СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Без политики » В заполярной столице России началась полярная ночь


В заполярной столице России началась полярная ночь

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Мурманск ― единственный областной центр России, расположенный за полярным кругом, на который ежегодно со 2 декабря по 10 января опускается полярная ночь. Солнце не появится над горизонтом долгие 40 дней и ночей.

http://www.gismeteo.ru/static/news/img/src/2708/c6e5dc02.jpg

В лучшем случае, если позволит облачность, в полуденные часы оно будет из-за горизонта слегка подсвечивать сумеречный сегмент небосвода, подкрашивая облака.

http://www.gismeteo.ru/static/news/img/src/2708/6e211f6f.jpg

В это время световой день составляет не более пяти с половиной часов. Но эти светлые часы больше походят на сумерки. Пик полярной ночи приходится на 21 декабря.

http://www.gismeteo.ru/static/news/img/src/2708/b0f45d3f.jpg

Теоретически солнечный диск может показаться над горизонтом 11 января. Но поскольку Мурманск окружен грядой сопок, то первые лучи солнца озарят город на три дня позже.

http://www.gismeteo.ru/static/news/img/src/2708/a8a7e861.jpg

Врачи рекомендуют в период полярной ночи окружать себя яркими предметами желто-красно-оранжевых цветов. Употреблять больше витаминов, натуральных фруктов и овощей, посещать солярии, заниматься спортом и просто чаще бывать на свежем воздухе.
..................
Сейчас в столице Заполярья: -26 градусов

0

2

Родина... красиво...

0

3

Вопщем надо больше употреблять. А то завоешь с тоски.

0

4

Едва жители ряда регионов России оправились от первых в наступившей зиме снегопадов и сопутствующих транспортных коллапсов, как метеорологи поспешили пообещать россиянам новые испытания. Представленный еще в начале осени прогноз, вопреки законам жанра, подтверждается: будущая зима будет холодной. А из-за потепления Гольфстрима еще и снежной.

"Зимой перенос воздушных масс с запада на восток происходит сильнее, чем летом, из-за большей разницы температур между Атлантикой и континентом… Температура Гольфстрима в этом году на два градуса выше средних значений. Это значит, что этот фактор будет способствовать переносу воздушных масс, поэтому циклонические вихри чаще приходят на континент", - цитирует РИА "Новости" директора Гидрометцентра Романа Вильфанда.

Именно циклоны приносят с собой осадки, в частности, сильные снегопады. Поэтому, отметил Вильфанд, на европейской территории России возрастет вероятность снегопадов. Кстати, первый удар стихии ожидается уже сегодня.

"Активный средиземноморский циклон принес в Центр Европейской России непогоду. Утром центр глубокого циклона находился над сопредельными районами Белгородской, Орловской и Калужской областей. Он продолжает быстро перемещаться на север и во второй половине дня выйдет на территорию Московской области", - говорится в сообщении Гидрометцентра.

"Мокрый снег с порывами ветра до 20 м/с ожидается в Брянской, Воронежской, Калужской, Смоленской, Орловской, Курской, Московской областях и Москве. Сильный ветер и осадки в виде мокрого снега также ожидаются в Ленинградской области. На территории европейской части России из-за непогоды возможны нарушения в работе объектов энергетики, связи, ЖКХ и транспорта. В Ленинградской области остается сложной обстановка на дорогах, - сообщили "Интерфаксу" в МЧС. Кроме того, в течение дня сильный ветер и волнение на море прогнозируется в Краснодарском крае. Сложные метеоусловия ожидаются также в Хабаровском, Приморском, Камчатском краях, Амурской и Магаданской области.

Жителям регионов, для которых распространен неблагоприятный метеопрогноз, в МЧС рекомендуют воздержаться от поездок на автомобиле на дальние расстояния. А если без этого не обойтись, то водителей просят запастись топливом, водой и едой. Чтобы не повторить судьбу дальнобойщиков, три дня простоявших на М-10 без пропитания.

"Конец света" придет в Воркуту 16 декабря

Согласно расчетам синоптиков, зима 2012-2013 будет самой холодной за последние 20 лет. Глава Гидрометцентра Вильфанд, впрочем, отметил, что погода таким образом будет соответствовать норме. Просто в последние десятилетия "зимы были теплые, слякотные, так называемые "сиротские зимы" - норма превышалась на 1,5, два, даже на пять градусов", пояснил метеоролог.

