http://mixstuff.ru/wp-content/uploads/2012/12/114.jpg
На этой фотографии 1934 года справа – скелет апатозавра с черепом другого динозавра

Оказывается, гигантские динозавры с маленькой головкой и длинным хвостом, которых  называют «бронтозаврами»,  не вымерли – они просто никогда не существовали.

Легенда о существовании этих позвоночных родилась 130 лет назад, во время так называемой «Великой битвы за динозавров». Эта битва, в сущности, сводилась к жесточайшему соперничеству двух учёных – Эдварда Копа (из Академии естественных наук в Филадельфии) и Гофониилом Маршем (из Пибодского музея естественной истории в Йельском университете), каждому из которых хотелось во что бы то ни стало открыть новый, неизвестный ранее вид динозавров.

В 1877 году, в самый разгар этой «костяной войны» Марш нашёл часть скелета травоядного динозавра с длинной шеей и  длинным хвостом, которого он окрестил «апатозавром». Динозавру недоставало головы, и в 1883 году для демонстрации реконструированного скелета Марш использовал череп другого динозавра.

Два года спустя был найден ещё один скелет, который Марш посчитал отдельным, ранее неизвестным видом, которому он дал название «бронтозавр».

Однако, как выяснилось позже, это был череп того же апатозавра, который Марш в стремлении превзойти Копа принял за нечто новое.

Ошибка была обнаружена в 1903 году, но бронтозавры так и остались жить – в кино, книжках и детском воображении.