СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » Как живет Крым: впечатления одессита


Как живет Крым: впечатления одессита

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Как живет Крым: впечатления одессита

Сегодня 13:40
Корреспондент ТАЙМЕРА побывал в Крыму, ставшем в этом году частью Российской Федерации. Что же изменилось на полуострове со сменой государственной принадлежности?
Воспринимать Крым как территорию другого государства непросто. Впрочем, и забыть об этом вам тоже не дадут: уже при посадке на поезд проводник спрашивает, гражданином какой страны вы являетесь, и выдает регистрационную карту для въезда в Российскую Федерацию. Впрочем, никаких проблем у граждан Украины при въезде в Крым не возникает ни со стороны украинских, ни со стороны российских пограничников.
Симферополь внешне практически не изменился: разве что на перроне вместо украинских милиционеров стоят российские полицейские. Подозрительных проверяют, но те, на ком гражданская одежда, а также нет с собой особо большого количества вещей, не вызывают у полиции никакого интереса.
Суета на вокзале та же. Сесть в рейсовый автобус без купленного в кассе билета невозможно: свободных мест нет. Стоит он недорого, добраться из Симферополя до Севастополя стоит 87 российских рублей (чуть меньше 30 гривен).
Цель нашего визита – Севастополь. Но пока едет автобус, скажем пару слов о ситуации в Крыму.
Одной из примет нового времени является (по словам самих же местных жителей) стремительный рост цен на недвижимость. Несмотря на это, большинство строек на территории республики заморожены. Говорят, дело в совместимости строительных норм и тому подобного: российские нормы строже, и застройщикам теперь приходится приводить свои объекты в соответствие с ними. А если учесть, что многие стройки и вовсе велись без всяких документов…
Но перейдем к основным темам о Крыме, которые сейчас муссируются в информпространстве. Скажем сразу, анализировать их мы будем на примере Севастополя.
Во-первых, говорят, что после присоединения к России в Крыму резко подскочили цены.
По моим наблюдениям, это не совсем так. Точнее, цены на продукты в общем и целом примерно такие же, как и в Одессе (кое-где –  дороже, где-то –  дешевле). И это притом, что в сезон в Крыму цены всегда были немножко выше одесских. Чтобы не быть голословными, приведём фотографии ценников на севастопольских рынках. Перевести их в гривны можно, разделив примерно на три.
А вот, скажем, бензин в Крыму стоит ощутимо дешевле – процентов на 30!
Кстати говоря, слухи о проблемах с продуктами в Крыму действительности не соответствуют: ни пустых полок, ни экстраординарных очередей за едой здесь нет.
Это и так, и не так одновременно. Да, туристов в Крыму меньше, чем обычно. Но нельзя сказать, что их нет вовсе. Местные говорят, что сезон, конечно, не очень, но они готовились к худшему. 
Про билеты на автобус я уже говорил. А, к примеру, свободный столик в ресторанчике в центре Севастополя воскресным днём мне удалось найти лишь с третьей попытки.
Туристы, как и прежде, преимущественно из России. Среди них немало людей в возрасте – вроде тех, что являются постоянными пассажирами европейских круизных лайнеров, заходящих в Одессу.
Такая ситуация, по словам местных жителей, наблюдается не только в Севастополе, но и по всему южному побережью.
Говорят также, что крымчане разочаровались в России и уже хотят обратно в Украину.
Вот этого точно не видно. Российская символика и атрибутика здесь на каждом шагу, причём это явно не «официоз», а «народное творчество». Весьма популярны мотивы, связанные с событиями февраля-марта этого года, в ходе которых Крым, собственно, и стал частью России.
Вообще особо возмущенных и недовольных людей за несколько дней проведенных в Крыму я не встретил. В целом, обстановка здесь куда более спокойная и менее нервозная, чем на большой земле. Крымчане продолжают строить свою жизнь, сильно удивляясь, когда их пытаются назвать врагами и предателями.
http://www.2000.ua/novosti/ukraina_novo … essita.htm

0

2

А еще в Крыму много патриотической социальной рекламы на бигбордах. Будет время - выложу фотки. Но видишь их - и сердце радуется!

0

3

славянка написал(а):

А еще в Крыму много патриотической социальной рекламы на бигбордах. Будет время - выложу фотки. Но видишь их - и сердце радуется!

Выкладывай, Славянка. Заранее спасибо.

0

4

Средняя урожайность озимого ячменя в Крыму составляет почти 25 центнеров с гектара, а в отдельных районах достигла 30, что значительно превышает прошлогодние показатели. Об этом Крыминформу сообщил министр аграрной политики и продовольствия Республики Крым.

«Уборка идёт полным ходом. Урожайность почти 25 центнеров с гектара, а в отдельных районах Крыма, например, в Нижнегорском — свыше 30, — сказал министр. — Сегодня собрали уже 87 тыс. тонн, а завтра должны получить первые 100 тыс. тонн зерна урожая 2014 года».

