СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Без политики » Сага о холодце


Сага о холодце

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Собственно, я его всегда боялась, с детства.

Его готовят ведь не просто так, не когда попало, а все больше на Новый год, в сердцевине зимы, в самые короткие и жестокие дни декабря. Рано темнеет, вокруг уличных лампочек — игольчатые нимбы: сырой мороз. Дышать приходится через варежку. От холода ломит лоб и немеют щеки. И вот пожалуйста: надо делать студень, или холодец — от одного только названия падает душевная температура, и никакие пуховые платки, серые, оренбургские, тут не спасут. Это такая религия — варка студня. Это ежегодное жертвоприношение, только неясно кому, неясно для чего. И что будет, если его не сварить, тоже неясно.

Но вот почему-то надо.

Надо идти по морозу на рынок, всегда полутемный, всегда нетеплый. Мимо тазов с квашеньем, мимо пахнущих девичьей невинностью сливок и сметаны, мимо артиллерийского склада картошек, редек, капуст, мимо фруктовых холмов, мимо сигнальных огоньков мандаринов — в дальний угол. Там колоды, там кровь и топоры. «К топору зовите Русь». Вот к этому, впившемуся лезвием в деревянную чурку. Русь пришла, Русь выбирает кусок мяса.

«Игорек, даме ноги наруби». Игорек замахивается: хрясь. Раскалывает белые коровьи колени, нарубает голяшки; некоторые покупают куски морды: губы, ноздри, а кто любит свиной бульон — тому свиные ножки с детскими копытцами; взять такую в руки, коснуться ее желтоватой кожи страшно: а вдруг она в ответ пожмет тебе пальцы?

Они не вполне мертвые, вот в чем дело-то; смерти же нет; они разрубленные, покалеченные, они уже никуда не дойдут, даже не доползут, они убитые, но они не мертвые. Они знают, что ты за ними пришла.

Теперь купить сухое и чистое: лук, чеснок, коренья. И домой по морозу, хруп-хруп. Стылый подъезд. Лампочку опять кто-то вывинтил. Нашариваешь кнопку лифта, загорается его красный глаз. В лифтовой клети сначала показываются, тускло, кишки лифта, потом сама кабинка. Наши старые питерские лифты едут медленно, отщелкивают этажи, испытывают наше терпение. Сумка с раздробленными ногами оттягивает руку, и кажется, что они в последний момент все-таки не захотят в лифт, задергаются, вырвутся, бросятся прочь, отстукивая дробь по метлахской плитке: тыгыдык, тыгыдык, тыгыдык. Может быть, это и лучше? Нет. Поздно.

Дома их помыть и в кастрюлю, на большой огонь. Вот закипело, забурлило, вот поверхность покрылась серыми грязевыми волнами: все плохое, все тяжелое, страшное, все, что страдало, металось и рвалось, хрюкало, мычало, не понимало, сопротивлялось, хрипело — все вышло грязью, вся боль, вся смерть вышла, свернулась пакостным легким войлоком. Конец, успокоение, прощение.

Теперь вылить всю эту смертную воду, как следует промыть успокоенные куски в проточной воде и вернуть их в чистую кастрюлю с новой чистой водой, — теперь это просто мясо, обычная еда, все страшное ушло. Спокойный синий цветок газа, маленькое тепло. Пусть тихо варится, это затея на пять-шесть часов.

Пока оно варится, не спеша приготовим коренья и лук, мы их забросим в кастрюлю в два приема. За два часа до конца варки — первую закладку, и за час до конца — вторую. И хорошо посолим. Вот и все труды. К концу варки завершится полное преображение плоти: в кастрюле будет золотое озеро, душистое мясо, и на этой стадии ничто, ничто не напоминает нам об Игорьке.

Дети пришли, смотрят и не боятся. Теперь этот суп им можно показывать, и они ни о чем таком не спросят. Процедим, разберем мясо на волокна, нарежем острым ножом, как в старину. Как при царе, как при другом царе, как при третьем царе, как до изобретения мясорубок, как при Василии Темном, как при Иване Калите, как при половцах, как при Рюрике и никогда не существовавших Синеусе и Труворе.

Расставить миски и тарелки и в каждую продавить чесночину. В каждую положить нарубленное мясо. В каждую половником влить золотой, тяжело-густой от желатина бульон. Вот и все. Дело наше сделано, остальное сделает холод. Осторожно вынести тарелки и миски на балкон, прикрыть могилы крышками, затянуть пленками и ждать.

