СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Прекрасное » Число первоклассников в России увеличилось на 120 тыс.


Число первоклассников в России увеличилось на 120 тыс.

Сообщений 21 страница 31 из 31

21

ASTROLOGER написал(а):

Вот хочу, чтобы внук знал о своем роде, гордился им и впитывал самое лучшее.. Например, ни один мужчина в нашем роду (я знаю, начиная со своего прадеда) не предавал женщину, которую любил. Наверное, в генах что-то.

Аналогично. Прапрадед по отцу родился в год отмены крепостного права, женился на вдове старшего брата, погибшего в русско-турецкую  1878 году в Казанлыке. Вырастил двоих племяшей, ставших ему родными сыновьями и своих четверых погодков, один из которых стал моим прадедом. Умер в  от голода в поволжье в 20 году.  Прадед по материнской линии, после смерти своей жены в 1919 году от тифа, повторно не женился, не смотря на 7 детей, старшему было 15, а младшей 4 годика. Только когда трое старших сыновей погибли перед самой войной, сильно заболел и вынужден был взять к себе бездетную вдову, которая и прожила с ним 20 лет нерасписанной до самой его смерти в 59 году.   Да я и сам уже 35 лет единожды женат, а вот покойный меньшой братан 3-х жен сменил и помер от водки....

0

22

Сегодня утешал внука как мог. Он увлекается конструированием роботов, и сегодня были городские соревнования роботов. Внук очень хотел стать победителем, но в одном из упражнений роботов ставили в центр круга, по окружности располагали кубики разного цвета, и роботы должны были выкидывать кубики одного определенного цвета. Внук сделал какую-то ошибку в программе, и в результате его робот пинал кубики все подряд. Народ, конечно, веселился. Внук занял второе место. Пришлось учить его достойно проигрывать. Надеюсь, что он еще станет победителем.
Для меня оказалось несколько неожиданным, что он оказывается амбициозен. Считаю, что это хорошее качество.

0

23

ASTROLOGER написал(а):

Сегодня утешал внука как мог. Он увлекается конструированием роботов, и сегодня были городские соревнования роботов. Внук очень хотел стать победителем, но в одном из упражнений роботов ставили в центр круга, по окружности располагали кубики разного цвета, и роботы должны были выкидывать кубики одного определенного цвета. Внук сделал какую-то ошибку в программе, и в результате его робот пинал кубики все подряд. Народ, конечно, веселился. Внук занял второе место. Пришлось учить его достойно проигрывать. Надеюсь, что он еще станет победителем.
Для меня оказалось несколько неожиданным, что он оказывается амбициозен. Считаю, что это хорошее качество.

Конечно. У меня малая тоже плачет, если у нее что-то не получается. Но она у меня девушка "с характером".

0

24

это не может не радовать,визуально видно,что количество детей явно увеличилось,строятся и уже построенны новейшие,современные детские сады,а какие школы построены и строятся,с стадионами,бассейнами,, с Луганска беженцы,семья,двое детей жили у нас,сняли квартиру в 20км от города,в пгт,помню приехал к ним первого сентября поздравить,спрашиваю,как в сельской школе,совсем типо плохо после Луганской,они с открытыми варешками,офигевшие,какие у вас в городе школы,если сельские такие,с вай фаем,с электронными досками,с телевизорами в каждом классе,с видео уроками,домашки отсылают учителям по электронке,а ремонты в школах какие.....

0

25

тракторист написал(а):

это не может не радовать,визуально видно,что количество детей явно увеличилось,строятся и уже построенны новейшие,современные детские сады,а какие школы построены и строятся,с стадионами,бассейнами,, с Луганска беженцы,семья,двое детей жили у нас,сняли квартиру в 20км от города,в пгт,помню приехал к ним первого сентября поздравить,спрашиваю,как в сельской школе,совсем типо плохо после Луганской,они с открытыми варешками,офигевшие,какие у вас в городе школы,если сельские такие,с вай фаем,с электронными досками,с телевизорами в каждом классе,с видео уроками,домашки отсылают учителям по электронке,а ремонты в школах какие.....