Так что, по его словам, речи об аномалиях не идет, тем более, о тех, что могут быть вызваны мифическим "концом света".

"В некоторых регионах конец света уже наступил. Например, в Мурманске, Норильске, световой день равен нулю часам нулю минутам - нет там света. Мы прогнозируем, что в Воркуте 16 декабря будет конец света - там световой день тоже небольшой. В Москве 21 декабря световой день по естественным астрономическим причинам составит всего семь часов, а в Питере - только шесть часов", - сказал Вильфанд.

При этом, подчеркнул он, "все будут живы и здоровы". И рассказал, когда "конец света" закончится. В Норильске, например, - 11 января. В этот день солнце там впервые после короткой полярной ночи покажется над горизонтом

http://newsru.com/russia/04dec2012/winter.html

0

5

со 2 декабря по 10 января опускается полярная ночь. Солнце не появится над горизонтом долгие 40 дней и ночей.

А у нас с 30 ноября по 13 января. :(

0

6

Алабай написал(а):

Вопщем надо больше употреблять. А то завоешь с тоски.

Щас...Никакой тоски...Не знаю, это вам...там в далеке, может тоскливо...А у нас нормально...Вот вчера новый сезон, на новой горнолыжке открыли...

http://www.tv21.ru/img/newsimages/20110321/5_0fc09c25c202.jpg

В минувшие выходные на горнолыжной базе «Лопарьстан» состоялось открытие нового сезона. Многочисленные жители и гости города, пришедшие в этот день на склон горы Нюдуайвенч, смогли покататься на обновленной в межсезонье трассе. За короткое северное лето склон расширили и расчистили от камней. К началу зимы закуплен новый спортинвентарь - специальная экипировка, лыжи - который доступен в прокате.

http://www.tv21.ru/img/newsimages/20111219/5_1d3be57ef61a.jpg

Устойчивый снежный покров на горнолыжном склоне, несмотря на переменчивый характер погоды, удалось создать при помощи снежных пушек. Их включили в работу, как только на улице установилась минусовая температура. Обновлённая трасса уже прошла техническое освидетельствование и соответствует всем нормам безопасности. К услугам отдыхающих – канатная дорога, уютное кафе и тёплые комнаты для переодевания. Гораздо удобнее добираться до Лопарьстана стало автомобилистам. За лето подъездные пути к горнолыжному комплексу расширили, а на автостоянке увеличили количество парковочных мест.
http://www.b-port.com/mediafiles/items/2012/12/92794/c06e74193159e9a4ece00db826db459e_L.jpg

В ближайших планах «Лопарьстана» – открытие ещё одного горнолыжного склона и трассы для катания на «ватрушках». В настоящее время здесь работают снежные пушки и ретрак, который разравнивает и уплотняет снежный покров. Специальное оборудование для оснежения склонов позволило в нынешнем году открыть горнолыжный сезон в Мончегорске на две недели раньше, чем в прошлом, и одним из первых в Мурманской области. Горнолыжная база «Лопарьстан» работает 6 дней в неделю, кроме понедельника.

http://www.europetourism.su/wp-content/uploads/2012/04/monchegorsk1.jpg

0

7

Эх, думаешь, я не помню, как в детстве радовались - когда над сопкой впервые показывалсо краешек солнца! Это было началом больших и радостных ожиданий. Потому што вскоре на главной площади посёлка организовывалсо праздник - проводы зимы. Как мне стало понятно много позже - это была замаскированная масленица. Но так её никто не рисковал называть. Времена были коммунистические. Но сам праздник был роскошный.
Выносились столы - во всю центральную площадь посёлка. С них продавали горячие блины и массу разной другой всякой снеди. Помню, котлеты разные, куриц жареных, пирожков каких хочешь, чай горячий, рыба в каких только хочешь видах.

Помимо закусочных возможностей на площади было и развлекалово. Чисто русского характера. И для взрослых, и для детей. Например, сидя на гладко обструганном бревне друг на против друга - лупить друг друга мешками с опилками. Кто кого собъёт с бревна. В центре площади ставилсо столб - тоже гладко струганый. На вершине его болтались разные ништяки - клетка с живыми курицами, пара кирзовых сапог, новый ватник. Залезешь - твоё.

