Правительство ФРГ приняло 14 января поправки в законодательство, позволяющие конфисковать у склонных к насилию исламистов удостоверения личности, чтобы не допустить их выезд в горячие точки, в частности, в Сирию и Ирак. Отныне правоохранительные органы Германии смогут лишать подозреваемых в поддержке террористов идентификационных документов, которые позволяют передвигаться внутри ЕС, сроком до трех лет. Взамен они получат временные внутренние удостоверения личности, которые будут считаться действительными только на территории ФРГ.

Экс-глава Конституционного суда ФРГ Ганс-Юрген Папир осудил принятые правительством ФРГ поправки в законодательство о конфискации у исламистов удостоверений личности.

"Свобода передвижения — это центральное право человека. Я хочу напомнить, что только диктатуры ограничивают право выезда всеми, в том числе военными, средствами", — заявил Папир. Бывший глава КС Германии добавил, что "необходимо избежать того, чтобы кто-либо из-за пустых подозрений был лишен права покинуть страну. Это не соответствовало бы ни Основному закону Германии, ни Европейской конвенции о правах человека".

http://ria.ru/world/20150116/1042824812.html