СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » ДНР-ЛНР


ДНР-ЛНР

Сообщений 221 страница 240 из 282

221

иностранные какланаемники

http://www.kontrtube.ru/videos/3469/ino … ting-back/

0

222

Кремль готовит замену ополчения Донбасса частными военными компаниями

Все, кто внимательно следит за происходящим на Украине, обращают внимание на СЕРИЮ отставок руководителей ДНР и ЛНР. Бородай, затем Болотов, теперь, вот, Стрелков. Совпадением, случайностью, это быть не может, подсказывает нам здравый смысл.

Кремль убирает ястребов в руководстве ДНР и ЛНР, считает Лимонов. И добавляет ценный кусок информации:

«Бородай и Стрелков – «завтравцы», то есть выросли на идеологии газеты «Завтра»... Незадолго до всех донбасских громких отставок, Владимир Владимирович Путин встречался с главным редактором газеты «Завтра» Александром Андреевичем Прохановым».

Вероятно, Проханов помог убедить Стрелкова и стрелковцев уйти. А как еще? Вот только зачем?

Думаю, реализуется пресловутый «хитрый план» Путина (я писал об этом недавно) – заменить однажды живое народное ополчение Донбасса, собравшееся с мира по нитке, частными военными компаниями, ЧВК. Формально частными, но, по сути, российскими военными подразделениями, подчиненными Кремлю. Именно так воюют США в сложных случаях, в том числе на Украине.
Если Кремль будет действовать руками ЧВК, никто не сможет упрекнуть Россию в использовании армии. Такова международная практика. США можно, а нам нельзя? – ответит Путин на любые упреки и окажется формально, юридически, прав. А ведь он законник.

Закон о создании ЧВК, мы знаем, практически готов. Осталось дождаться сентября, когда соберется парламент и принять его. Об этом неожиданно подробно пишет сегодня популярная газета «Труд», хотя никакого инфоповода, вроде бы, не наблюдается.

На самом деле, инфоповод есть – отставки Стрелкова и Ко. А статья - напоминание и подсказка обществу, в каком направлении будет развиваться ситуация по версии Кремля.

Стрелкова же убрали, чтобы не было столкновения между ополчением и ЧВК. На войне может быть только один командир. И это будет человек Кремля, а не Стрелков. Подобно тому, как в Севастополе «революционера» Чалого заменили каким-то верным единороссом. Мавры сделали свое дело….

Думаю, мы стоим на пороге масштабного вмешательства России в ситуацию на Донбассе, но уже на новом уровне и новыми методами. Что при этом случится с ополчением? Скорее всего, его участники будут инкорпорированы в ряды ЧВК, приобретут формальный статус и продолжат битву за русский мир в этом качестве. Глупо отказываться от их опыта и силы, а, главное, от их искреннего патриотизма.

sergey_aksenov
15 августа, 10:53

0

223

0

224

Корреспондент "РГ" пересек на рейсовом автобусе "Ростов-на-Дону - Донецк" российско-украинскую границу, контролируемую ополченцами.

Честно признаюсь, больше всего удивляет количество пассажиров, едущих в город, который ежедневно подвергается обстрелам. Еще полгода назад автобусы на Украину ездили практически пустыми. Какое-то время сообщение вообще было прервано. Сейчас же перед отправлением оставалось только два свободных места. Да и те в последнюю минуту заняли опоздавшие пассажиры.

- Подождите-подождите! - сначала в салон вбегает запыхавшаяся женщина. - Сейчас еще один человек подъедет.

- Когда сейчас? Автобус отправляется, - недовольно бурчит водитель.

- Ну подождите минутку! Он ополченец. Раненный. Только-только выписался из больницы. Сейчас приедет. Вот-вот.

Ждем. Ополченец - неразговорчивый, рано поседевший мужчина с камуфляжной дорожной сумкой через плечо - все-таки успел. Автобус тронулся.

- Откуда столько людей? - недоумеваю я.

- Разве ж это много? - хмыкает водитель. - Недавно вон кроме сидящих еще по 20 человек стояка возили.

- Домой возвращаются люди, - вздыхает моя соседка - пожилая женщина из Донецка, навещавшая детей. - Всю жизнь ведь не будешь в беженцах ходить. Говорят, еще один автобус из Ростова на Донецк должны пустить.

