СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Мимолётности » Мачача...расскажи про Питер...


Мачача...расскажи про Питер...

Сообщений 1 страница 20 из 35

1

Мне тут подруга 3 дня назад намекнула ,что в сентябре махнём в Питер...пока не точно...я теперь вообще не знаю хочу ли я туда ехать...
пока тяжко как то...но всё же расскажи что мне можно посмотреть самое первое...ибо сколько у меня будет времени я не знаю...
ну это на всякий случай...
хочеться мне туда уже давно...
но и всю поездку проплакать не хочется ....самой...
пока незнаю...
ну расскажи мне...

0

2

ЧТо же я тебе расскажу?? Поезжайте в Петродворец. На фонтаны. Не ходите по Невскому - народу много. Возле Ботанического сада найди хоздвор - там за ним есть неприметный обелиск на месте покушения на Столыпина - там хорошо пить вотку и глядеть на Неву. Можно податься на Валаам, в Кижи - смотря по ресурсам.

Не мотайся по эрмитажам - шуму много, толку мало. В Эрмитаже просто умрёшь. Через 2 часа. Можно поехать в Пушкин, к царскоселькому лицею - и там в парке тоже пить вотку, глядя на императорский дворец. Утешаясь тем, что сам Пушкин тоже там пил вотку.

Ничего ведь не осталось со времен моей молодости. Не осталось чрезвычайно популярной беляшной возле метро Василеостровская. Нету и кино в ДК Связи. Пивбар Кристалл с соседствующей котлетной тоже наверняка приказал долго жить.

Одно, я думаю, осталось неизменным - бескрайнее поле переплетённых железнодорожных путей, если идти от Новоизмайловского гастронома в сторону Автово - там тоже хорошо пить вотку возле будки из шпал. Считай, прямо на рельсах. Смотреть на проезжающие составы, тепловозы.

Я раньше не любил Московский район - но когда на Гагарина у меня появилась пассия совершенно феерического толка - то и Московский район стал казаться симпатичным.

Мотнись бесцельно в район Театральной площади - Львиный мостик, Никольская церковь. Там затишно, нет городского гама.

В Питере много симпатичных мест. Если прожить там лет 10, то поймёшь, что все без исключения районы и места Питера замечательны. Тут нет исключений. Но, как я понимаю, 10 лет ты там жить не собираешься.

0

3

А чойта по Невскому не ходить? Ходить адназначна.

0

4

http://vk.com/topic-3767364_22028453

0

5

А пивные то здесь причом?

0

6

Верно, посторонним это не нужно. Это только тем, кто там и тогда жил.

0

7

Вполне можно ходить по Невскому. После Дефолт Сити народу почти что нет :) Опять же, чурбанья меньше практически на порядок.
По дороге попадется пара очень приличных и недорогих китайских ресторанов - и куча мест, где можно вполне нормально по-совецки поесть еды.
В какой-то из командировок с удовольствием так прошвырнулся пешкодралом от Литейного до Петропавловской крепости, где искупался в Неве (занятие на любителя, вода холодная, течение быстрое, лучше уметь хорошо плавать).

По хорошей (и даже не очень) погоде рекомендую не пожлобиться и прокатиться на экскурсию на катере по каналам. Более бюджетный вариант - так называемое водное такси.
Виды Питера с Невы - это просто то, что надо смотреть обязательно. Ну еще влезть на Исакиевский собор и посмотреть общую панораму города.

0

8

Выйду на пенсию, поеду по России путешествовать.

0

9

Сергеевна написал(а):

Выйду на пенсию, поеду по России путешествовать.

Питер обязательно , Золотое кольцо обязательно, черное море с обеих сторон обязательно, ну и в нашу скромную деревню Москва заедь.

0

10

Спасибо Мачача за подробное описание...хоть записывай,а то забуду всё...
но я посмотрю как себя буду чувствовать...
пока не хочется даже Питера...хотя я давно о нём мечтала...

0

11

Сергеевна написал(а):

Выйду на пенсию, поеду по России путешествовать.

Сергеевна,ты не обижайся,но я думала ты примерно где то уже на пенсии...

0

12

Вот тебе про Питер статья. Андрея Ваджры.

А вот мой камент на неё:

Наивные записки туриста. Я прожил в Питере 15 лет, и потому для меня такой взгляд туристический. Приехал я туда 14-и лет. Ещё - 25 лет я прожил на чужбине. В той самой Европе. Которую знаю, осмелюсь предположить. И потому могу добавить, что Питер - не европейский город. Сделать вывод о его европейскости мог бы только турист.

У Питера русская душа.

Присобачивать ему какую-то европейскую положительность и, мало того, видеть в этом некий добрый знак - смело минусуйте меня, но это чисто украинская мысль и украинская же черта. Та самая, которая растёт из кружевных трусиков.

