Thomson Reuters: Россия один из главных новаторов в Европе

01.06.2015
Компания Thomson Reuters недавно опубликовала свой новый аналитический отчёт о ключевых тенденциях в глобальном развитии инновационных технологий за последнее десятилетие под названием «Перспективы развития: Состояние инновационной деятельности в 2015 году».

Чтобы определить тенденции, международная компания вычислила количество зарегистрированных патентов и опубликованных научных статей в двенадцати наиболее важных секторах мировой экономики. По мнению аналитиков, российские компании и научные мозговые центры за последнее десятилетие добились неплохих результатов в области инноваций и заняли высшие позиции среди своих европейских конкурентов.
Например, крупный производитель нефти в Татарстане «Татнефть» занимает первое место среди своих европейских компаний в нефтегазовом секторе, опередив Shell Oil.
В аэрокосмической и оборонной сфере две российские компании попали в пятёрку лучших инновационных компаний Европы. Одна из них — Ракетно-космическая корпорация «Энергия» (второе место со 103 изобретениями),  другая — Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнёва (четвертое место с 52 изобретениями).
В секторе пищевой промышленности, напитков и табака второе место занял научный центр Юга России — Кубанский государственный технологический университет.
В раздел «Полупроводники» не попала ни одна российская компания. Однако Российская академия наук заработала почётное второе место среди мозговых центров, благодаря 3574 научных статей, проиндексированных в базе данных Web of Science в период с 2004 по 2014 год. Наших академиков обошли только китайские коллеги.
В целом, авторы этого комплексного исследования отметили стремительное развитие того, что сегодня называют «открытыми инновациями», которые воплощают в себе тесное сотрудничество в разработке новых технологий между научно-исследовательскими организациями (как разработчиками) и корпоративными игроками на рынка (как заказчиками).

http://mixednews.ru/archives/80918