- А что, Донецк уже не бомбят?

- Еще как бомбят! Я живу возле вокзала, так у меня взрывами постоянно то форточку, то дверь открывает. И в подвале приходится прятаться. И смотреть, как у соседей снаряды в домах взрываются. Так ведь это еще ничего. У моих родственников дом ближе к аэропорту стоит. Они вообще в подвале целыми месяцами жили. Только выскакивали в перерывах между обстрелами заготовки крутить. Есть-то что-то надо.

Люди возвращаются в Донецк, несмотря на обстрелы

Видно, что женщине хочется выговорится. Она рассказывает о знакомой девочке, которая торгует на разгромленном рынке среди сгоревших павильонов, потому что даже там не так страшно, как дома, где постоянно гремят взрывы. Об однокласснице, которая дважды уцелела лишь чудом: когда снаряд попал в ее кабинет она вышла на минутку с работы, а потом опоздала на маршрутку, сгоревшую вместе с пассажирами. Еще женщина рассказывает о беспределе нацгвардейцев в Новазовске, где силовики танками срывают решетки с закрытых магазинов, берут, что хотят и уже привозят в опустевшие деревни свои семьи.

Я вдруг понимаю, что наш автобус направляется вовсе не к Новошахтинску, где он должен был въехать на сопредельную территорию через украинский КПП Должанская. Автобус едет к Успенке.

- Обычное дело, - объясняет моя более опытная соседка. - Водитель едет там, где спокойнее. А может, просто решил сократить путь. Нам ведь все равно как ехать, лишь бы доехать.

Последняя остановка перед границей - на автозаправке. Водитель наполняет полные баки, потом - канистры: по ту сторону границы с горючкой плохо. Вскоре автобус въезжает на российскую таможню. Начинается досмотр вещей и паспортный контроль. На соседней площадке таможенники проверяют машины с забитыми до отказа багажниками и прицепами. Совсем недавно точно также беженцы ехали из Украины.

- Как хорошо здесь. Тихо, спокойно, не бомбят, - радуется бабушка с внуком и таким количеством сумок, что, наверное, можно загрузить целую "Газель". - Вот бы и у нас так же было!

Раненный ополченец тихонько переговаривается с сопровождающей его женщиной. Строит планы на ближайшее время:

- Купим буржуйку к холодам, пока нет отопления. Выведем трубу в окно. Не замерзнем. Я знаю, где достать хорошую чугунную печку.

У ополченца досматривают сумку. В сумке - вещи и скрученные в трубочку рентгеновские снимки.
Женщина за стойкой паспортного контроля удивляется, увидев среди украинских паспортов мой российский.

- Зачем едете в Донецк?

- По работе. Я журналист.

- Не страшно?

Пожимаю плечами. Скажу, что не страшно - совру, а говорить, что страшно, не хочется.

- Счастливого пути. Возвращайтесь, - желают мне.

Теперь - украинская таможня. То есть уже не совсем украинская. Ополченская. Над пограничным пунктом развевается флаг ДНР. Видны следы боев. В навесе над досмотровой площадкой - дыра. Прямое попадание снаряда или мины. Все вокруг посечено осколками. И сам навес, и стены - сплошное решето.

Водитель с документами уходит на проверку. Пассажиры остаются в автобусе. Заглянувший в салон ополченец лишь скользит взглядом по лицам и выборочно проверяет документы. Похоже, что здесь больше полагаются на дотошность российских таможенников и пограничников.

Единственный, кто вызвал интерес проверяющего - это наш попутчик-ополченец. Оказались знакомы.

- Здорово, как ты? Подлечился?

- Все нормально, спасибо.

- Надолго теперь к нам?

- Навсегда.

Возвращается расстроенный водитель. Ему объяснили, что пора переоформлять документы предприятия с украинских на днровские. Пригрозили, что в следующий раз через границу могут и не пропустить.

Автобус покидает территорию КПП, едет мимо блоков заграждения. Огромные бетонные ежи могут остановить даже танк, но сейчас они убраны с дороги.

