Первый посол Республики Польши на Украине: «В нынешнем кризисе нет никаких украинских интересов».
http://www.polska-kaliningrad.ru/home/1 … ozakiewicz

С  первым послом Польши в Киеве – доктором Ежи Козакевичем о ставке геополитический игры, ведущейся на Украине, беседовал Марчин Скальский (KRESY.PL).

- Господин посол, кто именно сейчас правит Украиной? Кто будет править ею на протяжении ближайших недель, и возможно ли вообще предугадать динамику событий?

- Как твердят аналитики из канадского Institute of Global Research, Украиной правит сегодня провозгласившее себя с использованием силы и имеющее политическую поддержку Госдепартамента США «нео-нацистское правительство». Российские аналитики твердят то же самое и в связи с этим отказывают этому «правительству» в какой-либо легитимности. Окно в этом вопросе касательно западных государств проломила ВВС, которая в заметке под названием „Neo-Nazi threat in new Ukraine” («Угроза нео-нацизма в сегодняшней Украине») утверждает, что киевское «правительство» полностью зависимо от этих группировок. Правда, не припомню, чтобы такие оценки оказались в официальных заявлениях западных стран, но – насколько я знаю – ни одна из них не признала юридической легитимности этого «правительства». Запад и Соединенные Штаты склонны скорее применять политику свершившихся фактов, то есть признания этого «правительства» правомерным и легальным. Россия стоит на твердой позиции, потому как после полного отвержения «Соглашения Четырех» от 21 февраля и выбора оппозицией нелегальных действий, ведущих к реализации политического переворота силой, единственной сегодня легально политической структурой Украины является президент Янукович.

Таков внутриполитический контекст украинских дел. Ситуация очень динамичная и необычайно трудно прогнозировать течение событий.

Иные элементы. Обещаемое некоторыми членами «правительства» быстрое вступление Украины в НАТО абсолютно невозможно. «Правительство» выразило согласие на все условия МВФ, даже на наименее выгодные и унизительные, для получения кредита. Страна уже за критической границей экономической и социальной катастрофы. Национальный бюджет (доходы) не существует в 85%. Народ начинает голодать. Правительственные и муниципальные администрации не действуют. Объявлена мобилизация, но Украина в реале не имеет вооруженных сил.

В такой ситуации решения о будущем Украины приниматься будут не в Киеве, а где-то в другом месте.

- Российская Федерация устами Владимира Путина отказалась принять легальность нового украинского правительства, утверждая, что было создано совершенно новое государство, не имеющее отношений с Россией. Как с языка дипломатии переложить это на язык политической практики?

- Путин буквально сказал, что ссылка на «Будапештское соглашение» 1994 года, в рамках которого после передачи Украиной своих ядерных арсеналов, гарантами безопасности являются Великобритания, Российская Федерация и Соединенные Штаты, является безосновательной в ситуации, когда легальные структуры власти Украины были свергнуты вооруженным политическим переворотом. В этом смысле гарантиями было охвачено ГОСУДАРСТВО, которое уже перестало существовать.

- Украина фактически не контролирует Крыма, а его новые власти планируют референдум с возможностью расширения автономии или присоединения к Российской Федерации. Является ли именно Крым целью России на Украине, или стоит ожидать формулировки и реализации Кремлем более амбициозных целей?

- Киев не контролирует большей части Украины. Нынешняя ситуация до боли напоминает 1918 год в России, когда «правили» вооруженные банды неопределенной принадлежности, терроризировавшие народ. Я думаю, что Кремль не планирует присоединения Крыма к Российской Федерации и что план Кремля касательно будущего полуострова идентичен плану относительно всей Украины. Мне кажется, что возможное присоединение Крыма к РФ – при оставлении остальной части Украины в состоянии хаоса – ни в какой мере положительно не изменило бы геополитической ситуации России, а скорее наоборот – ухудшило бы ее.

- Популярны высказывания, что украинцы создают сейчас новый антироссийский миф. Может ли такой фактор иметь какое-либо влияние на международное положение Украины?

- Простите, но это пропагандистский бред.

- С другой стороны, речь о том, что даже сам украинский национализм, восходящий корнями к традиции ОУН-УПА изменил вектор с антипольского на решительно антироссийский. Это доказанная гипотеза?

- Нет. Это бездоказательно. Что бы свидетельствовало об этом? Обновленные призывы отобрать у Польши «украинские этнические территории под польской оккупацией?» Или может заявление - urbi et orbi – официального представителя Украины во время заседания Совета безопасности ООН (несколько дней назад), что утверждения о преступления ОУН-УПА – это обычное вранье, когда украинский национализм и его структуры не имеют никаких преступлений на совести и никакой крови на руках? Что украинский национализм кристально чистый, когда, во-первых, Нюрбергский Трибунал не представил никаких обвинений, а, во-вторых, что все эти обвинения – это просто советско-российское (и наверняка также польское) вранье?

Напомним, что идеология украинского национализма построена на «теории двух врагов». То, что сегодня указывается скорее только один из них, не означает, что второй исчез. Даже если играет жалобную роль полезного идиота.

Можно ли было предвидеть нынешнее положение Украины, дезинтеграцию территории в виде сецессии Крыма и состояние ее отношений с Россией после Майдана? Действительно ли правит Кремлем нерационально действующий тиран, или все же мы имеем дело с кем-то выдержанным и действующим по конкретному плану?

