СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Наука и естествознание » Пучки протонов вернулись на БАК


Пучки протонов вернулись на БАК

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

15.04.2015 |
Пучки протонов вернулись на БАК

Как сообщила 05.04.2015г. пресс-служба ЦЕРН (Женева), спустя два года интенсивного ремонта и концентрации мощностей, а также несколько месяцев подготовки нового старта Большой адронный коллайдер (БАК), самый мощный в мире ускоритель частиц, снова заработал. 5 апреля в 10 часов 41 минуту протонный пучок вернулся на 27-километровое кольцо, за ним в 12 часов 27 минут второй пучок был запущен в противоположном направлении. Оба они циркулировали сначала с инжекционной энергией в 450 ГэВ. После проверки всех систем энергия пучков будет увеличена.
"Главная задача ЦЕРН – осуществлять работу ускорителей в интересах физического сообщества, - сказал генеральный директор ЦЕРН Рольф Нойер. – Сегодня сердце ЦЕРН вновь бьется в такт с БАК".
Техническая остановка коллайдера была сложнейшей задачей. Были проверены 10 000 контактов электропроводки между магнитами, добавлены системы защиты магнитов, криогенные, вакуумные и электронные системы были улучшены и укреплены. Более того, теперь пучки частиц смогут производить больше столкновений. Это достигнуто путем объединения пучков в более тесные сгустки, при этом временные промежутки между сгустками снижены с 50 до 25 наносекунд.
Самый мощный ускоритель вступает во второй этап работы. Благодаря усилиям последних двух лет он будет работать при беспрецедентных значениях энергии – почти вдвое больше, чем в первом этапе – 6,5 ТэВ на пучок. К лету ожидается получить протон-протонные столкновения при 13 ТэВ – так эксперименты на нем откроют путь к неизведанным областям науки.
Механизм Брута-Энглерта-Хиггса, темная материя, антиматерия и кварк-глюонная плазма – вот повестка исследований на Большом адронном коллайдере во втором этапе. После открытия бозона Хиггса в 2012 году в коллаборациях ATLAS и CMS физики подвергнут самой строгой проверке Стандартную модель физики элементарных частиц в поисках новой физики за границами этой прочно установившейся теории, описывающей частицы, составляющие атом, и их взаимодействия. Ученые намерены уточнить параметры бозона, в частности константы его взаимодействия с другими частицами, и будут делать попытки обнаружить признаки предсказанной темной материи (нейтральной материи, не испускающей электромагнитного излучения и не взаимодействующей с ним), которая, по теории, должна быть представлена легчайшими нейтральными суперсимметричными частицами, которые и могут родиться в ходе экспериментов при высокой энергии на этом коллайдере.
http://pressdubna.ru/news_full_pm.php?nid=15367

0

2

Ох вы там добалуетесь !
Ох вы доизвлекаетесь ! (с)

0

3

Алабай написал(а):

Ох вы там добалуетесь !
Ох вы доизвлекаетесь ! (с)

Все будет нормально, Алабаич. В ЦЕРНе работает интернациональный коллектив физиков высшего класса.

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Наука и естествознание » Пучки протонов вернулись на БАК