СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Как будет выглядеть мир, если «убрать» с карты России


Как будет выглядеть мир, если «убрать» с карты России

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Как будет выглядеть мир, если «убрать» с карты России

Нашего колумниста удивляет, что ни одна из республик постсоветского пространства не сказала "спасибо" за свою независимость.
Фактор нашей страны жизненно важен на всем постосоветском пространстве. Без России демократическим соседям никуда.
Огромная Россия напала на крохотную беззащитную Грузию. На чьей стороне должны быть симпатии мировой общественности?
Огромная Россия атаковала слабую, изнуренную Украину. Патриоты незалежной на последнем издыхании героически отбиваются от монстра. С кем будут планетарные силы добра?
А если убрать Россию, как будет выглядеть всё? Да как есть.
Армия Грузии, которую натаскали инструкторы из НАТО, вторглась в микроскопическую Южную Осетию, обстреляла мирный город Градами.
Большущая европейская Украина, у которой после развала Союза осталось до чёртиков разного смертоносного хлама, всей своей силой обрушилась на собственный маленький регион, утюжит тяжелым вооружением своих же мирных граждан.
Конечно, нужна Россия. Необходима. И либералы нужны, чтобы отсюда кудахтать: "ца-ца-ца, наши танки опять на чужой земле!"
Надо всегда напоминать, что Россия в свое время отпустила всех. Просто взяла и отпустила. Правильно это было сделано или нет - Бог весть. Каждый сам для себя теперь решает. Ясно, что дело было в политических амбициях конкретных граждан, но люди на улицы не вышли. Куда от этого денешься? Люди не стали массово собирать денежки на союзную АТО, чтобы получить обратно Таллин и Душанбе.
Союз нерушимый распустили, никого в стойло больше не загоняли. Факт. Наоборот, даже тех, кто уходить не очень-то и хотел, попросили на выход. Ельцин раздавал всем суверенитета столько, сколько можно проглотить. Всем, включая Чечню. Ага-ага. Всегда почему-то забывают, что задолго до Хасавюрта у Чечни было три самостоятельных года перед первой войной. За эти три года чеченцы успели повоевать сами с собой. Погеноцидить русское население. "Пограбить корованы". Повыкидывать кое-кого из окон парламента. Много чего успели сделать, не смогли только государственностью обзавестись.
Сказал кто-нибудь России "спасибо" за свою независимость, которую всем по кругу подали на блюдечке с голубой каемочкой? Не-а. Ну, это политика. Музеев оккупации везде понастроили, где-то гражданства русским не дали, где-то просто выдавили.
Но ни одна - ни одна! - свободная демократическая республика из бывшего Союза не отпустила без войны ни один - ни один! - свой регион. Никому не дали свободы. Мертвой хваткой в горло. Ни с кем не договорились - так, как Россия это сделала с Кадыровым.
Обо всем этом стоит помнить, когда долгое эхо доносит нам всхлипы об угнетающих имперских амбициях русских.

http://www.kp.ru/daily/26342/3225796/

0

2

Дураки вы все
Русская версия

http://euromaidanpress.com/wp-content/uploads/2014/10/or.jpg

Что такое «ориентализм» и почему он важен сегодня?

В 1978 году Эдвард Саид опубликовал свой «Ориентализм» — книгу, ставшую вехой в постколониальных исследованиях и обязательным чтением для всех, кто заинтересован в изучении азиатских (в особенности, мусульманских) стран. Саид эффектно разоблачил в ней ущербность истолкования Западом «Востока». Помимо прочего, он обратил внимание, что западные комментаторы непременно видели (и продолжают видеть) в Востоке некую сущность, неспособную развиваться, увязшую в упадке и отсталости нескончаемого прошлого.

Что еще более важно, по мысли Саида, «Восток» всегда изображался (и теперь изображается) как неизбежно пассивный субъект, который не в силах, да и не достоин по-своему быть активным субъектом. Согласно западным колониальным и постколониальным стереотипам, это спящий, пассивный объект, подвластный воздействию Запада, единственно достойного зваться активным субъектом.