По словам министра, прошедшие в Крыму дожди немного притормозили уборку озимого ячменя, но могут положительно отразиться на урожайности пшеницы.

«С пшеницей дожди попали почти в самую десятку. По пшенице мы ожидаем еще больший урожай и за счет этого более высокий вал. Должны собрать более 1 млн тонн зерна», – сообщил министр.

Источник: http://www.c-inform.info/news/id/7453

0

5

http://s019.radikal.ru/i601/1406/12/f51b8f691943.jpg

0

6

Путин, это все Путин!!! Это он украл укропскую пшеницу и вывез ее в Крым, полив укропской водой! И даже дожди он украл, это всем известно!!!  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/hysteric.gif  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif

Но укропы - нация гордая и не будет закупать какую-тотам пшеницу. А зачем, если на Майдане укроп ростЭ з морквою.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/beee.gif Сало с Укропом!!!

0

7

Здравствуйте!

С 1985-го года не был в Крыму. По причине известных событий решил не ехать в европы и прочая, а поддержать (насколько это в моих силах) экономику Крыма.
Семья с ребёнком 2,5 года. С 04 по 25 июля. Бюджет 100 тыс. руб.. на проживание и питание. Отель или пансионат. Питание необязательно в гостиннице (пансионате). Желательно, чтобы или бассейн нормальный был, или море. Посоветуйте проверенные варианты.
Можно в личку.
Заранее спасибо.

0

8

Хе-хе...у меня роцтвенник работает в системе Транснефти. Так вот , грит предлагают путевки в Крым, где 90% оплачивает Транснефть и только 10% работник. И чото народ не особо рвется туда ехать....

0

9

0

10

Сергей Ижорский написал(а):

Семья с ребёнком 2,5 года. С 04 по 25 июля. Бюджет 100 тыс. руб.. на проживание и питание.

Добро пожаловать, Сергей. По возвращении из Крыма поделитесь впечатлениями, пожалуйста.

0

11

Сергей Ижорский написал(а):

Здравствуйте!
            С 1985-го года не был в Крыму. По причине известных событий решил не ехать в европы и прочая, а поддержать (насколько это в моих силах) экономику Крыма. Семья с ребёнком 2,5 года. С 04 по 25 июля. Бюджет 100 тыс. руб.. на проживание и питание. Отель или пансионат. Питание необязательно в гостиннице (пансионате). Желательно, чтобы или бассейн нормальный был, или море. Посоветуйте проверенные варианты.Можно в личку.Заранее спасибо.

Попробуй обратиться на старую фору - там больше крымчан. У нас только Славянка - но она и сама беженка.

0

12

Сергей Ижорский, у меня может быть для тебя вариант - появляйся в понедельник. В понедельник дам ответ.

Очень вообще - мини-отель с питанием. Возле воды.

0

13

http://i051.radikal.ru/1406/f8/3c39d50b4e68.jpg

0

14

Maчача написал(а):

Сергей Ижорский, у меня может быть для тебя вариант - появляйся в понедельник. В понедельник дам ответ.

Очень вообще - мини-отель с питанием. Возле воды.

Мачача, я появился.

0

15

О, ты как штык. И тут небольшая задержка до завтра. Сегодня моему контакту надо куда-то там отлучитцо - но завтра в это же время подходи. Будет информация. Сожалею о задержке.

0

16

звонил, уточнял - завтра точно будет инфа.

+1

17

http://s019.radikal.ru/i613/1406/cf/b3139f643949.jpg

0

18

Обсуждали последний перформанс Макаревича. И поведали мне любопытную историю.

Когда-то, давным давно Макаревич играл в бильярд с "Рыжим Иванушкой-Интернэшнл". Проиграл. Играли на деньги. И Макару надо было бы отдавать 100 долларов.
На что Макаревич заявил "Иванушке":
- Ты что, с народного артиста деньги возьмёшь?
- Возьму, - пожал плечами "Иванушка". - Ты же проиграл.
И тогда Макаревич при всех пообещал "Иванушке", что тот никогда больше на телевидение не попадёт. И деньги не отдал. :)

Рассказал один из присутствующих при той игре. Даже добавить нечего. Так что похоже, Макар всегда был таким - и не прогибался, он всегда оставался... собой.

Такие дела.
http://da-dzi.livejournal.com/

0

19

Сергей Ижорский, смотри личку. Контакт в Крыму.

0

20

телефон, который я написал в личку - хозяин отеля. Ему нужны постояльцы. Я поспрашивал (тех, кто его знает), достойное ли место, в том числе и для семьи - было отвечено, что всё достойно. Соответствует. Претензий быть не должно.

Только не нужно думать, шо всё это бесплатно - заплатишь фотоотчётом и путевыми заметками - выложишь их тут на форуме.

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » Как живет Крым: впечатления одессита