Постоять заодно уж на балконе, укутавшись платком. Курить, смотреть на зимние звезды, не узнавать ни одной. Думать о завтрашних гостях, о том, что скатерть не забыть отгладить, хрен заправить сметаной, вино нагреть, водку заморозить, масло натереть на терке, квашеную капусту переложить, хлеб нарезать. Голову вымыть, переодеться, накраситься, тон, тушь, помада.

А если хочется бессмысленно плакать — поплакать сейчас, пока никто не видит, бурно, ни о чем, нипочему, давясь слезами, утираясь рукавом, туша окурок о балконные перила, обжигая пальцы и попадая не туда. Потому что, как попасть туда и где это туда, — неизвестно.

http://russlife.ru/allworld/stories/tab … ad/studen/

0

2

Здорово. Хороший рассказ. Я тоже последнее время ловлю себя на том, что с отвращением думаю о привычке человеков питаться плотью зверей. В какой-то религии считают, что душа есть не только у людей, но и у животных...

0

3

лучше расскажите мне про "оливешку" - хоть пару рецептов. Сделаю на новый год. Хотя собственно НГ проведи в церкви.

0

4

Очень талантливо пишет Толстая, ничего не скажешь.

0

5

вот это тоже писала Толстая

Немного о Сведенборге

0

6

Maчача написал(а):

лучше расскажите мне про "оливешку" - хоть пару рецептов. Сделаю на новый год. Хотя собственно НГ проведи в церкви.

Суда хадЫ!

http://blog.imhonet.ru/author/silvovsky/post/1771016/

0

7

Итак, оливье. Для меня в этом салате самое главное - это горчичка и тёртый хрен, добавленные в приправу. А ещё я люблю вместо колбасы или телятины нарезать туда отварной язык. Да, и яйца покупать не из супермаркета, с бледным, безвкусным желтком, а настоящие, крестьянские.

0

8

А вообще интересно, у кого какие самые любимые блюда, которые присутствуют непременно на новогоднем празднике. У меня такое блюдо - это пельмени. Так, в обычные дни я их никогда не готовлю, потому что - вредно и хлопотно, но на Новый год я расшибусь, но приготовлю их. Когда мы с сыном жили первый год в Москве, на чужой квартире и в невероятной финансовой стеснённости, мы всё равно с ним, готовя новогодний стол, сделали свои любимые блюда. Он - оливье, я - пельмени.

0

9

Ссылка

0

10

спасибище , камрады, за ссылки! Вчитываюсь...

0

11

Maчача написал(а):

спасибище , камрады, за ссылки! Вчитываюсь...

Мою ссылку нужно слушать: это клип на мою самую любимую новогоднюю песню. Как она мне нравится!

0

12

Maчача написал(а):

лучше расскажите мне про "оливешку" - хоть пару рецептов. Сделаю на новый год. Хотя собственно НГ проведи в церкви.

Ну чо - сделал оливье?

0

13

сделал, конешно. Главное - был куплен зелёный горошек - который есть далеко не во всех магазинах. В качестве мяса было куплено то , што больше всего подходит для салата - не сисиськи, не калбаса  не кукрица - а рулет из синой грудинки. Он оказалсо лучше всего.
Так он выглядит.

http://s2.ipicture.ru/uploads/20130108/SMZG6vNi.jpg

Ну, свежие куриные яэчки конешно всегда есть.

Картоха тоже.

А вот майонез нужно делать самому. Местный майонез - полное фуфло.

Зато был куплены каперсы - для понту. Вместо огурцов - солёные оливки. Здесь нет солёных огурцов. Вместо раковых шеек - тигровые креветки. Вобщем, уже съедено - не без удовольствия. Давно не ел такого...

0

14

Maчача написал(а):

Вобщем, уже съедено - не без удовольствия. Давно не ел такого...

Так всё один и сожрал или хоть немного угостил кого?  :longtongue:

0

15

так я всё равно на работе был 31-го. В 23.30. Так шо ел уже на следующий день. Угощать - как-то никто не подвернулся...

0

16

А мне "сага" о холодце не понравилась.
Мура собачья.
И Толстую не терплю.
Выпердонами она мне пугачиху напоминает.

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Без политики » Сага о холодце