Ставилась ещё на площади огромная кукла, начинённая соломой. В два человеческих роста. В конце праздника её сжигали. Она олицетворяла зиму - и сжигая её, прощались таким образом с зимой. Хотя снег лежал ещё долго после. Но главное не это - главным были - те самые ожидания. Што скоро будет лето. А значит можно будет поехать на тёплу Украину к бабушке. И там уже осуществлять праздник своих каникул - под горячим солнцем и с массой всего привлекательного...

0

8

А вообще-то северяне от скромности никогда не умрут. :)
Понты они дороже денег. :)

В заполярной столице России

У нас на въезде в район Талнах написано: "Рудная столица России".
На улице Орджонекидзе баннер: "Быть россиянином почётно, быть норильчанином вдвойне".
На улице Красноярской: "Норильск - биография успеха"

:)

0

9

Maчача написал(а):

Эх, думаешь, я не помню, как в детстве радовались - когда над сопкой впервые показывалсо краешек солнца! Это было началом больших и радостных ожиданий. Потому што вскоре на главной площади посёлка организовывалсо праздник - проводы зимы. Как мне стало понятно много позже - это была замаскированная масленица. Но так её никто не рисковал называть. Времена были коммунистические. Но сам праздник был роскошный.
Выносились столы - во всю центральную площадь посёлка. С них продавали горячие блины и массу разной другой всякой снеди. Помню, котлеты разные, куриц жареных, пирожков каких хочешь, чай горячий, рыба в каких только хочешь видах.

Помимо закусочных возможностей на площади было и развлекалово. Чисто русского характера. И для взрослых, и для детей. Например, сидя на гладко обструганном бревне друг на против друга - лупить друг друга мешками с опилками. Кто кого собъёт с бревна. В центре площади ставилсо столб - тоже гладко струганый. На вершине его болтались разные ништяки - клетка с живыми курицами, пара кирзовых сапог, новый ватник. Залезешь - твоё.

Ставилась ещё на площади огромная кукла, начинённая соломой. В два человеческих роста. В конце праздника её сжигали. Она олицетворяла зиму - и сжигая её, прощались таким образом с зимой. Хотя снег лежал ещё долго после. Но главное не это - главным были - те самые ожидания. Што скоро будет лето. А значит можно будет поехать на тёплу Украину к бабушке. И там уже осуществлять праздник своих каникул - под горячим солнцем и с массой всего привлекательного...

Да..это правда...А еще мохноногие лошадки запряженные в сани возили детвору по улицам

0

10

Orlangur написал(а):

А вообще-то северяне от скромности никогда не умрут.
Понты они дороже денег.

В заполярной столице России

У нас на въезде в район Талнах написано: "Рудная столица России".
На улице Орджонекидзе баннер: "Быть россиянином почётно, быть норильчанином вдвойне".
На улице Красноярской: "Норильск - биография успеха"

Ну да...А где еще может стоять памятник в виде человека с киркой над головой на высокой стеле...и с надписью "Покорителям Монче-тундры"?...В Мончегорске
Все время мы что-то покоряем....:(

http://monch51.narod.ru/13.jpg

Обратите внимание, как он непринужденно держит кирку над головой...в какой естественной позе

0

11

а в Питере
4 12 2012
Луна восход 23:25 заход 13:30
Солнце восход  10:39  заход  16:58
длительность дневного времени 6ч, 29мин
Северный полярный круг проходит по Озеркам (район города)

0

12

Maxsbor написал(а):

а в Питере
4 12 2012
Луна восход 23:25 заход 13:30
Солнце восход  10:39  заход  16:58
длительность дневного времени 6ч, 29мин
Северный полярный круг проходит по Озеркам (район города)

совсем абалдел? Северный полярный круг проходит совсем не там.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E5%E2% … A%F0%F3%E3

0

13

Меня в Питере всегда добивали резко возрастающие цены в гостиницах "Сезон белых ночей". :)
Ребята загляните в мой паспорт и выключите белые ночи. :)

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Без политики » В заполярной столице России началась полярная ночь