Украинский кризис сегодня обнаруживает существование поразительно сходного предрассудка. В этот раз, впрочем, его жертва — не Средний Восток, а Восточная Европа. Пророссийские комментарии, появившиеся в западных СМИ в последние несколько месяцев, сплошь являют собой потрясающие, даже вопиющие примеры этого стереотипа; невольно удивишься, что же помешало авторам — некоторых я знаю лично — взять паузу на мгновение и подумать, прежде чем писать.

Это касается многих англоязычных комментариев, в том числе за авторством выдающихся экспертов, но проявилось это и в других западноевропейских странах, где уровень антиамериканизма по историческим причинам высок, таких, к примеру, как Италия, но также в ряде случаев Франция и Испания. Разбор основных аргументов пророссийских комментаторов тут же обнаруживает методологическую слабость этих аналитических выкладок.

Пророссийские аргументы обычно бывают двух видов: в основе первых лежит «какнасчетизм» (whataboutism), вторые же — более «геополитического» толка. Первые защищают действия России, взывая к хорошо известному принципу «да, но как насчет…». Россия оккупировала Крым? Да, но как насчет Ирака? Москва поддерживает сепаратистов в Восточной Украине? Да, но не тем же ли занимались американцы в Косово? И так далее, и тому подобное. Нет нужды тратить время на критику подобной аргументации, поскольку это не что иное, как логическая ошибка (argumentum ad hominem), не представляющая никакого интереса: ловко используемая, эффектная, но так или иначе ошибка.

А вот «геополитические» аргументы чуть более интересны. Они оправдывают Россию, обвиняя Запад во «вмешательстве» в дела региона, где у того нет никакого права действовать, либо сочувствуют озабоченности России расширением НАТО, разъеданием сферы ее влияния, действиями ЕС и НАТО в ее «ближнем зарубежье» и так далее. Вот в них-то «ориентализм» и выходит на сцену.

аффтар
[Фабио Белафатти]
Фабио Белафатти
Итальянский макаронник,
преподаватель и координатор Центра современных центрально-азиатских
исследований Вильнюсского университета.

ЗЫ:
надо бы этому потомку горных апеннинских пастухов,
в позапрошлом веке спустившихся с альпийских пастбищ
и уже в прошлом веке
забредших в Россию
стихи  Михаила Светлова:

Итальянец

Чёрный крест на груди итальянца,
Ни резьбы, ни узора, ни глянца, —
Небогатым семейством хранимый
И единственным сыном носимый…

Молодой уроже́нец Неаполя!
Что оставил в России ты на́ поле?
Почему ты не мог быть счастливым
Над родным знаменитым заливом?

Я, убивший тебя под Моздо́ком,
Так мечтал о вулкане далёком!
Как я грезил на волжском приволье
Хоть разок прокатиться в гондоле!

Но ведь я не пришёл с пистолетом
Отнимать итальянское лето,
Но ведь пули мои не свистели
Над священной землёй Рафаэля!

Здесь я выстрелил! Здесь, где родился,
Где собой и друзьями гордился,
Где былины о наших народах
Никогда не звучат в переводах.

Разве среднего Дона излучина
Иностранным учёным изучена?
Нашу землю — Россию, Расею —
Разве ты распахал и засеял?

Нет! Тебя привезли в эшелоне
Для захвата далёких колоний,
Чтобы крест из ларца из фамильного
Вырастал до размеров могильного…

Я не дам свою родину вывезти
За простор чужеземных морей!
Я стреляю — и нет справедливости
Справедливее пули моей!

Никогда ты здесь не́ жил и не́ был!..
Но разбросано в снежных полях
Итальянское синее небо,
Застеклённое в мёртвых глазах…

<1943>

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Как будет выглядеть мир, если «убрать» с карты России