СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Ученые сообщили о крупнейших в мире запасах урана


Ученые сообщили о крупнейших в мире запасах урана

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Ученые сообщили о крупнейших в мире запасах урана в Тюменской области

Молодые ученые на конференции «Салмановские чтения» в Тюмене заявили, что регион обладает запасами урана, которые они оценили в восемь миллионов тонн, передает URA.ru.

Как подчеркнули геологи, «это — в полтора раза больше, чем разведано в мире». По их мнению, разработка месторождений и экспорт металла сможет кардинальным образом изменить всю экономику Тюменской области. Ранее о разведке и добыче урана в регионе ничего не говорилось.

Уран по праву называют одним из важнейших природных ресурсов в мире. Его стратегическое значение заключается в том, что металл используется в качестве ядерного топлива на электростанциях, а также для изготовления сердечников в бронебойных снарядах.

Как правило, уран содержится в кислых породах с высоким содержанием кремния и богатых органическими веществами осадочных породах.

Россия занимает третье место по запасам урана после Австралии и Казахстана. В недрах РФ содержится 550 тысяч тонн этого металла, что составляет около 10 процентов от разведанных мировых запасов. Наибольшее количество месторождений находится в Якутии.

http://www.km.ru/science-tech/2014/04/0 … sii/736...

0

2

Оч хороошо!
Сейчас бомбочек понастроим.
Пиндосам и прочим прихвостням - бояцца!

0

3

Речь не о более-менее привычной (по другим местам добычи) руде, так что технология должны еще быть отработана. Да и есть вопросы по дополнительной оценке запасов.
Это не перспектива самого ближайшего времени. Разве что вдруг сильно увеличится потребность.

---
Запасов урана в Тюменской области в полтора раза больше, чем разведано во всем мире

04.04.2014

Западная Сибирь может стать крупнейшим в мире поставщиком урана - ценного сырья для атомных электростанций.
Об этом говорили в Тюмени геологи - участники научно-практической конференции молодых специалистов «Салмановские чтения».
Мероприятие проходят уже в седьмой раз, как правило, в канун Дня геолога. Этот научный форум приурочен еще и к памяти легендарного разведчика недр - первому руководителю тюменского геологического главка Юрию Эрвье. С докладами перед конкурсной комиссией планируют выступить более сорока молодых ученые Западной Сибири. По их мнению, этот регион является самым благодатным для исследований тайн Земли.
Тюменские ученые-геологи уже полвека изучают перспективы добычи сланцевой нефти на территории Западной Сибири, а также урана, что в ней находится. Эта битуминозная нефть тяжела пока для извлечения и потому ждет своего часа.
Прогнозы геологов фантастические. Запасов урана в Тюменской области - восемь миллионов тонн. Это в полтора раза больше, чем разведано в мире. Потому создание здесь отрасли по его извлечению может кардинально поменять всю экономику региона.

Север-пресс

0

4

Верховная Рада вскоре объявит Тюменскою волость-исконно украинской территорией. :longtongue:

0

5

http://s020.radikal.ru/i706/1404/f0/518217c55709.jpg

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Ученые сообщили о крупнейших в мире запасах урана