СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » Труба "Государству на трубе"


Труба "Государству на трубе"

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Украина решила пошантажировать ЕС?

ilvovsky
April 12th, 16:30
Вот всего лишь две заметки опубликованные УНИАН сегодня:

В украинских хранилищах не хватает 15 миллиардов кубометров газа - Яценюк

12.04.2014 | 04:03

15 миллиардов кубометров газа, которые должны быть в хранилищах НАК «Нафтогаз Украины», есть только на бумаге.

«Мало того, что у нас 7 миллиардов долларов долгов наделанных, 2 миллиарда долларов долгов прошлого года и часть текущего за поставленный газ, так еще 15 миллиардов кубических метров газа, которых просто нет в хранилищах. На балансе есть, а в хранилищах - проблема - нет. И так в каждом секторе», - заявил Яценюк.
По словам чиновника, «дружественная, братская цена» на газ, которую выставила Россия, - почти 500 долларов США за тысячу кубометров - ставит Украину в ряд неконкурентоспособных государств, передает Радио Свобода.
«Нет страны, которая способна заплатить такую цену», - сказал руководитель правительства.
Он также дал оценку нынешним взаимоотношениям между Украиной и Россией.
«Наши торговые отношения с российскими партнерами перешли из партнерских в соседские. И то - далеко соседские отношения», - сказал Яценюк.
Он отметил, что на данном этапе правительство не может пообещать того, что «завтра будет все очень хорошо и мы заплатим все деньги», а может пообещать только то, что приложит усилия, чтобы «послезавтра эти деньги появились, но еще надо пережить «сегодня» и «завтра».
Как отметил Яценюк, для стабилизации финансовой ситуации Украина должна «безотлагательно получить средства Международного валютного фонда и других международных структур.

http://www.unian.net/politics/907022-v- … enyuk.html

Вообще, конечно - это просто смешно. Яценюк "с удивлением узнаёт" то, о чём писали и тот же УНИАН и "Украинская правда" ещё в марте. И это - премьер-министр, "не знающий" о таких важных вопросах, стоимостью, минуточку - в несколько милиардов долларов? При катастрофическом финансовом положении Украины?

Ну конечно же он про всё это прекрасно знал. Тут всё дело заключается именно в последних словах.

Но - они касаются МВФ - его так просто не пошантажируешь - и нечем и в апреле-мае нужно возвращать МВФ часть долга по предыдущим кредитам - более 1 млрд долларов. А МВФ ждать не будет! Он никогда не реструктурирует долги и в этот раз не собирается, о чём Украину уже и предупредил.

Тогда можно зайти с другой стороны и попробовать пошантажировать ЕС. Кроме, как шантажом это назвать сложно.

Глава "Нафтогаза" признал, что Европа может может остаться без российского газа
12.04.2014 | 11:24

Если политика берет верх над экономикой в газовой сфере, то такая угроза очень высока, считает Коболев.

В условиях нового витка "газового конфликта" существует высокая вероятность прекращения поставок газа в ЕС.
Об этом глава Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил в интервью газете «Зеркало недели».
Отвечая на вопрос, действительно ли есть угроза прекращения поставок газа в Украину и Европу, Коболев сказал: "Есть. К сожалению, если политика берет верх над экономикой в газовой сфере, то такая угроза очень высока".
По его словам, избежать прекращения поставок российского газа можно только двумя путями.
"Либо нам договориться с "Газпромом" о сохранении цены, либо нам договориться с европейскими компаниями, которые купят газ у "Газпрома" и затем продадут его нам, а также начнут напрямую оплачивать наши услуги по транзиту газа по нашей территории", - сказал он.
Глава “Нафтогаза” также сообщил, что украинская сторона уже предложила Европейской комиссии и ведущим европейским компаниями начать переговоры с "Газпромом" о покупке газа на западной границе России для закачки в украинские ПХГ и транзита в Европу.
Он также отметил, что Украина продолжает работу по выполнению до 1 января 2015 года требований Третьего энергопакета с целью либерализации энергетической отрасли и создания эффективного рынка газа в Украине.
"В случае эффективной имплементации положений Третьего энергопакета, в том числе интеграции в общий европейский рынок газа, проблема цены российского газа вообще перестанет существовать. Все будет прозрачно. Непрозрачные схемы поставок газа станут невозможны, нам будут доверять наши европейские партнеры и, что для нас самое главное, нам будут доверять украинские потребители, граждане", - добавил он.
Как сообщал УНИАН, 9 апреля министр энергетики и угольной промышленности Украин Юрий Продан заявил, что Украина прекратила закачку российского газа в свои подземные хранилища.
Министр также сообщил, что Украина готовится к подаче иска в Стокгольмский арбитражный суд по контракту между НАК "Нафтогаз Украины" и российским газовым монополистом компанией «Газпром», которая поставляет газ для Украины по необоснованно высокой цене.
.....................................

