Случайный попутчик в поезде — предпенсионного возраста мужчина («Вячеславич»), всю жизнь проработавший на станкозаводе. Практически сразу после знакомства началось перечисление заводов и фабрик разрушенных после развала СССР и сетование на то, что ничего не строится. Зная его город, его можно было понять: там действительно почти всё промышленное производство разрушено.

В общем, стандартная схема современной критики от оппозиции, только вложенная в уста простого работяги, очень не обделённого логикой и знаний о реалиях «снизу».

После моего замечания, что кое-что построено, и что место, где эта информация собирается в кучу, называется Руксперт, я был послан куда подальше после непродолжительного, но отчаянного спора.

Однако через пару недель этот Вячеславич мне позвонил и поблагодарил (обмен телефонами был из-за пчёл: я хочу их начать разводить, а у него стаж в этом деле 20 лет) за «наводку» на сайт Руксперта.

Прикол в том, что этот работяга, приватизировав планшет дочери, начал читать этот Справочник патриота и не очень то поверил в достоверность информации… И начал звонить прямо на объекты или друзьям, которые живут там поблизости.

Так вот, мало того, что он разумеется другими глазами посмотрел на окружающее, так ему то ли на 4-м, то ли на 5-м звонке, в ходе неожиданно завязавшегося разговора с каким то начальником цеха, предложили приехать и поучаствовать в собеседованиях на свободные вакансии по его родной специальности с зарплатой превышающую его сегодняшнюю в 4 раза. И это не взирая на его возраст.

http://fritzmorgen.livejournal.com/663136.html