СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » Харьков - шо там за шухер такой? Брейвик завёлсо?


Харьков - шо там за шухер такой? Брейвик завёлсо?

Сообщений 21 страница 38 из 38

21

круто работают харьковские! Свистнули голову - и с концаме!... Иногда, читая такие истореи, я думаю, какой бы шухер поднялсо, если бы это произошло у нас.... мда.

0

22

Maчача написал(а):

Иногда, читая такие истореи, я думаю, какой бы шухер поднялсо, если бы это произошло у нас.... мда.

Норвеги тоже не думали, не гадали.

0

23

согласен - не думали. Только норвеги вообще редко думают. В них силён животный инстинкт выживания на северах. Где люди редки, где они готовы кушать оленье мясо круглый год, и где духовые оркестры, приспособившись к местным условиям, передвигаются на торжестввенных меропрятиях на лыжах. Там легко обзавестись женой, которая будет сидеть и вязать носки, чистить рыбу, молчаливо хозяйничать на кухне, приготовляя што-то сурово-незамысловатое.
Любовь там так же скупа, как и северное лето. Кстати, скажу, што самый толковый (и, конешно, смешной) снял известный всем Леонид Гайдай. Этот художественный фильм правдив до мозга костей. Я даже не понимаю, как режиссёр умудрился за период короткого знакомства с тамошними людьми так точно и метко ухватить их суть! В нём всякая деталь - правда. Именно так живут, говорят, любят в Скандинавии. Да, забыл сказать - фильм называется "За спичками".

Речь сегодняшнего норвега организована по тем же древним канонам, по каким вырезались идолы во времена Тора и Валгаллы.   

Но думать - это не совсем свойство инстинкта. Инстинкт уже когда-то был кем-то продуман и заложен в человека готовой программой. Он и руководит. А мысли - нет.

0

24

Не-е... я бы всё же проверил кое-чьё алиби-то.

В Харькове произошел взрыв в 16-ти этажном доме на Московском проспекте

16 декабря 2012 | 23:03

Как сообщают очевидцы на "Харьковфоруме", он был довольно сильным. Сейчас в доме пожар на уровне 10-го этажа. По некоторым данным, рухнула часть стены. На место происшествия приехали скорые и пожарные. По данным мэрии, спасатели обнаружили трех погибших, еще четыре человека пострадали.

http://www.echo.msk.ru/news/970170-echo.html

Тем более, что там и головы спёрли.

Какие-то Воландовские штучки, однако.

0

25

"За спичками" - это все-таки про Финляндию, не? Там присутствуют царские полицмейстеры потому што....

0

26

Бахадыр-шайтан написал(а):

"За спичками" - это все-таки про Финляндию, не? Там присутствуют царские полицмейстеры потому што....

дак никто и не спорит - конешно, про фиников. Только это равно относится ко всем, кто живёт в Скандинавии.

Есть и свои оттенки - но только оттенки. Остальное, то есть, основное, ухвачено  очень верно. И дурацкие шутки, и отношения, и ценности... Меня отговаривали ехать на работу в Норвегию. Постепенно, я и сам понял, почему отговаривали...

0

27

Олег $ написал(а):

ачач ты думаешь шо джино без галавы симпатишнее?

Надо попробовать и так, и так и посмотреть, какой из вариантов лучше.

0

28

Да, забыл сказать - фильм называется "За спичками".

А кстати, мачача, а ты знаешь, что у этого сюжета уже в названии и завязке оксюморон?
Знаешь что самое смешное в фильме?

0

29

Олег $ написал(а):

Да, забыл сказать - фильм называется "За спичками".

А кстати, мачача, а ты знаешь, что у этого сюжета уже в названии и завязке оксюморон?
Знаешь что самое смешное в фильме?

