Давление Запада: как россиянам живется под санкциями
16 июня 2014

Первые санкции против России были введены ЕС и США несколько месяцев назад. Прошло уже достаточное количество времени, чтобы можно было сделать выводы о последствиях для экономического развития РФ. Эксперты, опрошенные «РБК. Личные финансы», уверены в том, что введение санкций несильно повлияет на жизнь рядовых россиян, а укрепление экономических связей с Азией положительно отразится на российской экономике.
Сейчас Россия находится в непривычном состоянии, которого не было, пожалуй, за весь постсоветский период развития государства. Это не железный занавес, не международная изоляция, не экономическая блокада. Ситуация не настолько острая. Однако впервые за многие годы на повестке дня стоит вопрос об экономическом развитии РФ в отрыве от западных партнеров.
Международные санкции побудили российские власти обратить внимание на внутренние проблемы и начать развивать то, до чего руки не доходили два десятка лет: свою платежную систему, свои рейтинги, свой туризм и т. д. Важной вехой в противостоянии с Западом стало подписание газового контракта с Китаем, который, по словам президента Владимира Путина, стал крупнейшим в истории СССР и России. За короткий срок в экономической жизни государства произошли серьезные изменения.

Эпоха перемен

Население в целом не заметит особых изменений, считают эксперты. Санкции носят адресный характер, не касаются определенных отраслей экономики и не выводят Россию с мирового рынка. Перемены можно будет заметить в мелочах. Например, когда заработает национальная платежная система. Скорее всего, карты новой системы будут выданы работникам госсектора, а это внушительное число людей. Все активнее ведутся разговоры о развитии программы импортозамещения, то есть об отказе от ряда иностранных товаров и начале их производства на территории РФ. На прошлой неделе глава государства поручил правительству подготовить меры по увеличению доли российской текстильной продукции до 50% с нынешних 25–35%. Население тоже заметит это, когда прилавки заполнятся товарами российского производства. Однако никаких глобальных изменений специалисты не ожидают. 
Член Совета Федерации, зампред профильного комитета по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев отмечает, что на данный момент негативные последствия ощутили российские кредитные организации и компании, которым сложно привлечь зарубежное финансирование. При этом Н. Журавлев подчеркивает, что проблемы не стоит связывать только с санкциями – привлечение западных кредитов было затруднено уже давно в связи с общим замедлением темпов экономического роста как в России, так и во всем мире.
Он положительно оценивает переориентацию РФ на Восток и полагает, что сотрудничество с этим регионом необходимо развивать вне зависимости от санкций, поскольку это позволяет диверсифицировать экономику. Н. Журавлев также успокаивает всех, кто полагает, что санкции могут коснуться рядовых россиян: «Запрещать хождение иностранной валюты никто не собирается. Разного рода популистские идеи на этот счет не были восприняты всерьез. Недостатка в импортных товарах также вряд ли стоит ожидать. Границы между государствами не закрыты, а санкции не столь глобальны».
«Давление от непосредственных санкций ничтожно. Более важны скрытые последствия», – говорит советник председателя совета директоров «Локо-Банка» Константин Комиссаров. Он отмечает, что многим российским компаниям будет довольно сложно привлекать зарубежные инвестиции. Банкир прогнозирует, что новых санкций в отношении России введено не будет, поскольку явной эскалации конфликта не происходит.

Развод с Западом не состоится

Многие аналитики предрекают российским предпринимателям скорое наступление тяжелых времен. Неформальные санкции, о которых говорил первый вице-премьер Игорь Шувалов, могут привести к тому, что западные инвесторы прекратят вкладываться в российский бизнес. По мнению чиновника, именно это является наиболее серьезным последствием противостояния с США и ЕС. Однако представители бизнеса настроены оптимистично и уверены в том, что и Запад, и Россия не смогут разорвать все экономические связи и начать жить порознь.
Финансовый директор компании GingerBrandMan Александр Пахомов подчеркивает, что все  введенные санкции не несут большой угрозы для бизнеса напрямую. «Наш рынок очень привлекателен для западного бизнеса. В данном случае политические интересы расходятся с интересами бизнеса», – комментирует он.
Гендиректор Особой экономической зоны «Титановая долина» Артемий Кызласов говорит, что современная экономика носит глобальный характер. Многие современные предприятия, в частности высокотехнологичные производства, глубоко интегрированы в мировое экономическое пространство и связывают воедино площадки, которые находятся не только в разных странах, но и на разных континентах. А. Кызласов полагает, что население не заметит каких-либо существенных последствий от санкций. «Производство многих товаров и услуг, особенно тех, что относятся к предметам повседневного спроса, организовано по франшизе на территории РФ, или же в странах Азии», – поясняет он.
Председатель правления компании Bing Han International Нарек Сираканян сообщает, что торговый оборот между Россией и ЕС в 2013 году превысил 300 млрд долл. «От такого нелегко будет отказаться обеим сторонам», – считает он. Н. Сираканян добавляет, что российский рынок товаров и услуг очень емкий и  западным компаниям не выгодно выводить свою продукцию из РФ. В то же время в ближайшем будущем, по мнению эксперта, на наш рынок выйдет множество компаний из Азии.
http://lf.rbc.ru/recommendation/other/2 … l#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[theme_body]-[item_5]