СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Наука и естествознание » Ученые на Большом адронном коллайдере открыли экзотический класс части


Ученые на Большом адронном коллайдере открыли экзотический класс части

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Ученые на Большом адронном коллайдере открыли экзотический класс частиц

Пентакварк – класс субатомных частиц, которые состоят из пяти кварков. Существование пентакварков ученые предположили в 1960-е годы. Эксперименты по поиску пентакварков то доказывали их существование, то опровергали. Также, как и в случае с бозоном Хиггса, поиск частицы длился десятилетия перед тем, как обнаружить ее получилось на Большом адронном коллайдере.
Ученые пока не знают, как именно элементы пентакварка связаны между собой. Все пять кварков могут быть связаны друг с другом или состоять из мезон (кварк и антикварк) и бариона (три кварка).
"Пентакварк – не просто новая частица, – говорит научный работник Большого адронного коллайдера Гай Уилкинсон (Guy Wilkinson). – Это совершенно новый способ соединения кварков – составных частей протонов и нейтронов. Их изучение поможет найти новые свойства материи, из которой мы все состоим".

Читать полностью:  http://42.tut.by/455987

0

2

А я вижу, полезная штука этот калайдырчег. Оказывается, на нём можно шкварки печь. По нескольку штук зараз.

Вот если бы ещё выпуск калбаски наладили... это было бы дело!

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Наука и естествознание » Ученые на Большом адронном коллайдере открыли экзотический класс части