http://economics.unian.net/energetics/9 … -gaza.html

Для справки можно добавить только то, что часть газа в ПХГ была приобретене на кредит, предоставленный Россией, а часть закуплена компанией Фирташа по сниженной "Газпромом" цене, именно для целей обеспечния бесперебойного газоснабжения европейских стран. Ну и то, что транзит газа в Европу олачен "Газпромом" авансом до конца 2014 года и что цена газа полностью соответствует формуле ценообразования в Договоре 2009 года между "Газпромом" и Нафтогазом" о поставках газа в Украину. Кроме того договора на поставку газа и на транзит газа через территорию Украины - разные И оба были заключены при непосредственном участии и под руководством тогдашнего премьер-министра Украины - Ю.В.Тимошенко.

Таким образом Украина, осознав, что никакой шантаж России по вопросам цены на газ и транзита газа больше уже никогда не пройдёт, решила пошантажировать ЕС?

Ну что же? ЕС принимал самое деятельное и непосредственное участие в событиях зимы-весны 2013-2014 года - вот пускай теперь сам и думает о перспективах работы своих электростанций, газохимии и производстве минеральных удобрений, металлургии и тепле для населения, наконец!

Россия, которой злостно не возвращают долгов за этот самый газ, да ещё и всяческими санкциями на всех уровнях запугивают ( а кое-какие санкции и применяют) может ведь и плюнуть на всё это и начать снабжать своим газом тот же Китай, с которым в мае должен быть подписан газовый договор, сроком на 30 лет.

А ЕС пускай разбирается как хочет с этим "Государством на трубе"

http://ilvovsky.livejournal.com/343143.html

0

2

Пэрэмога на Пэрэмоге

В МВФ Украину приравняли к Сомали!

12 апр, 2014 в 10:50

МВФ изменил своё отношение к Украине до негативного, внёс её в список несостоявшихся государств, таких, как Сомали

Международный Валютный Фонд выпустил очередной ежеквартальный обзор мировой экономики, в котором есть интересный пункт об Украине.

МВФ отмечает, что из-за обострившегося общественно-политического кризиса на Украине, не представляется возможным в обозримой перспективе составлять какие-либо прогнозы о состоянии её экономики.

Невозможны никакие прогнозы по показателям ВВП, безработицы, инфляции, и прочих важных параметров.

При этом, среди стран СНГ, у МВФ самый лучший прогноз для Туркменистана. Там прогнозируется рост экономики почти до 11%.

Следует сказать, что МВФ не делает прогнозов для стран третьего мира, в которых крайне неблагополучная обстановка, таких как, например, Сомали и Сирия, где годами идёт гражданская война.

Вот теперь и Украина добилась попадания в этот список. Кажется, заклинание Яценюка: «Заграница нам поможет!», не действует. И пластинку украинскому временному правительству менять уже поздно. Просто пора «рвать когти», как говорил шеф…

Специально для ИА Novorus.info
Алексей Иванов
http://eurasia-eansu.org/?p=3403

0

3

БИТЬ ССКАТОВ!! БИТЬ ВЭСЭЛЬЧАКИВНЮ!! И МОТАТЬ!!!

0

4

А я рад, што кролек насрет теперь под коврик своим европейским партнером, што коцались с ним в десны, в едином антироссийском экстазе. Так им и надо !

0

5

интересно, как правильно - пришмотать чувака или просифонить верзоху?

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » Труба "Государству на трубе"