Люди возвращаются в Донецк, несмотря на обстрелы

Здесь тоже повсюду следы ожесточенных боев. Выщербленный осколками забор, домик со стесанным сайдингом, прострелянный щит с надписью "Донецкая область".

Едем мимо Амвросиевки. Бросается в глаза крупная надпись на стене: "Украина - едина!" Надпись зачеркнута. Рядом - еще более крупными буквами выведено "Слава ДНР!". Похоже, что боевые действия тут перешли в сферу граффити. А ведь раньше, когда под Амвросиевкой располагались силовики, из города похищали людей, а улицы обстреливали из "Градов". На трассе располагался украинский блокпост, усиленный врытым в землю танком. Когда полгода назад я ехал в Россию по этой дороге с беженцами, блокпост выглядел весьма внушительно. Сейчас его нет.

Вообще на трассе до Донецка почти не осталось блокпостов. Зато часто встречаются разобранные бетонные блоки, порванные мешки с песком и землей, да остатки окопов. Но все это уже никак не препятствует движению. Нет уже возле дороги и подбитой техники. Но еще встречаются другие невеселые картины.

Проехали кладбище. С краю видны несколько свежих могилок. Рядом трактор с ковшом копает еще.

Кукурузное поле. Урожай собран, кукуруза поломана, но какой-то старик, оставив у дороги велосипед, ищет в поле пропущенные комбайном початки.

А в придорожных лесополосах выделяются участки, на которых деревья скошены, словно стебли кукурузы. Судя по всему, поработал "Град" или "Ураган". И речь в данном случае идет вовсе не о природных явлениях.

За окном автобуса - Иловайск. Выбитые стекла, почерневшие от пожаров окна, разбитые крыши, стены, заборы... Автобус набирает скорость, он как будто старается поскорее проехать мимо. Фотографировать на ходу через грязное окно неудобно. Снимки получаются смазанными, размытыми и некачественными. Словно проносящееся время стирает в памяти детали.

- Ужас, - моя попутчица качает головой. В ее памяти эта война сотрется нескоро.

Харцызк... Здесь больше всего запомнилась обложенная мешками с землей бензоколонка. Война научила баррикадировать не только укрепления.

Крупный действующий блокпост встречается только на въезде в Макеевку и Донецк. Автобус останавливают. В салон входит проверяющий с суровым неулыбчивым лицом и нашивкой "Подразделение Беса" на камуфляже. Нашивка говорит о многом. Командир горловских ополченцев Игорь Безлер с позывным "Бес" шутить не любит. Как и его подчиненные.

- Ваши документы. Куда едете? Откуда? Где живете? Где работаете? - представитель подразделения Беса расспрашивает каждого пассажира.

Здесь проверка более тщательная, чем у ополченцев на границе. И подобные строгости вполне оправданы: по данным разведки, к местным выборам 2 ноября украинские силовики планируют провокации и пытаются заслать в Донецк диверсантов.

Проезжаем Макеевку, въезжаем в Донецк. Заклеенные крест-накрест окна в домах напоминают старые фильмы о войне. Но здесь - не кино. Здесь люди живут так уже не первый месяц. И сколько им еще так жить, пока не знает никто.

Фото и текст: Руслан Мельников

Источник: http://www.rg.ru/2014/10/30/donetsk-site.html

0

225

В оккупированном Краматорске загорелось хранилище мазута Краматорского металлургического завода имени Куйбышева (КМЗ).

Ополченцы сообщают, что днем в лесополосе в районе Новоселовки было боестолкновение, огонь велся из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов, были слышны взрывы, интенсивность боя была средняя, работала диверсионно-разведывательная группа ополчения. Также в районе боя был замечен самолет малой авиации.

0

226

Охренеть! Это же экологическая катастрофа. Эти суки хотят превратить Новороссию в пустыню.
Скорей бы из уже прогнали.

0

227

В дневной сводке  ополченец Прохоров сообщил об обстреле позиций нацгвардии и ВСУ на оккупированной территории Луганской народной республики:
«В с. Крымское (ЛНР) полчаса назад пошли подарки (сначала неполный Град. теперь арта)».

Позже появилась информация о гибели командира ивано-франковского батальона нацгваридии:

«В ходе обстрела уничтожен командир ивано-франковского бата нацгадов», — сообщил Прохоров.