Наивен ты, Ваджра. Крайне наивен.

Питер никуда не стремится, потому что он самодостаточен. Для него нет примеров, хоть каких там угодно европейских. Он сам может быть примером. Правда, ему это не надо. Санкт-Петербург  -  город-цивилизация. Но это трудно понять туристам.

А вот реакция Андрея Ваджры на мой камент:

Меня всегда умиляли индивиды, которые слушая другого, всегда слышат только себя? :-)
Где я писал о нерусской душе Питера? :o

А теперь скажите мне, с чем сравнивать чистые улицы Питера? Его порядок и организованность? С Африкой? С Киевом? Или быть может все таки с Европой?

Вот мой ответ Андрею Ваджре:

Всё достаточно просто. Европейская душа, о которой Вы не писали - и русская - это две разные вещи. Далее простая формальная логика - если Питер так похож на Европу внешне, логично предположить, что и внутренне он должен быть такой же. А всё почему? По тому кочану, что должна быть гармония, соответствие и что там ещё. Не думаю, что следует продолжать.

Про сравнение и сравнивание - скажу только то, что и говорил выше. Питер не товар - чтобы его с чем-то сравнивать. Ну, как, знаете, колбасу на прилавке. Он в этом не нуждается. Он вообще не замечает, есть там где-то какая-то Европа, америка ли или ещё что-то. Напротив, здесь, то есть, Европе, как раз замечают и очень замечают Петербург. Едут туда. И даже завидуют. И тактично не спрашивают меня, зачем я променял такой удивительный город на европейское захолустье.

Отчего же им своей Европы мало? На кой им, простите, сдался какой-то там русский компилянт, если следовать всё той же логике? В какой-то степени я перефразировал то, что когда-то было сказано о Китае - Китай - цивилизация, притворившаяся страной. В полной мере это относится и к С.-Петербургу.
Все эти европейские ездоки едут в Питер - за цивилизацией. Которая так отлична от их собственной. Но при этом обладая удивительной притягательностью и неповотримостью. И оттого не имеют смысла никакие сравнения. Именно поэтому я говорил о русской душе Питера. И если вернуться к формальной логике, то европейская внешность города - тоже в известной степени обман. Вполне невинный. Но весьма действенный. Знаете, лукавство такое.

Так я размышляю. Попутно скажу Вам, раз уж представилась такая возможность - своё спасибо за Вашу деятельность, Ваши статьи и материалы. Они всегда интересны.

Мачача
Denmark

0

13

Представляю как там красиво... http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif
может когда нибудь и побываю там...почему то хочется посмотреть на мост...незнаю почему...может шоб скинутся с него...?труба)))дурдом...
может мне действительно в больницу лечь?может у меня с головой не в порядке?
Всё...глаза болят ...жуть...аж режут...
хотя сплю вроде прилично...сегодня вспомнила к вечеру что не ела ничего...аппетита нету...
если пропаду с форума-значит в дурку всё таки  упекли...

0

14

В раньшее время меня удивляло обилие Аптек в Питере. Щас в Москве такую же моду взяли. У меня на улице каждые 50 м аптека.

0

15

Меня всегда интересовало.Есть ли что нибудь в питере выдающееся сталинских времён.В плане архитектуры.Восстановление разрушенных паямятников архитектуры после войны какбы не берём.В Москве это сталинские высотки.А в Питере што?

0

16

А в Питере целый район Автово. Я там жил несколько лет. Ещё огромная часть Московского района. Млять, Шовинистчег, не мешай, я к Цветочику собираюсь!

0

17

Maчача написал(а):

А в Питере целый район Автово. Я там жил несколько лет. Ещё огромная часть Московского района. Млять, Шовинистчег, не мешай, я к Цветочику собираюсь!

Выдающееся шо? картинку давай

Отредактировано Шовинист (2015-08-08 17:58:00)

0

18

Блять, трудно набрать Автово в яндексе? Я тебе не Цветочик - сопли утирать не буду.

https://yandex.ru/images/search?text=автово комсомольская площадь фото&stype=image&lr=10425&noreask=1&source=wiz&redircnt=1439046652.1

0

19

Так и запишем.Ничего выдающегося в смысле как символ Питера сталинского нет.

0

20

https://im-tub-ap-ru.yandex.net/pic/ec0b53e704a5f11d7275a67999e1e5c4/www.vodkomotornik.ru/images/com_joomgallery/img_originals/007/_50/rechnoy_zdanie_20120511_1978077952.jpg
Речной.Моя малая родина в Москве.Не любил наверна троцкистско-зиновьевски-бухаринский Питер  виссарионыч .

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Мимолётности » Мачача...расскажи про Питер...