понимаешь, я смотрел это кино уже здесь, прожив тут 18 лет. В СССР я его не видел. Так што я смотрел его совсем другими глазами. И понятно мне было по-другому. Если смотреть, как некую отвлеченную комедию - а так она видится всем, кто не знает скандинавов, то будет заурядная комедия.
Но для меня там всё - правда. Потому што они такие и есть на самом деле. Гениально в этом смысле играли русские актёры. 
Самое смешное  для меня - вряд ли будет смешным для тебя. Поэтому смешность "своего" я даже объяснить не смогу. Например, фраза у полицмейстера "Никто не говорит, што это не так". Или "Грохочи до конца!". Или самое начало - там, где бабы по хозяйству...

0

30

Да я тебя не про то спрашиваю..
Кароче, самое смешное в этой комедии это как раз "за спичками".
Не пойдет ни один финн ни за какими спичками.
не пользовались финны спичками в РИ. Не выпускали их в Финляндии.

0

31

ну, в любом кино есть условности. Можно предположить, што пошёл за чем-то другим. Это будет достоверно. В любом смысле - будто я не одалживал пилу у соседа и не моталсо за дрелью в другой район одолжить - за бетонобойной дрелью. Ну, так если сосед живёт хрен знает где, и нигде больше нужного не сыскать - это как раз вполне из области реального, пойти за 7 верст. Так што думать о спичках я не буду, как какой-нить историк, которому доподлинно известно, што где и когда было.

То же кино с Грибовым - Шведская спичка. Там магазинный приказчик говорит в ответ на вопрос про спички - у нас всё есть. А у чухонцев не было, стало быть? Может, и так. Кресало тоже можно допустить. Не буду спорить...

0

32

Олег $ написал(а):

Да я тебя не про то спрашиваю..
Кароче, самое смешное в этой комедии это как раз "за спичками".
Не пойдет ни один финн ни за какими спичками.
не пользовались финны спичками в РИ. Не выпускали их в Финляндии.

Олег, я надеюсь, ту еще не относил в редакцию рецензию на фильм "За спичками"?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif

Во первых "не выпускались" не значит, что их не было. Спички "Балабановске" на Украине тоже не выпускаются, однако ж они есть :)

Сам фильм - экранизация финского автора (как всихда не помню фамилию), уж финн то должен был знать....

Ну и впемя действия - Российская Империя, до Первой войны... :)

0

33

ну, в любом кино есть условности. Можно предположить, што пошёл за чем-то другим.

вот ептыть мать.. Че-то ты сегодня тормозишь..
Это не условность. Это и есть - шутка! Ну это... бля... ну как если бы снять фильм про эскимосов - "за снегом".
это не условность или ошибка. это и есть - смешно.
"Шведские" (еще одно дразнилово для финнов) спички в Российской империи разрешалось производить токо в Москве и Санкт-Петербурге. Но производили их финской древесины. Када финские купцы попросили разрешения на выпуск спичек у себя из собственной древесины, русские купцы нажали на нужные кнопки и финнам это запретили.
в ответ, финны всей нацией отказались от использования спичек. исторический факт.
финн, который пошел за спичками - это реально смешно. юмор такой...

0

34

Сам фильм - экранизация финского автора (как всихда не помню фамилию), уж финн то должен был знать....

Да не просто знал! Специально именно так написал!

0

35

ну всё  - значит, пора спать. Главное, мессу отыграл - спал ночью, как всегда, 2 часа. Так шо надо дрыхнуть - а вот завтра я позвоню джинычьке - и она на цырлах будет сдесь. И это тоже будет типо шутка! Штобы служба мёдом не казалась! ...

А если серьёзно - то я весь вечер торможу. Обещал позвонить в Амстердамск - так и не позвонил. Хотел стиралку зарядить - так и не смог преодолеть лень, штобы встать с дивана. Даже макароны ел - и то вяло, без надрыву...

0

36

нельзя так макароны есть. совсем нельзя...  если уж взялся есть макароны, то будь любезен. изволь соответствовать... макароны легкости не любят.

0

37

Олег $ написал(а):

Да не просто знал! Специально именно так написал!