Да "не в пирогах счастье", то бишь не в электронных прибамбасах. После войны карандашом писали на клочках бумаги. В отцовских шинелях в школу ходили, а это поколение стало покорителями космоса, строителями БАМа и т. д.
Важно другое. Детей учат думать. Воспитывают настоящий патриотисм (это не ошибка, просто у меня клавиша не работает) У нас в школе есть предмет "Севастополеведение). Я сама с удовольствием учебник читаю. Кроме того - экскурсии по городу постоянно. Ну и - обучение на родном ясыке способствует лучшему освоению материала.  Да, мова у нас вроде и не отменена, но - по желанию родителей.

0

26

славянка написал(а):

тракторист написал(а):

это не может не радовать,визуально видно,что количество детей явно увеличилось,строятся и уже построенны новейшие,современные детские сады,а какие школы построены и строятся,с стадионами,бассейнами,, с Луганска беженцы,семья,двое детей жили у нас,сняли квартиру в 20км от города,в пгт,помню приехал к ним первого сентября поздравить,спрашиваю,как в сельской школе,совсем типо плохо после Луганской,они с открытыми варешками,офигевшие,какие у вас в городе школы,если сельские такие,с вай фаем,с электронными досками,с телевизорами в каждом классе,с видео уроками,домашки отсылают учителям по электронке,а ремонты в школах какие.....

Да "не в пирогах счастье", то бишь не в электронных прибамбасах. После войны карандашом писали на клочках бумаги. В отцовских шинелях в школу ходили, а это поколение стало покорителями космоса, строителями БАМа и т. д. Важно другое. Детей учат думать. Воспитывают настоящий патриотисм (это не ошибка, просто у меня клавиша не работает) У нас в школе есть предмет "Севастополеведение). Я сама с удовольствием учебник читаю. Кроме того - экскурсии по городу постоянно. Ну и - обучение на родном ясыке способствует лучшему освоению материала.  Да, мова у нас вроде и не отменена, но - по желанию родителей.

у нас в Калининграде,с украинским суржиком проблема,либо по русски,либо по польски,зачем два языка мешать и уродывать.

0

27

В Севастополе только на рынке могут на суржике говорить, да и то - редко. Те, кто едет - в основном и Херсонской области, русский все нают.

0

28

В прошлом году в нашем секторе две девчонки из универа Астаны делали бакалаврские работы. У одной я был руководителем, у другой мой коллега. В июне они отлично защитились и улетели В Астану. Вчера они прилетели в Россию, приехали в Дубну и сегодня прибежали к нам в лабораторию. Прилетели они на конференцию молодых ученых. Притащили нам бутылку казахского коньяка (называется КАЗАХСТАН) и груду горького шоколада. Коньяк не пробовал, потому как был за рулем.
Девчонки там у себя начали делать магистерские диссертации. Было очень приятно с ними встретиться снова и пообщаться - хорошенькие, молоденькие, веселые.  И очень приятно, что их карьера пока складывается удачно.
Девчонки сказали, что они скучают по профессиональному общению с нами.
Все таки мы видим, что казахи заботятся о выращивании своей научной молодежи. А вот чтобы Украина это делала, мы не видим. По крайней мере, в нашей области науки.

0

29

ASTROLOGER написал(а):

По крайней мере, в нашей области науки.

Да ни в какой из областей вообще. Быдло у власти, у них не наука в головах, а как бы побольше наворовать и втэкты.

0

30

Сегодня меня внук порадовал. Он сочинил сказку на английском языке. Сказка о слоненке, который хотел летать, познакомился с птичкой и попросил ее научить его летать. Птичка попыталась, но у нее ничего не получилось. Он рассказал мне свою сказку. Я его поправлял по ходу во всяких тонкостях. Но меня больше всего порадовало его очень хорошее произношение. Похоже, что преподаватели языковой школы, в которой учат детей по кембриджской программе, хорошо делают свое дело. Может быть, через пару лет нужно будет начать обучать его второму языку - французскому. Ладно, поживем - увидим.

0

31

В нашем городе появилась вот такое интересное мероприятие.

