Еще в начальной школе на уроке природоведения учителя твердят фразу: «Лучше холодно, чем голодно». И это верно, потому что в процессе метаболизма вырабатывается энергия, согревающая тело. Нам, в наших почти теплых квартирах, вполне уютно проводить зимние вечера. Но лишний раз не хочется высовывать нос, чтобы подышать свежим воздухом.

http://www.gismeteo.ru/static/news/img/src/2922/79c583bb.jpg

Президент Союза охраны птиц России Виктор Зубаткин призвал в своем сообщении подумать о братьях наших пернатых, живущих по соседству . В сообщении он обратил внимание на важность подкармливания птиц зимой, особенно в сильные морозы, потому что им необходимы энергетические запасы, чтобы выжить, особенно ночью.

http://www.gismeteo.ru/static/news/img/src/2922/d55a6572.jpg

Главный орнитолог страны указал в сообщении желательный «рацион» для подкормки птиц. Он рекомендовал подкармливать их сырыми крупами, семечками, белым хлебом, богатым калориями салом и мясом. Сообщение это актуально ввиду небывало низких для декабря температурных условий. По данным Гидрометцентра РФ, морозы продлятся еще как минимум неделю.

http://www.gismeteo.ru/static/news/img/src/2922/51e1a853.jpg

Вспомните детство, вспомните о кормушках. Существует множество наипростейших способов соорудить домик для птиц, используя коробки из-под сока, пластиковые бутылки. Главное, чтобы в них всегда был корм.

......................
Эх, орнитолог, где же ты? :(