- Отделение Крыма до сих пор не наступило, поэтому не будем опережать события. По моему мнению, сецессии и присоединения Крыма к России не будет.
Что касается Путина и России (потому что действует он при почти единомышленной поддержке российских политических сред) – игра идет (впрочем, неизменно с начала украинского кризиса) за наивысшие геополитические цели: с российской стороны - за перелом однобокового политического уклада, а с американской стороны – за элиминацию России как гласной и единственной угрозы для этого уклада. Словом, за господство над миром, если назовем вещи своими именами. Важнейшие политические и геополитические советники Путина утверждают, что настал именно тот момент, когда перелом американской доминации в мире возможен.

Тем, кто склонен верить, что именно Путин является – как вы красиво выразились – «иррационально действующим тираном», обратим внимание, что политический переворот на Украине – это 31-ый политический переворот за последние десять лет, управляемый США, что это не Россия была реализатором 14-ти «цветных бескровных революций», а также цикла кровавых переворотов, называемых «арабской весной».

Так или иначе, стоит знать, что в нынешнем украинском кризисе нет никаких украинских интересов – ни государственных, ни национальных. Ставкой этой геополитической игры не была и не является Украина. Ставка – конечно же – Россия. Украина в этой игре лишь территория борьбы гигантов, на которой используются украинские инструменты, а также якобы украинские идеологии. Сценарий этого кризиса подготавливался годами и идентичен сценариям всех «весен» «цветных революций». Строили его сами люди.

Украина и ее реальные вопросы являются глубоким и маловажным для Запада и Соединенных Штатов фоном. Пропаганда говорит иначе? Что это «национальная украинская революция»? Не стоит слушать пропагандистов, а пользоваться своим разумом.

- Скажите, наконец: Россия проиграла на Майдане или наоборот – больше на нем выгадала?

- Еще время покажет, потому, как геополитическая игра еще не окончена. Можно, однако, сказать со всей уверенностью, что проиграла Польша. Прошу заметить, что – независимо от «союзного первенства» (назовем так прессинг, которому польские элиты власти должны подчиняться безусловно) – поддержка, которую польские власти оказывают для политического переворота в Киеве, идеологизируется, в основном, польской русофобией. В этом довольно традиционном явлении польской политики мы должны поддерживать Украину, потому что это есть (или может быть) наш естественный союзник против России. К сожалению, это концепция политических идиотов, и такие результаты обычно приносит. Потому что, во-первых, нет никаких ни исторических, ни политических, ни ментальных предпосылок, чтобы Украина таким союзником – особенно Польши!!! – стала; во-вторых, польская восточная политика, основанная на фундаменте русофобии – это в любом случае политика самоубийства. Поверили ли бы ее энтузиасты, что через три месяца России уже не будет? Что уже не надо с ней договариваться? А если Россия все же будет, то какие тогда политические инструменты использует Польша в сфере двусторонних польско-российских отношений? Когда для Польши все двери будут наглухо и надолго закрыты? Польские элиты тогда обидятся на Россию и обратятся за политической и экономической компенсацией к евросоюзным и американским защитникам? А они нам помогут? Мы останемся в этом месте Европы, и никого на Западе не будут интересовать наши отношения с Россией. Ну, конечно если бы она в это время была.

Но польское поражение имеет еще одну сторону. Ведь, что будет, если Россия усмирит нынешний хаос на Украине и вернет эту страну политическое и общественное спокойствие. Не будет это, ясное дело, нео-нацистское правление, а наверняка, твердое авторитарное, полностью контролируемое и администрируемое в Москве. Неужели такой сценарий невозможен? Наиболее возможный из всех.

Он имеет только одну альтернативу, каковой является ядерная война. Если предположим, что США, Запад и НАТО в виде правдивого и реального «входа» российских войск на Украину и начала «упорядочивания» хаоса не решатся на вариант войны (не угроз, не кибер-войны, не информационной войны – а ВОЙНЫ), то тогда и надолго потом мы будем иметь РОССИЮ за нашей восточной границей. Наверняка не в формальных категориях, а реально, потому что ведь внешние атрибуты государственности Украины останутся. Однако насколько имела она до сих пор довольно обширные сфера самостоятельности, то настолько контроль России будет тщателен и болезнен. Тогда те из польских геополитиков-идиотов, кто собирался «вытащить» Украину из-под российского влияния, будут иметь под боком Россию. И Россию значительно более антипольскую нежели до сих пор. Наверно, необходимым будет харакири, потому что как вынести такое, к чему привели собственные руки?

Не таких результатов вмешательства Польши в «украинские события» ожидают польские нео-прометеисты? Они могут очень разочароваться.

Доктор Ежи Козакевич - историк, политолог и дипломат. В 1991 году он был дипломатическим представителем Польши в Киеве в качестве специального посланника правительства, затем посла Республики Польша. Этот пост он занимал до 1996 года. В последующие годы вернулся к академической работе. С 1997 по 2004 был научным сотрудником Института политических исследований польской академии наук. С 2004 года преподаватель в восточноевропейских исследований Варшавского университета, занимается вопросами политической трансформации постсоветских странах Центральной и Восточной Европы.