Агаа-а-а..Ну тады так..:)

0

38

Колекцию получил по наследству

Еще одна версия преступления - похищение коллекции. Как удалось узнать "КП", Трофимов владел крупнейшим в СНГ собранием монет. Собирать коллекцию начал еще отец убитого судьи, который, кстати, всю жизнь тоже посвятил служению Фемиде.

"Трофимов собирал фарфор, старинные открытки и фотографии, награды и настольные медали, - рассказал Сергей Рованов, один из завсегдатаев городского клуба коллекционеров. - У него была одна из крупнейших в СНГ коллекций нумизматики царского периода - монеты, которые были в ходу до 1917 года".

Хотя Рованов не верит в то, что судью могли убить из-за антиквариата и старинных монет. По его словам, ни один коллекционер не хранит свои сокровища дома.

Но в юридических кругах Харькова считают, что преступники охотились именно за коллекцией Трофимова.

"Владимир Сергеевич увлекался историей, собирал ордена, монеты и даже меня увлек нумизматикой, - говорит адвокат с 40-летним стажем Владимир Олевский. - Мои первые монетки появились после того, как я увидел, как он увлекается этим делом".

По словам Олевского, Трофимов был открытым и общительным человеком, не боялся рассказывать о своей коллекции. Не исключено, что это могло сыграть с ним злую шутку.

"Мне как профессионалу кажется, что зверства, День суда, унесенные головы - это всего-навсего отвлекающий маневр, чтобы все думали о мести или о чем угодно, но только не об истинной сути преступления", - уверен Олевский.

В милиции не сбрасывают со счетов убийство с целью ограбления. Следователи изучают реестр Трофимова, чтобы вычислить, что из раритетов могло пропасть из квартиры. По предварительной информации, преступники все-таки нашли что-то в доме убитого судьи и прихватили с собой.

Многие обратили внимание на то, в каких скромных условиях жил судья. Дверь в его квартиру, кажется, не меняли с тех пор, как построили дом.

"Он экономил на всем - у них даже не было машины, и не уверен, что он ездил в отпуск хотя бы в Крым, - говорит один из знакомых судьи. - Все деньги, которые у него были, он тратил на свою коллекцию".

Мнение эксперта

"Это достаточно нетипичный случай и квалифицируется как особая жестокость. Прежде всего такое зверство свойственно психически больным людям, которые не контролируют свои действия. Отсечь головы могут в порыве злости или же из мести, за очень крупную обиду. Подобный ритуал часто используют в некоторых мусульманских странах, возможно, в этом деле есть "восточный след", - рассказал бывший 1-ый замминистра МВД Украины Михаил Корниенко.

По его словам, вполне вероятно, что, забрав головы, убийцы хотят пустить следствие по ложному следу - подбросив их кому-то.

"Но, скорее всего, расправа над семьей судьи была по заказу и головы взяли, чтобы предъявить их заказчикам - отчитаться о выполненной работе. Я больше чем уверен, что убийство связано с профессиональной деятельностью судьи, ведь каждый раз ему приходилось выносить решение в пользу одной стороны и вторая всегда оставалась недовольной. У любого судьи есть враги, их и надо искать", - отметил Корниенко.

Это уже третье убийство коллекционера в городе

Если подтвердится версия убийства Трофимова из-за антиквариата, то он станет третьим коллекционером, который поплатился жизнью за свое увлечение.

В июле 2008 года в одном из антикварных магазинов Харькова убили коллекционера Михаила Жура. За год до преступления 46-летний харьковчанин сдал в магазин антиквариата, где работал Жур, награды деда-фронтовика. Затем передумал, решил вернуть их обратно. А когда получил отказ, жестоко расправился с Журом.

В 2008-м без вести пропал коллекционер Николай Пономаренко. Спустя пять месяцев его тело нашли недалеко от харьковского аэропорта. Коллекционера убил 28-летний сын члена Союза художников, которому отец в наследство оставил свои картины и эскизы. Молодой человек продал часть этой коллекции Николаю Пономаренко, но они оказались подделками. Из-за этого и возник конфликт.

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » Харьков - шо там за шухер такой? Брейвик завёлсо?