СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » С удовольствием рассказываю!


С удовольствием рассказываю!

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Министр обороны Швеции Питер Хульквист заявил шведскому радио, что неопознанный самолет, который едва не столкнулся с пассажирским лайнером, выполнявшим рейс из Копенгагена в Мальмё, принадлежит российским ВВС.

— Речь идет о российском военном самолете, его разглядели летчики-истребители, поднятые в воздух по тревоге. Это серьезно. Это неуместно. Это просто опасно, — заявил журналистам Питер Хульквист.

Напомним, сегодня СМИ Швеции распространили сообщение о, что к югу от Мальмё едва не столкнулись пассажирский и военный иностранный самолеты. По данным радио Швеции, лайнер с пассажирами на борту вылетел из аэропорта Каструп в Копенгагене, когда авиадиспетчеры службы контроля над военно-воздушным транспортом заметили в опасной близости неопознанный самолет.

Инцидент также комментировал глава ВВС Швеции Микаэл Байден. Он сообщил журналистам, что самолет был военный, на нем отсутствовал прибор для идентификации. Однако, по словам Байдена, сотрудники управления полетами всё же смогли его обнаружить и предупредить контролирующие органы гражданской авиации.

Иностранный военный самолет оказался как раз на встречном курсе лайнера. Авиадиспетчеры тут же развернули пассажирское воздушное судно.

Источник: http://lifenews.ru/news/146930

----------------------------------------------------------

Весь кайф этой истории в том, что Мальмё и Копенгаген имеют один на двоих аэропорт.

0

2

Maчача написал(а):

Весь кайф этой истории в том, что Мальмё и Копенгаген имеют один на двоих аэропорт.

Эта што, самоль вертикально поднялся, увидел русский самоль, обосрался и тут же присел туда откуда поднялся? http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif

0

3

Сергеевна написал(а):

Эта што, самоль вертикально поднялся, увидел русский самоль, обосрался и тут же присел туда откуда поднялся?

Нет, пилот просто открыл форточку в кабине пилотов и киркнул: "Слава Украине".
Российский самолет испугался и улетел...

0

4

Maчача написал(а):

Весь кайф этой истории в том, что Мальмё и Копенгаген имеют один на двоих аэропорт.

:rolleyes:

0

5

В Минобороны РФ назвали лукавством заявление Швеции о невидимости российского военного самолёта

В российском военном ведомстве прокомментировали заявление министра обороны Швеции Петера Хультквиста об обнаружении в воздушном пространстве российского военного самолёта, якобы едва не столкнувшегося с пассажирским лайнером, выполнявшим рейс из Копенгагена. По словам официального представителя Минобороны России, генерал-майора Игоря Конашенкова, заявление главы шведского военного ведомства о невидимости российского воздушного судна являются лукавством.
14.12.2014, 01:26
фото: © РИА Новости

Никаких предпосылок для авиационного происшествия, связанного с полётом в пятницу 12 декабря российского военного самолета в международном воздушном пространстве над акваторией Балтийского моря, не было. Об этом говорится в официальном комментарии представителя Минобороны России генерал-майора Игоря Конашенкова.

«Полёт проходил в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, не нарушая границ других государств и на безопасном удалении от маршрутов движения гражданских воздушных судов. Расстояние до трассы полёта пассажирского самолёта, вылетевшего из Копенгагена, превышало 70 километров», — отметили в Минобороны.

«Заявление главы шведского военного ведомства о якобы «невидимости» российского военного самолета из-за выключенного транспондера для шведских диспетчерских служб являются лукавством», — заявил Конашенков.

«Хочу особо подчеркнуть, что полёты военных самолётов стран НАТО в международном воздушном пространстве у границ России, интенсивность которых выросла более чем в 3 раза за последние месяцы, всегда осуществляются с выключенными транспондерами. Но это не значит, что российские средства контроля воздушного пространства их не видят. Кстати, 12 декабря в этом же районе между российским самолётом и трассой пассажирского лайнера из Копенгагена находился натовский разведывательный самолет RC-135», — отметил официальный представитель Минобороны РФ.

Напомним, накануне Швеция заявила, что российский военный самолёт якобы едва не столкнулся с пассажирским лайнером, вылетавшим из датского аэропорта Каструп. Инцидент произошёл к югу от города Мальмё.

По словам министра обороны Швеции Петера Хультквиста, «шведские военные лётчики чётко определили самолет, никаких сомнений здесь нет», передаёт ТАСС со ссылкой на местные СМИ. Отмечается, что военный самолёт был с выключенным прибором для идентификации. Министр считает частые полёты военных самолётов без транспондера «неуместными и безответственными».

По данным местных СМИ, сразу после взлёта пассажирского самолёта наземная диспетчерская служба сообщила о нахождении в районе «невидимого судна». «Неожиданно военный самолёт совершил уходящий маневр, и я понял, что через минуту он оказался бы на встречном курсе», — рассказал руководитель полётов военного диспетчерского центра в Лулео Даниель Юсефссон.
Загадочная «российская» подлодка в водах Швеции

17 октября шведские военные начали усиленные поиски иностранной подводной лодки в акватории Стокгольмского архипелага. Местные СМИ утверждали, что объектом поисковой операции может быть российская подлодка. В частности, газета Svenska Dagbladet даже предположила, что субмарина может находиться в аварийном состоянии.

Вместе с тем в Минобороны России заявили, что «поиски российской подлодки идут безуспешно, потому что её там и не было», и призвали шведскую сторону обратить внимание на голландскую дизель-электрическую субмарину Bruinvis, которая на прошлой неделе отрабатывала около Стокгольма технику аварийного всплытия.

«Подобные ничем не обоснованные действия шведского военного ведомства, подогреваемые риторикой в духе холодной войны, сегодня ведут лишь к эскалации напряжённости в регионе. Их итогом может стать не укрепление безопасности отдельной страны, а подрыв устоев морской экономической деятельности в акватории Балтийского моря», — сказал представитель Минобороны РФ. «Шансов обнаружить и в этих сферах русский след не больше, чем было у Филле и Рулле в поимке Карлсона, который живёт на крыше», — отметили в Минобороны.

24 октября поиски иностранной подводной лодки в водах Швеции были завершены. Операция обошлась Стокгольму в $3 млн, но так и не дала результатов. Вертолёты, минные тральщики, более двухсот военнослужащих — таинственного нарушителя границ искали лучшие силы шведской армии. Правда, её оборонный бюджет едва превышает 1% от ВВП страны.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/64310

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » С удовольствием рассказываю!