СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Открытие Игр в Сочи — Россия, которую мы НЕ потеряли


Открытие Игр в Сочи — Россия, которую мы НЕ потеряли

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Открытие Игр в Сочи — Россия, которую мы НЕ потеряли

Дмитрий КОРОЛЕВ
Единственный эпизод, который («по малолетству») остался у меня в памяти от московской Олимпиады: церемония закрытия Игр, Мишка поднимается в воздух, Лев Лещенко исполняет «До свиданья, наш ласковый Миша!» — многие зрители тогда всплакнули от радостной грусти. То был один из самых прекрасных, волнующих, истинно незабываемых моментов в истории нашей страны!
Конечно, сравнивать Москву-80 и Сочи-2014 не приходится. Ибо игры эти проходили по сути в разных странах с разным общественно-политическим строем и идеологией, в разные эпохи, отличающиеся и технологиями, и самим укладом жизни людей. Кому-то из консервативных граждан старшего поколения обилие спецэффектов на нынешней церемонии открытия может показаться чрезмерным, молодежь, напротив, могла бы счесть тогдашнее представление технически примитивным. О вкусах не спорят. Но преемственность Москвы-80 и Сочи-2014 несомненна.
Я далек от идеализации сегодняшней России и ее властей. Не хочу касаться больного вопроса о «разворовывании миллиардов» — увы, «откаты» и «распилы» стали неотъемлемой частью постсоветской действительности. И Украина с ее вконец проворовавшейся «элитой» ничем в этом отношении не лучше. Как говорится — в ответ нашим злобнорусофобствующим СМИ — чья бы корова мычала.
Главное в другом: церемония открытия показала безграничный творческий потенциал, огромную духовную мощь России, российского народа (в широком смысле — включая сотню народов, проживающих в стране). Потенциал русского народа был колоссален всегда — независимо от смены режимов и правителей, и он еще далеко не полностью реализован. Россия убедительно доказала, что по-прежнему является одним из главных центров мировой цивилизации, центром тяготения, к которому будут стремиться многие ближние и дальние народы, вопреки попыткам недоброжелателей изолировать Россию от мира «санитарными кордонами», оторвать от нее соседей, «загнать ее за Уральские горы».
Дело отнюдь не портит то обстоятельство, что в постановке действа приняли участие иностранные специалисты, а многие декорации изготовили зарубежные подрядчики. В любом случае главным действующим лицом спектакля был именно русский народ с его богатейшей историей и культурой.
О состоявшемся в минувшую пятницу грандиозном представлении сказано много восторженных слов. Я бы особо отметил то, что в постановке на стадионе «Фишт» очень взвешенно, с достоинством и симпатией, но без приторно-ностальгической апологетики отображен советский период. Он представлен как неотъемлемая часть всей драматически-противоречивой истории нашей страны (в противовес навязываемому, в частности украинцам, мнению о нем как о каком-то «безвременье», о периоде сплошных кошмаров, голодоморов и репрессий). Уж не знаю, подали ли такую трактовку нашей истории режиссеры спектакля сознательно или это произошло у них помимо их воли — но получилось именно так!
Гениальным, на мой взгляд, творческим решением стала разработка темы индустриализации СССР. Индустриализация — а вовсе не репрессии и голодоморы — была сущностью, квинтэссенцией 30-х гг., предвоенного десятилетия. Пусть и ценой огромного напряжения сил, больших лишений и жертв, но Советский Союз сумел создать первоклассную промышленность, рывком ликвидировал отставание от развитых стран, заложил экономические основы будущей Победы. В этом отношении индустриализация СССР сродни петровским преобразованиям.
Динамика, напор, дух той эпохи переданы выразительнейшими средствами: красная цветовая гамма, четкий ритм, геометрические мотивы в стиле авангардного искусства 20-х гг. и, наконец, паровоз, который мчит в светлое будущее («в коммуне остановка!») под незабвенную мелодию «Время, вперед!»
Не менее оригинально и свежо показаны 1960-е гг. — время больших побед и свершений («Космос НАШ!») и еще больших надежд. В этой сцене даже Николай Валуев в облике Дяди Степы—милиционера смотрелся на редкость органично и элегантно! Был поднят и по-новому аранжирован огромный пласт отечественной музыкальной культуры — от Муслима Магомаева и Эдуарда Хиля до Виктора Цоя и «Любэ», от «Подмосковных вечеров» до «Пусть всегда будет солнце!» А во время парада атлетов потрясающе звучала музыка Микаэла Таривердиева из «Семнадцати мгновений весны».
Так что мир открыл для себя не только сегодняшнюю, «новую» Россию, но и ту, «старую» Россию (СССР), что была закрыта железным занавесом и про которую на Западе ходили самые нелепые небылицы. Мир открыл для себя новое прочтение того периода истории, когда в нашей стране тоже была нормальная жизнь, жили нормальные люди, царили нормальные человеческие отношения — во многом более человечные, чем сегодня, в эпоху «рыночной демократии».
...Очень жаль, что церемонию открытия проигнорировали лидеры ведущих стран Запада, включая Б. Обаму. Фактически они объявили России «ограниченный бойкот», продемонстрировав этим, что их мышление так и осталось на уровне стереотипов «холодной войны». Все те же лицемерие и двойные стандарты!
В 1980 г. американцы организовали бойкот Олимпиады под тем предлогом, что «Советы вторглись в Афганистан», как будто не на их совести был Вьетнам, а спустя всего три года после Олимпиады не США растоптали крошечную Гренаду. А потом были Югославия, Ирак, Ливия и опять же многострадальный Афганистан, где натовцы уже без малого 13 лет насаждают «демократические ценности» наряду с возделыванием наркотических растений.
Они всячески поддерживали Пиночета, Стресснера, Сомосу и еще целое сонмище малоизвестных диктаторов, но бесцеремонно вторгались в чужие страны, чтобы «свергнуть тиранию», если она не устраивала Запад и США. Вот и сейчас: то, что позволяет себе г-жа Нуланд, ни в какие ворота не лезет! Удивляет только то, что наши сограждане, именующие себя «патриотами», с радостью воспринимают все это глумление над своей родиной и, традиционно обвиняя во всем Россию, продолжают твердить про «безальтернативную евроинтеграцию».
Но церемония открытия Игр, по-моему, наглядно показала: альтернатива есть всегда.
А что касается России... Россия была, есть и будет, и своего последнего слова во всемирной истории она еще не сказала.
http://2000.net.ua/2000/forum/puls/97561

0

2

В 22 летнюю Олимпиаду-80, супружнице было 24 годка, сейчас в зимнюю Олимпиаду 22 -  младшей дочке 24 годочка... от такие параллели панимаш... Открытие глядели у бабушки, вытащили "Огонек" на веранду, где на двух керогазах варили в тазах вишневое варенье... Старшей было 2,5 месяца - спала в новенькой ярко-красной ГДРовской коляске, накрытая тюлевой занавеской от налетевших на запах варенья ос и пчел.

0

3

а Москалиш уже тогда вотка тринкен , бля, под вишнёвое варенье. Как сскатина! Ну и назюзился, прости меня грешного!

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Открытие Игр в Сочи — Россия, которую мы НЕ потеряли