СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » История » В Подмосковье установлен памятник норвежцу - герою войны 1812 года


В Подмосковье установлен памятник норвежцу - герою войны 1812 года

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В подмосковном поселке Рогово установлен монумент российскому генерал-лейтенанту норвежского происхождения, герою войны 1812 года Карлу Багговуту.

Памятник стал пятым на аллее Славы полководцев армии Кутузова. Работы по сооружению памятника финансировали предприниматели из Норвегии.

Напомним, что Карл Густав фон Баггенхуфвудт в России известен под именем Карл Фёдорович Багговут.

Багговут — фамилия норвежского происхождения. В 1565 году Ганс-Перссон Багге, из дома Богогуфвуд, норвежский дворянин, переселился в Швецию. Потомки его в XVII ст. переселились в Эстляндию.

Генерал-лейтенант Карл Гюстав Багговут отличился в боях против турок и крымских татар.

При нашествии Наполеона на Россию, Багговут командовал 2-м пехотным корпусом в армии Барклая де Толли, и за Бородинское сражение награждён орденом св. Александра Невского, но знаки и грамота на орден не были вручены: в сражении под Тарутиным, 18 октября 1812 г., в самом начале обходного движения, он был убит неприятельским ядром, сообщает информационный портал norge.ru со ссылкой на "Новости Подмосковья"

http://kompravda.eu/online/news/1331676/

0

2

В Киеве есть улица - Багговутовская. Названа так до революции в честь одного из Багговутовых. В советское время - Буденного.

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » История » В Подмосковье установлен памятник норвежцу - герою войны 1812 года