«Потери укропов там — многочисленные», — добавил ополченец.

30 октября 4-й батальон оперативного назначения нацгвардии начал обучение нового состав на Ивано-Франковщине. Параллельно продолжился дополнительный набор узких военных специалистов, которые приглашаются со всей Украины.

Место дислокации — военная часть № 1241, расположенной по адресу в Ивано-Франковске: ул. Черновола. До этого времени это подразделение не было таким известным за нехватки информации, но ребята успешно выполняют все поставленные задачи на Луганщине на передовой с августа месяца, информирует ОГТРК Капать.

Благодаря профессионализму руководства удалось не допустить потерь среди личного состава. Сейчас батальон проходит ротацию на Прикарпатье и обновляет состав, сообщили украинские журналисты.

http://rusvesna.su/news/1414861040

0

228

Что вы думаете по поводу отставк Безлера? Не нравится мне это, особенно перед началом очередной атаки укров.

0

229

0

230

0

231

Maчача написал(а):

А если ответка ОТТУДА прилетит?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/fool.gif Хоть бы у Васи Червония спросили... Вася б им рассказал, как оно - в небо плевать...

0

232

Есть у меня коллега. Женщина здравомыслящая, умная, с ненарушенными причинно-следственными связями в голове, видящая, куда всё катится. Коренная запорожанка. Муж у неё - наоборот. Ну, бывает, жизнь так парует людей. Прошёл все этапы становления жовтоблакытного хробака в красночерную бабочку - бандугетьзлочиинавлада-люстрація-золотийбатон-небеснасотня-європа-кримсепаратисти-донбассепаратисти-путінхуйло-америкарятуй-хтонебутьдайтегазу. Сам из Ивано-Франковска. Слава Богу, хоть дома у них хватает ума не спорить. А может, она его просто в узде держит и он боится майданить.
Поехали они к нему на фатерлянд, проведать родню. Коллега свою политическую позицию там не светила, а муж её не спалил перед соплеменниками.
Есть у мужа там два племянника, оба вернулись с АТО на ротацию. Где именно они служили, я не знаю, да это и не важно, главное, что на войне.
Первый, пехота, стоит на блокпосту где-то очень в стороне от мест боёв. Проверяет машины, ходит в патруль по разрушенному городку, неусыпно следит за выполнением законов украины и соблюдением Конституции. Питается хорошо, живут в каком-то доме, а не в землянке или палатке, экипирован нормально, судя по фоткам - почти Рембо. Привёз 80 тысяч гривен, золотых украшений и так, подарков семье. Нравится на АТО до усирачки, снова хочет туда, потому, что почувствовал призвание защищать права человека именно на Донбассе.
Второй танкист. Должность его в экипаже не выяснял. Стрелял, воевал, ездил туда-сюда, жил в говнище, питался хер знает чем, мылся редко, носил лохмотья, в общем вкусил зольдатской жизни по полной. Стрелял (ну, нам казали, що туди, ми й стріляли, там жеж сепаратисти) до момента, пока из-за ближайшего дома не высунулся тупой рашист-ватник и не шмальнул из гранатомёта по его танку. Контуженного племянника вытащили пехотинцы, остальные члены экипажа погибли. Никаких денег, никаких подарков домой не привёз. Слышит плохо, дёргается от шума, никуда уже не хочет, собирается в тюрьму, только не на АТО, плачет, ходит в церковь.
Вот так...

0

233

Есть у меня кореш. Человек далеко не бедный, , где-нибудь 50-60 тысяч евро годовая зряплата. Окончил  Бауманку в свое время. И тут нарисовался у него кореш из Донбаса, тоже по Бауманке, вместе учились. И прислал он к нему детей, спрятать от АТО, а то слишком стремно там стало. И вот приехали дети в Нижний и говорят ! внимание ! што ополчкенцы - это те же бандиты, только с другой стороны. Грабят так же, только под лозунгами ДНР.  Это как ? Песдешь или суровая правда жизни ?