01.04.2015 | Дни физики

Уже во второй раз проводятся в Дубне в дни торжеств по случаю годовщины рождения международной организации Объединенного института ядерных исследований.
Десятки детей и их родителей смогли увидеть физические опыты и послушать научно-популярные лекции, организованные для них сотрудниками этого института, межшкольным физико-математическим факультативом и детским научно-популярным журналом "Квантик".
Дни физики было бы правильнее назвать Неделей физики, которая началась еще в прошлый вторник экскурсиями школьников в лаборатории ОИЯИ. Именно в эти весенние дни такой праздник популяризации науки проводят потому, что у главных его посетителей, школьников, идут весенние каникулы.
Кульминация праздника состоялась в выходные в Доме культуры "Мир".
В воскресенье в Малом зале Дома культуры очень шумно и многолюдно. Тут посетителям дают решать самые разные, но одинаково интересные задачи: математические, логические, с перекладыванием спичек и с шифрами. В углу стоит бутылкофон, а рядом стопка нот — можно сыграть на нем простые мелодии. У некоторых очень бодро получалась любимая многими песня "В траве сидел кузнечик".
А еще тут показывают роботов, учат собирать бумажные многогранники и настоящие летающие модели ракет — из картона.
Вокруг стола с роботом, которым управляют несколько мальчиков, самая большая толпа. Все детали корпуса этого робота выпилены из фанеры. Пульт управления из нее же — небольшой ящик с кнопками и крутилками по типу тех, что стоят в школьных классах вместо выключателей.
Робот, подключенный к коробке-пульту толстым красным проводом, ездит по столу, берет в свою клешню теннисные мячики и собирает их в одну миску.
Робота показывающие его мальчики делали сами — вообще-то они занимаются в кружке робототехники в Центре детского творчества "Дружба". Хотели, рассказывает один из них, сделать робота на радиоуправлении, но не успели, пришлось делать на проводе. Накануне в университете "Дубна" проходил турнир по робототехнике, и ребята из "Дружбы" там тоже участвовали.
За другим столом готовятся к мастер-классу по созданию ракет. Записываться сюда нужно было заранее, чтобы всем хватило оборудования и материалов. А пока не все еще пришли, ведущие мастер-класса расчерчивают куски плотного картона. Из них потом будут вырезать стабилизаторы для ракет.
Собирали ракеты в течение часа, а потом пошли запускать их на Молодежную поляну.
Еще одна интересная часть программы, собравшая очень много зрителей, "В царстве очень низких температур" - опыты с жидким азотом. Ребята замораживают цветы, картошку, чей-то мячик-попрыгунчик и даже попкорн, который потом с радостью съедают. Один из мальчиков очень хочет заморозить бумагу.
- А бумага у меня замерзнет? — обращается он к ведущему опытов.
- Нет, она из целлюлозы состоит, а такие вещи не замерзают.
- А у меня она уже почти замерзла, на конце уже почти твердая, - упорствует мальчик. Листы бумаги он все равно держит в азоте. Вероятно, это будущий ученый, который не верит, что есть что-то невозможное и не принимает чужие слова на веру.
Детям показали, помимо прочего, еще и "левитирующий" магнит. Маленький магнитик парит над прямоугольной пластинкой, погруженной в жидкий азот. С точки зрения физика, пластинка — сверхпроводник, и между ней и магнитом создается магнитное поле. С точки зрения нефизика, магнит видит в замороженной пластинке еще один магнит такой же полярности, поэтому отталкивается от нее и зависает в воздухе. А с точки зрения детей помладше, это просто таинственная штука, которую очень интересно потрогать и попробовать прижать к пластинке.
Детям помладше вообще было что потрогать и посмотреть на этом научном празднике. По сравнению с прошлым годом происходящее стало масштабнее, а кроме того, более интерактивным, все можно попробовать сделать самому. Возможно, на следующий год Дни физики в Дубне станут большим научно-популярным фестивалем, по зрелищности способным тягаться, к примеру, с научно-развлекательными программами в московском музее "Экспериментаниум".
Ольга Евдокимова
http://pressdubna.ru/archive_full.php?nid=15239

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Прекрасное » Число первоклассников в России увеличилось на 120 тыс.