года летало. Все МИЭТовские инженеры-электронщики  из одной конторы. Хорошие ребята, без понтов и закидонов прокладывали временные кабельные линии электропитания, меняли предохранители на подстанциях, ремонтировали разную хрень которую убивали другие вахтовики-строители. Ихний НИИ расформировали, вот они и подались своим бюро на заработки.

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Наука и естествознание » рубы нового поколения