0

234

Алабай написал(а):

Есть у меня кореш. Человек далеко не бедный, , где-нибудь 50-60 тысяч евро годовая зряплата. Окончил  Бауманку в свое время. И тут нарисовался у него кореш из Донбаса, тоже по Бауманке, вместе учились. И прислал он к нему детей, спрятать от АТО, а то слишком стремно там стало. И вот приехали дети в Нижний и говорят ! внимание ! што ополчкенцы - это те же бандиты, только с другой стороны. Грабят так же, только под лозунгами ДНР.  Это как ? Песдешь или суровая правда жизни ?

У меня есть друг-ополченец. Доброволец из Киева. Я ЕМУ ЗАДАВАЛА ТОТ ЖЕ ВОПРОС. Так вот, ситация ОЧЕНЬ зависит от конкретного места и конкретных людей. То есть, где нормальный командир, он с бандюками борется, вплоть до расстрелов. А то, что бандюки есть - так это везде. Увы, люди не святые, а на войне все говно всплывает. Вначале было больше, потом полегче (спасибо Стрелкову). Как там сейчас, не знает. Он был ранен еще в августе и потом лечился в России (кстати, хорошо и бесплатно).

0

235

Я так понял, никакого признания Россией ДНР и ЛНР не будет. В лучшем случае - "уважение выбора", и - "лягушку надо варить медленно",
равно как принуждать жителей уже 90% неслучившейся Новороссии к Ахметову, Коломойскому и, естественно, Украине.
Как то вот оно так выходит.
----
Дмитрий Ольшанский
7 мин. · отредактировано ·

Просто роскошно.
"Заявление МИД России о выборах 2 ноября в Донецкой и Луганской областях.
Выборы в Донецком и Луганском регионах прошли в целом организованно, при высокой явке избирателей.
Мы уважаем волеизъявление жителей Юго-Востока. Избранные представители получили мандат для решения практических задач по восстановлению нормальной жизни в регионах.
С учетом состоявшихся выборов крайне важно предпринять активные шаги по налаживанию устойчивого диалога между центральными украинскими властями и представителями Донбасса в русле достигнутых в Минске договоренностей".
"Донецкая и Луганская область". "Донецкий и Луганский регион". "Жители Юго-Востока". "Представители Донбасса". "Центральные украинские власти" (по отношению к Донбассу центральные, стало быть).
И - ни слова про ДНР или ЛНР.
Жалкие, трусливые крысы.
Крысы, обмочившиеся от страха перед "бездуховным Западом", который так любят разоблачать.
Какое же мерзкое зрелище.
https://www.facebook.com/spandaryan/pos … 8135781006
---

0

236

Из старого анекдота: "Если дипломат говорит "да"  это означает "может быть", если он говорит "может быть", это означает "нет", если он говорит "нет" -  это уже не дипломат.
Не все так однозначно, лейтенант... Россия говорит одно - делает другое.

0

237

Да, славянка, совершенно верно. И это называется "двойные стандарты", или двоемыслие - Россия учится у американцев некоторым достаточно эффективно работающим на неё штучкам, и учится, надо признать, очень хорошо.
К сожалению, эти лекарства имеют свои побочные эффекты - словечки "гринго" или "пиндосы" просто так не появляются.
В мире полно мест, где американцев презирают, если даже и боятся.
Лично мне, допустим, по барабану, как там русских воспринимают в Париже, Риме, Вашингтоне или еще черт знает, где.
Но вот на жителей Донбасса это не распространяется. Будет не особо здорово превратиться в каких-нибудь "сурков" или "кенгуру".

Немного голой "фактуры".
- уже недели с три идет мощная информационная волна по поводу готовящегося нового наступления укров;
- на этом фоне активизируется работа России по "переформатированию ополчения" - в частности,
в Луганск приезжал Сурков, встречался с Плотницким, Козицыным, Мозговым, помурыжили,
сняли-а-затем-вроде-вернули-но-не-совсем "Хмурого", вот на днях и Безлера сняли тоже.
Моторола послан нести потери в донецком аэропорту.
Фактически, на территории Новороссии осталось всего ничего крупных полевых командиров, не являющихся
проахметовскими и проефремовскими;
- в Сеть нагоняется много информации об ударной работе "военторга";
- на этом фоне "прессуют" независимых поставщиков средств и "гуманитарки";
- ходят слухи, что ополченцам ЛНР настойчиво предлагают подписывать контракты на вступление в некую
"народную милицию", многие пока отказываются. Помним, что, в принципе, какие-то легковооруженные формирования невоенного типа
допускаются для местных властей Донбасса как Минскими соглашениями, так и украинским "законом об особом статусе Донбасса";
- идет еще один гумконвой из России, таможится, как это уже неоднократно происходило, украинцами на
вроде бы контролируемых ЛНР погранпереходах, так что заявление "Интерфакса" о налаживании украинского контроля на
неконтролируемом украинскими властями де-факто участке границы, по сути, это уже не какие-то там планы на будущие, а
действующая (пока выборочно) практика;
- перед самими выборами проходит информация о том, что вроде бы по их итогам Россия, наконец, признает ДНР и ЛНР;
- в результате выборы проходят спокойно и при полном аншлаге. По их результатам теневой блок Ахметова-Ефремова получает,
по сути, всенародную поддержку и карт-бланш на реализацию Минских соглашений в полном соответствии с их буквой -
в том числе, по границе и проч.;
- по итогам выборов Россия фактически ДНР и ЛНР не признала, заявив, что рассматривает их как хороший повод для торга между Ебиной
и "местными властями Донецкой и Луганской областей Украины".

Я буду чрезвычайно рад и первый на радостях напьюсь чего-нибудь горячительного, если это не означает ползучего принуждения к Украине.
Но пока вот это только остается, по всей видимости.
https://summer56.livejournal.com/233613.html

0

238

Есть еще одна поговорка, лейтенант: человек предполагает, а Бог располагает. Стрелков не вписывался в "сценарий". И его пришлось срочно переписывать. Возможно, и в этот раз что-то пойдет не так. Нельзя переть против законов природы, у общества тоже есть свои законы. Процесс распада Украины пошел, и он уже необратим. Как бы не пытались усадить бабуина за руль самолета, даже если одеть на него форму, даже если он научится нажимать на "кнобачки", бабуин не станет летчиком. Укр -  не государственник. Он - хозяин на хуторе. Хуторянин может быть частью империи и вполне успешно. Но САМ империю не построит. У него другое мышление.
Вопрос политики вокруг Украины стоит так: кто будет "дрессировать" (управлять) бабуином?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

239

Все совершенно верно говорите.
Фактически ни один проект никогда не идет в точном соответствии с заранее разработанным и утвержденным планом - как там его ни вылизывай и какие умищи к его составлению ни привлекай. Мне это даже, может быть, немножко виднее - начав и доведя до конца таковых не один, не два и не десять. И никто не знает всего, как бы ни пыжился.

Из этого, кстати, вытекает тщета конспирологии - которая всегда исходит из того, что существует идеальный заговор фактически сверхчеловеков,
у которых есть план, в котором расписано буквально всё, включая саму конспирологию.
В реальности это задача, человекам непосильная, зови их там Рокфеллер, Гейтс или Борис Абрамович.
Я довольно немало об этом в свое время писал на старой - в смысле, канувшей совсем в небытие форе.

"Игроки" - они, конечно, есть - но они так же лажают, как и все мы - обычные люди. Шума и треска гораздо больше, правда.

Ровно тем же образом, любая основанная на логике, наблюдении, интерпретации фактов и экстраполяции получившегося картинка - моя нынешняя, в частности - также несовершенна. Поскольку построена на ограниченной, неполной и не всегда достоверной информации существом с ограниченным опытом и конечным - и не ахти каким "вычислительным ресурсом"- плюс распространение тенденций настоящего в будущее есть ложь практически всегда.

Вам, славянка, как не лишенной поэтического дара и интуиции, обычно дается в этом смысле гораздо больше.

ЗЫ. Вопрос о субъектности укры вообще не стоит. Так или иначе - "умерла так умерла", вопрос лишь в сколько еще утащит за собой и что останется после. Здесь вот я без малейшего понятия, к сожалению.

0

240

Немного юмора по теме "планов" и конспирологии. Мультик моего детства, да и вы должны его помнить:

Современный вВариант: Порошенко пытается остановить мистера Путина...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif

Отредактировано славянка (2014-11-03 15:39:17)

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » ДНР-ЛНР